Что делать при растяжении мышц тела человека?

Здоровье человека зависит от множества параметров. И все они должны соответствовать норме, чтобы человек чувствовал себя отлично. Помимо прочих составляющих здоровья, значительная роль в его поддержании принадлежит спорту. Но мы сейчас говорим не о профессиональных нагрузках, а о тех, которые полезны каждому человеку. Хорошо, когда занятия проводятся специалистом. Но многие не имеют такой возможности или же просто желают заниматься самостоятельно. В таком случае главное – помнить, что лучше уменьшить нагрузки, чем навредить себе. Очень важно знать, что делать при растяжении мышц и как помочь себе в первые часы после травмы.

Понятие о мышцах

Мышцы – это органы тела, состоящие из эластичной ткани, которая обладает свойством сокращаться под влиянием нервных импульсов. Мышцы выполняют в организме человека множество функций, но самая главная – это передвижение тела и обеспечение его здоровой жизнедеятельности.

Благодаря им, мы можем моргать, улыбаться, глотать. Но всё это самые простые возможности, которые часто даже не осознаются. Мышцы позволяют человеку защищать себя, переносить что-то тяжелое и добиваться значительных результатов в спорте.

Работой названного органа в нашем теле управляет нервная система.

что делать при растяжение мышц

Есть несколько подходов к подсчету количества мышц в теле, но принято считать, что их 640. Самые крохотные находятся в ухе, а самые большие – это ягодичные мышцы. Также следует отметить, что все они разнообразны по своей форме.

В комплексе, именно скелет и мышцы создают форму тела. При здоровом образе жизни, а также при достаточных физических нагрузках тело человека приобретает красивые очертания и избавляется от лишней жировой прослойки. Ситуации бывают разные, поэтому, что делать при растяжении мышц своего тела, должен знать каждый человек, а тем более спортсмен.

Причины растяжения

Наверняка каждый человек сталкивался с болью в мышцах. И многим приходилось искать ответ на вопрос, что делать при растяжении мышц. Но сначала следует понять, что именно происходит. Ведь названная проблема – это, прежде всего, травма мышечных волокон или их соединения с сухожилиями.

Подобное происходит при слишком сильном натяжении или перенапряжении мышечной ткани. И чаще всего это случается на тренировках, но может настигнуть и в обычных бытовых условиях. Так, привести к описанному исходу способен тяжелый физический труд, поднятие слишком тяжелых предметов и даже банальное пребывание в неудобной позе длительное время.

нужно делать при растяжении мышц

Все причины растяжения мышц можно сгруппировать:

  1. Сильное натяжение связок. Лёгкая боль при растяжке допустима, но она ни в коем случае не должна быть слишком сильной.
  2. Чрезмерная нагрузка, при которой мышцы просто отказываются подчинятся.
  3. Неожиданная смена нагрузки на какую-то мышцу или резкие движения. Такое часто возникает, когда активные упражнения выполняются без разминки, или когда с самого утра человек приступает к активной работе телом.
  4. Неконтролируемые и несогласованные движения тела.

Мышцы могут болеть из-за неразвитого мышечного корсета, а также из-за слабой физической подготовки человека. Две основные и самые частые причины растяжения – это непомерные нагрузки и активная работа без разминки. Все остальные причины более поверхностны. Для того чтобы понимать, что делать при растяжении мышц, необходимо осознавать степень повреждения мышцы.

Симптомы растяжения

При растяжении мышц возникают болевые ощущения, опухоли и припухлости, также может образоваться гематома. В таком случае лучше всего ограничить активность и стараться не нагружать определённую часть тела.

Если же чувствуется, что сокращения мышцы не происходит, необходимо обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать о разрыве ткани. Также после сильной травмы на ней могут появиться шрамы, что приведёт к тому, что мышца станет менее крепкой.

Растяжение мышц ног

Мышцы ног, как известно, могут болеть из-за сильной перегрузки во время бега, прыжков или специальных упражнений. Очень важно на тренировке давать им отдых и чередовать нагрузки на разные группы мышц.

что делать при растяжении мышц на ноге

При тревожных симптомах лучше всего обратится к доктору. Но что делать при растяжении мышц на ноге в домашних условиях?

Для начала следует охладить больное место льдом или холодным полотенцем. После этого важно хорошо забинтовать конечность, ведь покой будет способствовать уменьшению болевых ощущений.

