Искусственный мох в интерьере. Как сделать искусственный мох?

Оформление интерьера – весьма вдохновляющий процесс. Каждому человеку хочется сделать свою квартиру неповторимой и уютной, придать ей оригинальный облик, выделить свое жилище среди серого однообразия «бетонных джунглей». Все эти задачи с успехом поможет решить искусственный мох: экостиль сейчас становится более популярным. Он позволяет визуально приблизить типовую городскую квартиру к природе, не уменьшая ее комфортабельности. Так что дизайнеры активно фантазируют в направлении использования этого материала.

искусственный мох

Идеи для стен

Использовать в интерьере растительность первыми решили художники из Норвегии. Правда, они применяли живой, а не искусственный мох. Несколько лет назад на выставке в Лондоне они предложили вниманию заинтригованной публики фрагмент комнаты, где стена над изголовьем кровати была выложена ягелем. Идея настолько пришлась по вкусу зрителям, что начала активно эксплуатироваться во всем цивилизованном мире.

Искусственный мох для декора может покрывать всю стену, например, над зоной отдыха. А может использоваться фрагментарно, обрамляя плазменный экран или стеллажи с книгами. Очень элегантно смотрятся «островки» из него, художественно разбросанные по поверхности. А вертикальные неширокие полосы изо мха визуально завысят низкие потолки. При этом рельефность такого покрытия сделает убранство помещения более выпуклым и эффектным.

Искусственный мох сочетается почти со всеми отделочными материалами. Проигрывает он только с откровенно урбанистическим элементом – пластиковыми панелями. Зато со стеклом и хромом сочетается замечательно, благодаря чему может применяться даже в комнате, оформленной под хай-тек.

 искусственный мох для декора

Мох как материал для декоративных элементов

Не каждый решится использовать растительность для отделки стен. Зато для оформления отдельных деталей декоративный искусственный мох – очень ценная находка. В первую очередь это касается цветочных горшков. В большинстве домашних садиков они разнокалиберные и имеют разную стилевую направленность. А то и вовсе на подоконниках стоят скучные пластмассовые емкости. Это создает впечатление некоторой неряшливости и снижает как эффектность оформления в целом, так и привлекательность комнатных растений. Куда элегантнее «пейзаж» будет выглядеть, если горшки обклеить искусственным мхом. Особенно хороша эта идея для больших кадок.

Очень эффектен искусственный мох, использованный в оформлении рам для зеркал, картин и фотографий. Такие природные пятна в интерьере делают его теплее и уютнее. Очень интересны картины из мха. Правда, для их создания нужно либо самому уметь рисовать, либо нанимать профессионального художника. И, наконец, совершенно невообразимый эффект дают абажуры, украшенные мхом. Причем так можно отделать и настольные лампы, и бра, и люстры.

искусственный мох своими руками

Мебель с моховыми вставками

Дальше всех продвинулись в эконаправлении дизайнеры из компании Verde Profilo. Их мебель, отделанная мхом, произвела настоящий фурор. Вставки (из живого растения, между прочим) встречаются на спинках кроватей, журнальных столиках, дверцах и крышках тумбочек. В нашей стране эта мебель малодоступна. А если вы найдете, где ее заказать, обойдется она вам чуть ли не дороже бюджетного автомобиля.

Однако обладая некой изобретательностью и растущими откуда положено руками, вы сумеете получить результат ничем не хуже. Так, мох раскатывается на поверхности любимого столика. Лучше выбрать модель со стеклянной столешницей, так будет нагляднее и эффектнее. Затем растительность прикрывается стеклом того же размера – и вы получаете великолепную мебель в натуралистическом стиле.

как сделать искусственный мох

Дачный дизайн

Мох в ландшафте – давно и активно используемый материал. Если ваш участок ограничен старым каменным забором, его можно оживить узорами и рисунками, выполненными из этого растения. Им же можно отделать бортики искусственного прудика или цоколь своего загородного имения – здание приобретет старинный и загадочный вид.

декоративный искусственный мох

Преимущества искусственного мха

Изначально интерьер отделывался натуральным мхом. Однако он имеет целый ряд недостатков. Во-первых, растение нуждается во влаге. Когда оно пересыхает, сильно теряет в декоративности. Во-вторых, живой мох имеет обыкновение разрастаться: нередко совсем не туда, куда нужно. В-третьих, некоторые его виды ядовиты. Если в доме есть маленькие дети и животные, растительные инсталляции могут быть для них опасны.

Всех этих недостатков лишен искусственный мох. А главное – его не нужно выращивать, ухаживать за ним и ждать, пока он займет предназначенную для него территорию. Искусственный мох продается и ковриками, и большими рулонами, и комками. Так что декоратор имеет возможность закупить его в том виде, который больше всего подходит к задумке.

искусственный мох

Как сделать искусственный мох?

Понятно, что если вы собираетесь отделать мхом целую стену, то лучше купить его в специализированном магазине. Но если вам нужен небольшой фрагмент, можно обойтись и без путешествий по магазинам. Есть несколько способов сделать искусственный мох своими руками:

  1. Берется плотная бумага – цветная или белая. В последнем случае понадобятся краски для придания ей нужного цвета. Бумага обрабатывается мелкой наждачкой, пока не начнет сыпаться. Потом она разрывается на фрагменты нужного размера и используется в декоре.
  2. Поролон режется или рвется на мелкие кусочки и прокрашивается в подходящие цвета. За образец можно взять фотографию натурального мха. Когда заготовка просохнет, клочки клеятся в задуманное место.
  3. Берется губка, которой моется посуда. С нее отрывается жесткая часть и окрашивается в нужный тон.

Все вышеописанные варианты станут замечательной имитацией натурального мха!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.