Одиночный поход с ночевкой: особенности туризма

"Реки и водопады, луга и озера, холмы и скалы, горы, леса и древние деревья — все они прекрасны. Они очень ценны, и ни доллары, ни центы не стоят их… Они учат людей больше, чем высшие школы, проповедники или любая современная система образования", - так Генри Дэвид Торо, американский писатель 19 века, описал значение природы в жизни человека.

Почему люди отправляются в поход в одиночку?

одиночный поход

Что толкает людей на отречение от цивильных благ и полное погружение в лоно матери Земли, что приводит к этому спонтанному желанию остаться один на один с природой, стать мизерной частью чего-то абсолютно огромного, бесконечного? Может быть желание окунуться в зеленый мир, почувствовать единение с Создателем, найти ответы на многие вопросы. В этом поможет только одиночный поход, когда компания не будет отвлекать от созерцания и познания окружающей красоты, познания самого себя.

Психологические трудности одиночного похода

Первое время вы будете особо остро ощущать одиночество, оно как назойливая головная боль будет давить на ваше сознание, вас выкрутит наизнанку и выжмет до психологического истощения, будут беспокоить внезапные вспышки воспоминаний из прошлого. Это будет продолжаться совсем не долго, но станет для вас историческим событием жизни.

Вскоре ваши громкие и быстрые мысли вдруг остановятся, вы будто заново откроете глаза и увидите, что в этом мире такого понятия как одиночество просто не существует, а все окружающее наполнится живым смыслом. Небо станет вашим другом, каждое дерево будет говорить на понятном вам языке, вы поймете глубину смысла пения птиц, все наполнится насыщенными красками, а главное - ваши мысли обретут легкость, а душа - покой.

Другие трудности такого пути

одиночный поход с ночевкой

Это главная из многочисленных психологических трудностей, которую вам придется преодолеть, с ней сталкивается каждый, кто решает пройти путь в одиночку. На самом деле их немало:

  • отказ от привычного комфорта может для некоторых показаться довольно трудным;
  • боязнь нестерильности, насекомых, жары;
  • страх заболеваний;
  • физическая неподготовленность;
  • неумение ориентироваться на местности;
  • незнание основных правил поведения в лесу, в горах, на воде.

Очень трудно дать дельный совет о том, как не беспокоиться о таких вещах, все сугубо индивидуально, у каждого есть свои комплексы, стоит только помнить, что от них всегда можно избавиться, если вы этого, конечно же, хотите.

Физические нагрузки

одиночный поход в тайгу

Психологические и ментальные барьеры – это всего лишь полдела на пути достижения своей цели, к ним проблематично подготовиться заранее, чего нельзя сказать о вашем физическом состоянии. Ваше тело – это главный инструмент, с помощью которого познается окружающий мир. Его как раз и стоит подготовить. Для начала нужно определить, сколько времени вы готовы посвятить походу, от этого станет ясно, сколько и какое снаряжение, какую провизию вы возьмете с собой. Вес рюкзака во многом определяет трудность похода.

Когда с этим все станет ясно, нужно приступать к подготовке. Работайте с тем весом, который вам предстоит нести. Можно пойти в тренажерный зал, а можно просто загрузить свой рюкзак и несколько дней усиленно носить его на плечах. Особое внимание стоит уделить обычным комплексам разминки, с помощью которых будут разогреваться, укрепляться мышцы и повышаться уровень нормального тонуса. Хорошо поработайте над разминкой поясничных мышц, так как вес рюкзака по большей части будет приходится на поясницу и плечи. Для подготовки ног к чрезмерной нагрузке подойдут длинные пешие прогулки, с загруженным рюкзаком или без, а также упражнения со скакалкой.

Маршрут - очень важный момент

Планируя одиночный поход, нужно заранее проложить маршрут. Желательно определить приблизительную конечную точку пункта назначения, дабы иметь больше возможности выбрать лучший путь. Обязательно сообщите близким приблизительные координаты вашего маршрута.

Палатка и спальник

одиночный поход в лес с ночевкой

Выбрав маршрут, можно начинать собирать рюкзак. Если путешествие на одну ночь, то хватит и небольшого рюкзака (40-50 л). Стандартный набор снаряжения для похода с ночевкой предполагает:

  • Палатку - бывают совершенно различного типа, лучше брать одноместную (меньше вес), делятся на категории: высокогорные, среднегорные, для равнины. Высокогорные палатки отличаются повышенной ветроустойчивостью, усиленным каркасом и значительным весом. Среднегорные палатки - это что-то между высокогорной и палаткой для равнины, имеют средний вес, хорошую устойчивость к дождю и ветру. Палатки для равнины хорошо переносят дожди и высокую влажность, стандартные туристические палатки, отличный вариант, если планируется одиночный поход в лес с ночевкой. Установка лагеря на ночлег осуществляется в сухом, максимально защищенном от ветра месте. Палатка устанавливается выходом к противоположной стороне от порывов ветра.
  • Спальный мешок - под каждый сезон года предполагается свой спальник. Бывают совершенно различных вариаций. Цена предполагает качество, лучше не экономить, спальник подороже и комфортнее и защищает лучше. Главное - выбрать правильный размер.
  • Каремат – это туристический коврик, на котором можно спать в палатке или подкладывать его под спальный мешок. Гарантирует тепло- и влагоизоляцию. Самая популярная разновидность - «ижевский». Бюджетные, долговечные карематы, подходят практически для любого похода.

Одиночный поход без ночевки можно провести и без палатки со спальником, заменив их на гамак. Можно обойтись даже без гамака, но в таком случае желательно взять тент от дождя.

