Что такое солевой аборт? Как производится солевой аборт

Аборт на поздних сроках беременности называется солевым. Обычно его делают на 20-24 неделе, но все чаще вопрос о запрете такого метода становится на повестку дня в разных странах. Давайте разбираться, почему.

Почему этот метод имеет множество противников

Чаще всего делают такую операцию только женщины, которым по медицинским причинам положен солевой аборт. Фото плода, который изымается из тела пациентки в результате операции, можно найти в различных источниках, но это зрелище не для слабонервных людей, поэтому подумайте, прежде чем смотреть на результат операции.

На позднем сроке тело плода уже практически сформировано, маленький человечек уже способен чувствовать боль, а солевой аборт подразумевает мучительную и долгую смерть ребенка.

Солевой аборт

Как делают операцию

Чтобы сделать операцию, из пузыря, в котором находится ребенок, выкачивают 200 мл окружающей его жидкости. Это делают с помощью специальной медицинской иглы. Вместо жидкости в организм вводится солевой раствор. Аборт делается не сразу после того, как ребенок оказывается в него погруженным. Плод извлекается из тела пациентки спустя сутки или двое после смерти. При этом процедура проводится так, чтобы женщина не видела тело мертвого ребенка, поскольку есть большой риск, что у нее начнутся психологические проблемы на фоне прерывания беременности и осознания своего поступка.

Что чувствует ребенок

На больших сроках беременности плод уже практически сформирован. Это значит, ребенок способен чувствовать боль и даже показывать, что он ее ощущает. Так, когда матери в организм вводится солевой раствор, плод начинает биться в конвульсиях. Женщина чувствует это.

Когда конвульсии прекращаются, в организм пациентки вводится еще одно средство – окситоцин. Он искусственно вызывает схватки, в результате чего происходит отторжение плода.

В течение нескольких часов после заливки раствора плод медленно погибает от химического ожога и кровоизлияния в мозг. Его маленьких организм отравляется и обезвоживается, в результате чего из организма женщины извлекается ребенок ярко-красного пугающего цвета.

Солевой аборт: фото

Солевой аборт: выжившие дети

Одной из причин, по которой методика применяется очень редко, является большая вероятность послеродовых осложнений у женщины. Но есть и еще один повод никогда не прибегать к этому методу. Дело в том, что ребенок может оказаться очень выносливым. Тогда он выживает и рождается инвалидом. Обычно такие дети умирают в течение часа после родов, но до этого они испытывают невероятное мучение.

Самая шокирующая история выживания ребенка после солевого аборта произошла в 1977 году в Лос-Анджелесе. Американская девушка Джанна Дженсен решилась на такую операцию, но ее ребенок выжил и не погиб сразу после родов. Мать решила отказаться от малыша-инвалида.

Если ребенок выживает, его вид обычно подвергает в шок женщину, которая решилась на такой способ. Тело живого малыша выглядит так, будто он побывал в костре или его окунули в кипяток. Тогда у пациентки возникает вероятность серьезных психологических проблем, с которыми не всегда удается справиться даже профессиональным докторам.

Солевой раствор, аборт

Солевой аборт: отзывы врачей и обычных людей

Отзывы врачей, которые разбираются в этом вопросе, сводятся к тому, что женщина подвергает себя опасности, которая выражается в возможности развития ряда осложнений:

  • гормональные катаклизмы;
  • различные кровотечения;
  • возможное развитие эмболии;
  • проблемы с психическим здоровьем.

Чаще всего пациентка после осуществления солевого аборта не может справиться с мыслями о своем поступке. Поэтому при любом раскладе психологические изменения, пусть даже небольшие, дают о себе знать.

Отзывы людей по поводу этой операции сводятся к одному. Они не считают ее гуманной, некоторые приходят в шок при одном упоминании о том, что такая методика вообще существует и она является законной. Мало людей вообще слышали о ней, что позволяет сделать вывод, что солевой аборт не является популярной операцией на сегодняшний день.

Солевой аборт: выжившие

Медицинские показания

Если женщина вынуждена сделать аборт по медицинским показаниям, с ней работает команда специалистов. Доктор должен предупредить ее и морально подготовить к тому, что ей предстоит увидеть неприятную или даже ужасную картину сразу после искусственных родов. Если есть возможность, желательна предварительная работа психотерапевта с пациенткой. После родов следует продолжить лечение, если в этом есть необходимость.

Стоит отметить, что даже если медицинских показаний нет, а женщина уверена в своем решении и в том, что выдержит операцию без последствий, врачи все равно обязаны провести с ней предварительную консультацию. Крайне редко пациентка остается равнодушной после того, как увидит мертвый плод.

Солевой аборт: отзывы

Щадящие меры и альтернативные варианты

Наилучшим способом предотвращения нежелательной беременности является предохранение во время полового акта. Если по каким-либо причинам способы контрацепции не помогли, то разработаны специальные гормональные препараты, которые в течение первых трех дней после зачатия избавят вас от нежелательной беременности. Чтобы их приобрести, достаточно посетить ближайшую аптеку.

Кроме того, аборт на ранних стадиях является гораздо более гуманным, чем на поздних, потому что плод только начинает формироваться. Он не чувствует боли, поскольку у него нет нервных окончаний.

Во время аборта на ранних сроках беременности женщина не ощущает в себе наличие ребенка, он не шевелится, а операция проходит быстро и безболезненно.

Таким образом, солевой аборт – это крайне нежелательный способ прерывания беременности. Он чреват плохими последствиями для пациентки. Кроме того, он заставляет страдать маленького, но уже сформировавшегося человечка. В некоторых странах такая операция разрешена только в случае медицинских показаний, в некоторых ее все еще можно делать на законном основании. Но каждая женщина сама принимает решение, делать ее или нет, и сама устанавливает для себя определенные рамки и ограничения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.