Актриса Елена Максимова: биография, личная жизнь, фильмография

Максимова Елена Александровна входила в конгломерат прекрасных актрис советского времени, которые позиционировали образ обычной женщины, мамы, бабушки. Данные функции знакомы любому человеку, что дополнительно давало исключительно радостные и умилительные эмоции. Вживаясь максимально в свою роль, Елена Александровна показывала поразительный реализм в актерской игре, природное поведение и правдивость.

Душевные импульсы поражали умы и сердца миллионов. Актриса Елена Максимова запомнилась во многих ипостасях, невзирая на то, что она практически не играла главные роли.

актриса елена максимова

Рождение и школьная пора

Родилась будущая актриса Елена Максимова 23 ноября 1905 года в Москве. Ее папа торговал бакалеей. В 1916 году он закрыл свою предпринимательскую деятельность, и семья стала жить в Сокольниках, отец работал в вагонном депо бухгалтером. Мать актрисы являлась домохозяйкой, и в 1920 году после смерти главы семейства отдала детей (трех дочерей) на воспитание в детдом № 55. Через пару лет она ушла из жизни.

В начале 1925 года, учась в 9 классе, Елена прошла конкурсный отбор в киностудию Н.Г. Вишняка. В этот же период она окончила девятилетнюю школу. Продолжая учебу в киностудии, будущая актриса работала на пуговичном комбинате в качестве прессовщицы до осени 1926 года.

максимова елена александровна

Начало актерской карьеры

Стартовую работу в кино Максимова Елена Александровна получила в том же году. Самой актрисой упоминается дебют в фильме «Хромой барин» К. Эггерта. Однако в хронологическом порядке правильно будет учитывать первой картину «Бабы рязанские» И. Правова и О. Преображенской, где она сыграла скандальную Лукерью, супругу богатого крестьянина.

Молодая девушка прекрасно выполнила поставленное режиссерское задание, передав в представленном образе задорность, наглость, периоды отчаяния, проявляемые в связи с неверностью супруга. После этой киноленты определилось ее последующее кредо в качестве обычной русской женщины, что часто использовало большинство режиссеров.

Актриса Елена Максимова снялась у создателей картины «Бабы рязанские» несколько раз. Одной из лучших ролей стала Дарья в шолоховском «Тихом Доне». Елена Александровна максимально правдоподобно раскрыла этот образ, обыграв реалистично темперамент, эмоциональность и противоречивость натуры персонажа.

Становление

В 1930 году Максимова сыграла роль Наталки в шедевральной картине А. Довженко под названием «Земля». Актриса с титаническим надрывом реализовала трагическую направленность своей героини, которая потеряла любимого. В одной из откровенных сцен киноленты Наталка неистово мечется по дому обнаженная, ужасно переживая за смерть жениха. Примечательно, что Максимова - первая актриса СССР, обнажившаяся на экране.

актриса елена максимова личная жизнь

В тот же период актриса Елена Максимова сыграла еще несколько памятных ролей. Среди них:

  • Мария Кудина (супруга старовера) в картине «Аэроград»;
  • Прасковья в «Пугачеве»;
  • Татьяна (лента «Груня Корнакова»);
  • В киноленте «Поднятая целина» образ Меланьи Атаманчуковой.

Подобные работы включают в себя остроту характеров, истинный драматизм, указывающий на широкие возможности Максимовой как актрисы.

Интересный факт: через двадцать с лишним лет Елена Александровна участвовала в повторной интерпретации «Тихого Дона» (1957-58 гг.), которую успешно выполнил Сергей Герасимов. Ей досталась эпизодическая роль матери Кошевого. После этого актриса вошла в немногочисленный перечень артистов, участвовавших в неоднократных экранизациях одного книжного произведения.

Жизнь вне сцены

Актриса Елена Максимова, личная жизнь которой сложилась не менее успешно, чем актерская карьера, с будущим мужем познакомилась в 1927 г. А в начале следующего года стала официальной супругой Георгия Николаевича Лукьянова. Имея образование инженера, он работал в теплотехническом НИИ им. Дзержинского.

В 1934 году у семейной пары появился сын, которого назвали Глебом. Ребенку Елена Александровна отдавала все свободное время. До начала войны актриса работала на киностудии «Союздетфильм», а после эвакуации детей сотрудников под Уфу Максимова бросила все и поехала работать поварихой за питание, лишь бы быть рядом с ребенком. Зимой 1942 г. детский лагерь киностудии вывезли в Душанбе, и уже весной актриса вернулась к творческой работе.

Впоследствии сын Елены Максимовой и Георгия Лукьянова избрал творческое профессиональное направление: работал оператором, пытался снимать и делать постановки фильмов по госзаказу. Дожил Глеб до 1999 года. Внук актрисы Андрей Лукьянов получил образование юриста, занимался музыкальным и рекламным бизнесом, с 2000-х годов снимается в киносериалах и полнометражных фильмах, продолжая дело бабушки.

актриса елена максимова фильмография

Последние работы

На долгие годы запомнилась зрителям актриса Елена Максимова. Фильмография ее с возрастом пополняется преимущественно ролями заурядных, но в то же время особенных женщин (крестьянок, мам, бабушек, пожилых соседок), наделенных душевностью, простотой и обаянием.

Некоторые из них так и пульсируют доброжелательностью и гармонией, другие образы скандальные, с характером и задоринкой. Независимо от направленности, в любой работе отсутствовали отрицательные эмоции, звезда в каждую вкладывала положительную энергетику.

Среди отличившихся работ позднего периода нужно отметить:

  • роль Дергачихи в картине «Море студеное»;
  • «Два капитана» (образ тети Даши);
  • мать Александры («Тугой узел»);
  • запоминающаяся Вера Николаевна в киноленте «Выстрел в спину»;
  • в картине «Отчий дом» – образ Макарихи;
  • в «Тайнах записной книжки» - Глафира.
  • Варвара Степановна в «Чужой родне».

В реальности Елена Александровна Максимова слыла человеком с волевым характером, хотя в целом актрису помнят как доброжелательного и общительного человека.

Заключение

Актриса Елена Максимова, биография которой насыщенна личными перипетиями и достижениями в сфере актерского искусства, часто заключала пари с мужем по поводу того, кто раньше покинет мир земной.

актриса елена максимова биография

Первым ушел из жизни Георгий Николаевич (1983 г.). Определенное время Елена Александровна продолжала участвовать в редких съемках, однако возраст и хворь взяли свое. Актриса умерла в клинике для ветеранов (1986 г.). Прах заслуженной артистки РСФСР был развеян над рекой Черной в Московской области (согласно завещанию).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.