По прошествию пары дней желательно начать согревающие процедуры. Можно прогревать больное место мешочком с морской солью или обычной грелкой. Будет полезно рисовать йодную сетку. Очень хорошо влияют компрессы. И одним из самых эффективных считается компресс из марли, смоченной в горячем молоке.

Растяжение мышц колена: что делать

Лучший помощник в данном вопросе – это отдых. В первые дни колено должно отдыхать. После этого следует переходить к комплексу упражнений, которые направлены на восстановление функций коленного сустава.

Самое главное, что нужно делать при растяжении мышц колена, – это обратиться к врачу, ведь лечение может длиться месяцами. Чаще всего программа лечения повреждённого сустава включает в себя 4 этапа:

  • отдых;
  • прикладывание холодного поленца;
  • фиксация коленного сустава;
  • выполнение упражнений для предотвращения отека.

Холод позволит уменьшить боль на первых порах, а бандаж - избежать ненужных движений. Также важно поднимать колено выше уровня сердца в лежачем положении, чтобы сходила припухлость.

Растяжение икроножной мышцы

Данное растяжение очень опасно, ведь оно часто сопровождается судорогами. Потянуть икроножную мышцу можно при беге или слишком активных упражнениях. И, как правило, это означает частичный разрыв волокон.

Что делать при растяжении икроножной мышцы? Все зависит от степени ее повреждения. Если это легкий перегруз, то будет достаточно не напрягать ее несколько дней. Если случился частичный разрыв, то лечение может занимать месяцы, и без профессиональной помощи человеку не обойтись. Если же степень повреждения самая сильная, то исправить положение, к сожалению, сможет только хирургическое вмешательство.

что делать при растяжении икроножной мышцы

Растяжение мышц бедер

Если вас интересует вопрос, что делать при растяжении мышц бедра, то придется смириться с тем, что некоторые время вы проведете на костылях. Если же случай не такой серьезный, то следует прибегнуть к холодным прикладываниям. Однако учтите, что нельзя прикладывать лед к голой коже, поскольку можно простудить мышцы. Кроме того, важно наложить компресс, который будет оказывать определенное давление на больное место, что поможет избежать отеков.

что делать при растяжении мышц бедра

Если вышеперечисленные действия не помогают, следует обратиться к врачу. Чаще всего он назначает физиотерапию и прием нестероидных препаратов. В самых негативных случаях, опять же, повлиять на события без вмешательства хирурга невозможно.

Растяжении шеи

Растяжение шеи - одна из самых безобидных травм, но с ней следует быть очень острожным, чтобы не вызвать серьезных последствий. Что делать при растяжении мышц шеи? Вам помогут:

  • ношение бандажа;
  • массажные процедуры;
  • рефлексотерапия;
  • лечебная физкультура;
  • прием противовоспалительных препаратов;
  • отдых;
  • акупунктура.

Обращаются к доктору при растяжении шеи крайне редко, ведь вылечить его можно самостоятельно. И все же, если боли не проходят, следует обратиться к специалисту.

что делать при растяжении мышц шем

Растяжение спины или руки

Если вы размышляете, что делать при растяжении мышц спины, то сначала придется узнать о том, чего делать не стоит. Чтобы сильно потянуть мышцы спины на тренировке, нужны огромные нагрузки, ведь они довольно крепкие. Легкая боль после занятий – это норма, а вот растяжение - совсем другое дело.

В быту чаще всего подобное происходит по одной простой причине - при неумелом поднятии слишком тяжелых предметов. Поэтому очень важно сгибать колени, когда поднимаешь что-то тяжёлое. Многие люди игнорируют этот факт и получают сильное растяжение мышц спины и боли.

А чтобы понять, что делать при растяжении мышц руки, следует осознать, что неотложная медицинская помощь необходима. В этом случае лучше не прибегать к методам, описанным выше (упражнения, компрессы и т. д.). Повреждение любой части верхней конечности редко бывает незначительным, поэтому чем раньше вмешается специалист, тем раньше будет достигнут хороший результат.

что делать при растяжении мышц руки

Если до приезда скорой помощи есть время, то следует обеспечить руке полный покой. Можно делать прикладывания льдом или холодным полотенцем. В случае когда боль нестерпимая, допускается приём обезболивающих средств. Если на руке обнаружены кровоподтеки, то следует придать ей возвышенное положение, чтобы избежать отечности.

Подводя итоги, следует сказать, что каждому человеку полезно знать, что делать при растяжение мышц. Даже если такое никогда не случится лично с вами, надо быть уверенным, что вы сможете оказать помощь своим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.