Хитрые задачки. Диагональ судоку

Хитрые задачки на сообразительность - головоломки - занятие не только увлекательное, но и полезное. Это замечательная гимнастика для ума, развивающая внимательность, логику, умение анализировать, да еще и позволяющая получить удовольствие от полученного решения.

Числовые головоломки

Едва ли не самая популярная головоломка нашей современности - судоку.

«Судоку» по-японски - «числа, стоящие отдельно».

Эта игра - квадрат 9х9, состоящий из малых квадратов 3х3. В сложных играх квадраты могут быть и больше - 15х15, 25х25 и более. В нескольких клетках числа проставлены заранее – это ключ к разгадке.

Головоломки, где дополнительные условия задачи - числа от 1 до 9 - размещены на диагоналях, называются «Диагональ-судоку», или, в англоязычном варианте, Sudoku X.

диагональ судоку

Способ решения задачи походит на сканирование - в квадрате выбирается ряд, наиболее заполненный ключевыми числами – чем меньше пустых клеток, тем проще найти недостающее число.

Диагональ-судоку тоже, в свою очередь, имеют различные вариации и комбинации.

Варианты задач

Диагонали могут быть большие и малые – в основном квадрате, в блоках малых квадратов, угловые и ломаные.

  • Цветная диагональ – судоку, в которых цифровые значения должны быть расставлены отдельно в каждом цветном блоке.
  • Более сложная диагональ-судоку - антидиагональ – на диагоналях квадрата только три разных числа.
  • Пандиагональный квадрат, у которого строки, столбцы и диагонали содержат числа от 1 до 25 - в таком судоку диагонали сложные. Интересно, что составить пандиагональный квадрат меньших размеров невозможно. Одно из чисел, которого нет в выбранном ряду, по порядку примеряется ко всем пустым клеткам ряда. Если в пересечении клеток этого числа нет, его можно ставить в клетку.

судоку диагонали сложные

Проделываем эту операцию, пока не будут заполнены все пустые клетки. И ведем сверку по столбцам, малым квадратам 3х3 и по диагоналям, чтобы числа не повторялись.

Математических навыков в решении судоку не требуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.