Основные параллели Земли. Северный тропик и его география

Взглянув на глобус или карту мира, мы увидим сетку из тонких голубых линий. Среди них будут и главные параллели Земли: экватор, два полярных круга, а также Северный и Южный тропики. Подробнее о них мы расскажем в нашей статье.

Основные параллели Земли

Все меридианы и параллели на модели нашей планеты, конечно же, являются условными и воображаемыми. Все они были нанесены на карты с научной и практической целью. Однако среди них есть пять очень важных параллелей: экватор, полярные круги, Южный и Северный тропики. Существование всех этих выдуманных линий напрямую связано с реальными природными законами (физическими и геометрическими). И знание о них необычайно важно для комплексного изучения географической науки.

Северный и Южный тропики

Экватор делит нашу планету на две равные половины – Северное и Южное полушарие. Расположение этой линии строго перпендикулярно оси земного вращения. Это длиннейшая параллель нашей планеты: ее протяженность составляет 40 тысяч километров. Кроме того, Солнце на экваторе дважды в год пребывает в зените, а вся приэкваториальная область Земли получает наибольшее количество солнечной радиации в год.

Полярные круги – это параллели, которые ограничивают на поверхности планеты такие явления, как полярный день и полярная ночь. Эти линии соответствуют широте 66,5 градусов. Летом жители, живущие за Северным Полярным кругом, имеют возможность созерцать полярные дни (когда Солнце вообще не садится за горизонт). В это же время на другой стороне Земли небесное светило и вовсе не появляется (полярная ночь). Длительность полярных дней и ночей зависит от того, насколько близко конкретное место расположено к полюсам планеты.

Северный тропик

Тропиков на нашей планете два, и проведены они не случайно. Раз в год Солнце находится в зените над одним из них (22 июня), а еще через шесть месяцев – над другим (22 декабря). Вообще, слово «тропик» произошло от греческого tropikos, что переводится как «поворот». Очевидно, речь идет о движении Солнца по небесной сфере.

Северный тропик расположен к северу от линии экватора. Его еще называют тропиком Рака. Откуда взялось это название? Дело в том, что два тысячелетия назад Солнце в период летнего солнцестояния находилось именно в созвездии Рака (сейчас небесное светило в данный период года находится в созвездии Близнецов).

Точная широта Северного тропика – 23° 26′ 16″. Однако его положение со временем меняется вследствие изменения наклона земной оси, нутации и некоторых других геофизических процессов.

География Северного тропика

Северный тропик пересекает три океана (Тихий, Атлантический, Индийский) и три материка (Евразию, Африку и Северную Америку). Параллель проходит через территории двадцати государств, среди которых Мексика, Алжир, Индия и Китай.

Северный тропик

На широте тропика Рака расположен ряд городов. Крупнейшие из них:

  • Дакка (Бангладеш);
  • Карачи (Пакистан);
  • Бхопал (Индия);
  • Гуанчжоу (Китай);
  • Медина (Саудовская Аравия).

Кроме этого, тропик Рака пересекает несколько крупных рек: Нил, Ганг, Меконг и др. Немного южнее этой параллели находится Мекка – главное священное место всех мусульман мира.

Южный тропик и его география

23° 26′ 21″ – такова широта Южного тропика по состоянию на начало нынешнего столетия. Положение этой линии также непостоянно во времени. Тропик очень медленно смещается в сторону земного экватора.

где Северный тропик

Параллель также имеет свое второе название – тропик Козерога. Он пересекает всего 10 государств, которые находятся на трех материках планеты (Южная Америка, Африка и Австралия). Крупнейший город, расположенный на тропике – бразильский Сан-Паулу. Любопытно, что Австралию эта параллель пересекает практически посредине, обуславливая тем самым существенную засушливость климата данного континента.

Тропик Козерога принято отмечать на местности различными способами. Наиболее внушительный знак, оповещающий о прохождении Южного тропика, находится в Чили. Вблизи города Антофагаста в 2000 году был сооружен огромный 13-метровый монумент.

широта Северного тропика

В заключение

Теперь вы знаете, где Северный тропик расположен, какие страны и континенты он пересекает. Его также называют тропиком Рака. Он отмечает собой северную широту, над которой Солнце может подняться в зенит. Зеркально расположен к нему в Южном полушарии тропик Козерога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.