Прочее снаряжение одиночных походов

снаряжение одиночных походов

Если же предстоит долгое пребывание вдали от дома, то понадобится еще кое-какое снаряжение:

  • Карта местности - необходима для ориентирования на местности, нахождения водоемов и определения высот.
  • Компас - без него не обойдется ни один одиночный поход в лес, в горы или куда-либо еще.
  • Газовая горелка – обременяет дополнительным весом, но значительно облегчит поход. В горах дожди – нередкое явление, при повышенной влажности топливо для костра становится бесполезным, на сушку дров уйдет немало времени, горелка же всегда сослужит альтернативой для быстрого приготовления пищи. Можно взять сухой спирт, с помощью которого можно провести сушку дров. Особенно актуальны эти предметы, если планируется одиночный поход в горы.
  • Нож – подойдет любой крепкий и острый.
  • Веревка – пригодится в любой ситуации, от подвязывания навеса, до применения, как жгута.
  • Котелок – в одиночный поход (в лес, горы, на озеро - не имеет значения) лучше брать небольшую емкость (до одного литра), подойдут и большинство кухонных кастрюль, но лучше обзавестись алюминиевым туристическим котелком.
  • Спички, зажигалки, огниво – все, что может понадобиться для разведения костра. Данные предметы стоит изолировать от влаги, хорошим способом будет помещение их в обычный кондом. Кстати, бесполезно брать жидкости для разжигания, они придают значительный вес рюкзаку, быстро заканчиваются, не способствуют приобретению опыта разжигания костра в экстремальных условиях.

Вода в походе

одиночный пеший поход

Поскольку одиночный поход в тайгу или в другое уединенное место предполагает вашу изолированность от общества на какое-то время, то очень актуальным является вопрос сохранения здоровья. Качество питьевой воды играет в этом непоследнюю роль. Существует способ очистки воды едва ли не от любой степени загрязнения. В туристических магазинах продаются таблетки на йодовой основе, которые бросаются в емкость с жидкостью, и через указанное на упаковке время (от 15 до 30 минут) вода очищается и становится готова к употреблению. Также можно обойтись и обычным йодом: 4 капли препарата на 1 литр воды, выждать 10- 20 минут.

Перед тем, как очищать воду от вредоносных бактерий, ее следует профильтровать через ткань либо же песок, дабы очистить от больших частиц загрязнения. После применения таблеток воду нужно прокипятить обязательно.

Одежда

одиночные водные походы

Важно продумать, какую одежду взять с собой в путь, особенно в одиночные водные походы, поскольку промочить одежду легко, а вот высушить ее не всегда просто. Одежда должна быть максимально легкая, удобная, влагоотталкивающая, быстросохнущая. Нельзя ходить в поход в хлопчатобумажной одежде (джинсы). Промокшую одежду сушить лучше на себе, либо же на костре, но уделяя этому все внимание. Если планируете длительный поход, возьмите с собой дождевой плащ.

Давно известно, что мокрые ноги - это главная причина простудных заболеваний. Поэтому нужно внимательно выбирать основную и сменную пару обуви. Сменная обувь пригодится при перемещении по территории лагеря, обычно это босоножки. Еще сменная обувь станет незаменимой при намокании основной пары.

Тщательно отнеситесь к выбору трекинговых ботинок, не путайте трекинговые ботинки с альпинистскими, вторые предназначены для длительного восхождения в горной местности, но менее удобные для пеших переходов по равнине. Конечно, можно обойтись и без специализированной обуви, главное, чтобы она была максимально удобной и желательно с завышенным голенищем.

Также возьмите с собой несколько пар носков, менять их желательно каждый день.

Не забудьте про аптечку

одиночный поход в горы

Аптечка должна храниться в легкодоступном месте, стоит разделить ее на две части: основную и экстренную.

Основная содержит противовоспалительные, противобактериальные, противоожоговые, противопростудные и противоаллергические препараты, также анальгетики, бинты…

Экстренная – это обезболивающие средства, антисептики, нитроглицерин.

Если вы отправляетесь в пеший путь, обязательно возьмите пластырь и гель от растяжения, в горы - средства от горной болезни, при походе на озеро (реку) пригодятся противопростудные препараты.

Мелочь, а приятно...

одиночный поход в лес

Трекинговая или обычная палка- незаменимый друг в долгих пеших переходах, распределяет нагрузку рюкзака по всему телу, снижая ее с суставов ног и поясницы. Заметно экономит силы, тратящиеся на поддержку равновесия. Поэтому возьмите ее с собой, если идете в одиночный пеший поход.

Провизия

В поход берут максимально калорийную пищу с минимальным весом. Если вы решили взять консервы, то не поленитесь взять немного манной крупы, после употребления консервы засыпьте в жестяную банку манки, через несколько часов она разбухнет и будет замечательной, вкусной и питательной замазкой на хлеб. Вообще, для готовки на костре лучше брать различные крупы быстрого приготовления, подойдет и сухая лапша. Незаменимыми будут: вяленое мясо и рыба, сушеные грибы, орехи, изюм - питательные, легкие, долго хранящиеся продукты, не требующие готовки.

Важно!

одиночный поход

Отправляясь в одиночный поход с ночевкой, всегда помните, что являетесь частью окружающей вас природы. Решившись отойти от привычной, облегченной жизни, вы сделали большой шаг навстречу к самому себе. Не отчаивайтесь в трудных ситуациях, они вам нужны для того, чтобы вы стали сильнее, внимательнее и решительнее. Преодолевая препятствия, с каждым разом меняясь, меняя свой взгляд на мир, вы меняете этот мир в лучшую сторону. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.