Высшим непосредственным выражением власти народа являются... Формы выражения власти народа

Многообразие человеческих отношений во все времена будоражило ума многих мыслителей, политиков, юристов, а также представителей иных научных направлений. Этот интересный факт исходит из самой людской сути, согласно которой каждый из нас является социальным существом. То есть жизнь в социуме является ключевым элементом существования. При этом социальный аспект, по сути, породил человеческий прогресс. Ведь именно на основе общества некогда были созданы государства. Что касается последней категории, то она на сегодняшний день значительно изменилась в своем виде. Ключевые преобразования коснулись государственной власти. В большинстве стран она принадлежит небольшой кучке богатых людей, которые делегируют свои полномочия отдельным органам. Стоит отметить, данный фактор является крайне негативным. Так как в этом случае народ, который является источником и основой государства, не может принимать значимых решений. Поэтому многими теоретиками современности разрабатывается вопрос о том, что является высшим выражением народовластия и существуют ли, вообще, подобные институты в XXI веке? Наработки в данной области позволяют привести примеры ключевых способов влияния социума на государство.

высшим непосредственным выражением власти народа являются

Понятие народа

Права гражданина Российской Федерации подразумевают возможность его участия в публичной жизни своего государства. Но может ли отдельно взятый житель страны реально повлиять на благосостояние державы? Конечно, роль граждан в настоящее время велика, однако люди не имеют никакой силы, если представляют собой разрозненную силу. Поэтому народом РФ можно считать целостную человеческую систему, которая наделена рядом исключительных прав и своей деятельностью может повлиять на жизнедеятельность государства. В данном случае права гражданина в каждом отдельном случае позволяют всем нам реализовать свои возможности в рамках общества с целью реализации каких-либо реформационных процессов.

Что такое народовластие?

Принадлежность государственного управления населению государства в некоторых странах существует и повсеместно реализуется. Такое состояние вещей имеет название народовластие. Следует отметить, что термином характеризуется не просто режим правления в той или иной стране, а реальный институт приведения социумом в действие своих прав. Основой народовластия, безусловно, является право – высший и главный регулятор общественных отношений в Российской Федерации.

права гражданина

Источники действия института

Прежде чем рассмотреть формы выражения власти народа, необходимо выяснить нормативную базу, согласно и на основе которой они функционируют. Источником демократии является действующая в государстве законодательная система. При этом в неё входят далеко не все существующие нормативно-правовые акты. Значение имеют только те официальные документы, которые регулируют отношения в сфере реализации социумом своих прав. Таким образом, основой нормативной системы являются:

  • Конституция Российской Федерации как ключевой акт всей юридической системы страны.
    проведение референдума
  • Федеральные законы: «О выборах Президента РФ», «О референдуме РФ», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ».
  • нормативные акты субъектов федерации.

В положениях, представленных НПА, существует непосредственное выражение власти народа. При этом можно выделить конкретные формы демократии на сегодняшний день.

Осуществление народовластия: основные формы

Сегодня в юридической системе можно найти специфические институты, которые позволяют социуму влиять на государство. Большое влияние на развитие и становление демократии оказывают положения действующей Конституции. Согласно им, народ является источником власти и носителем суверенитета в России. Свои возможности социум может реализовывать через демократию двух форм:

  • непосредственную;
  • представительную.

В обоих случаях существуют определенные институты, отвечающие за реализацию народовластия в державе. Они имеют собственную специфику, а также интересный механизм деятельности.

Непосредственная форма выражения власти народа

Демократия, как мы выяснили, существует в нескольких видах. Непосредственная форма подразумевает собой принцип прямого волеизъявления народом своих позиций и интересов. Помимо этого, социум самостоятельно координирует определенные государственные процессы. Высшим непосредственным выражением власти народа являются следующие институты, например:

  • референдум;
  • выборы;
    высшее выражение власти народа
  • собрания, митинги и демонстрации;
  • правотворческая инициатива;
  • обращения граждан в органы государства.

Таким образом, высшим непосредственным выражением власти народа являются специфические по своей сути институты, которые позволяют социуму собственными силами что-то менять и модернизировать.

Особенности выборов и референдума

Итак, мы выяснили, что высшим непосредственным выражением власти народа являются выборы и всенародный референдум. Однако оба представленных института реализуются совершенно по-разному. Если брать, к примеру, выборы, то данный вид деятельности осуществляется на основе следующих положений, а именно:

  • всеобщности;
  • равенства;
  • прямоты и добровольности;
  • тайности и т.п.
    народ является источником власти

То есть само существование представленного института говорит о высоком уровне демократических начал в Российской Федерации сегодня. Однако выборы не являются единственным примером исключительных возможностей социума. Проведение референдума также свидетельствует о высокой степени демократии в стране.

формы выражения власти народа
При этом данный институт подразумевает голосование всенародного характера, направленное на решение вопросов государственного значения. В этом случае возникает вопрос о том, чем выборы и референдум отличаются. В процессе реализации первого института происходит избрание какого-либо органа власти и т.п. Посредством референдума ничто не избирают, а лишь меняют действующий правовой режим.

Опосредованное народовластие

Представительная демократия представляет собой одну из форм влияния социума на деятельность страны. Это также высшее выражение власти народа, однако его основой являются избранные представители. Таковыми на сегодняшний день можно назвать определённые органы государственного и муниципального значения. Все зависит от территориальности полномочий избранных управленческих ведомств. Представительные органы в данном случае наделены рядом полномочий, а также имеют собственные функции, благодаря которым реальные изменения в государстве все-таки происходят. При этом использование институтов представительной демократии на сегодняшний день более популярно. Это обусловлено большей оперативностью при решении вопросов жизнедеятельности.

Институты представительной демократии

Высшим непосредственным выражением власти народа являются, как мы уже выяснили, выборы и референдум. Однако специфические институты представительной демократии также играют значительную роль. При этом нужно отметить тот факт, что институтами в данной форме называются конкретные государственные органы, а именно:

  • Федеральное собрание;
    непосредственное выражение власти народа
  • Парламент Российской Федерации;
  • Президент РФ;
  • городские думы;
  • Президенты субъектов Федерации и т.п.

То есть народ делегирует представленным структурам свои полномочия. Однако представительная демократия не является народовластием в чистом виде. Потому что интерес непосредственно социума сильно искажается в процессе реализации.

Таким образом, основной формой народовластия является непосредственная, включающая в себя референдум и выборы. Хоть она и не может использоваться при решении оперативных вопросов, её функциональность обусловлена отсутствием буферов между социумом и механизмом управления страны. Поэтому будем надеяться, что в будущем непосредственная демократия станет ключевой основой построения отношений в Российской Федерации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.