Андрей Палей: биография, спортивные достижения, фото

Андрей Палей – человек, чье имя хорошо известно в определенных спортивных кругах. Если говорить конкретней, то этого спортсмена отлично знают в мире пауэрлифтинга. Он является примером для подражания для огромного количества молодых людей, поскольку личный рекорд Андрея в жиме штанги лежа составляет 340 кг.

андрей палей
Палей является многократным чемпионом России, Европы и мира. В этом году спортсмену исполнилось 55 лет, вопреки своему возрасту Палей Андрей продолжает заниматься спортом и активно участвует в соревнованиях различного уровня. Несмотря на постоянные тренировки и вечную занятость, Андрей Палей, спортивные достижения которого действительно впечатляют, успевает уделять время своей семье. Мужчина является собственником фитнес-клуба и владельцем печатного журнала.

Андрей Палей: биография, краткие данные

Будущий спортсмен родился в октябре 1961 года в Магнитогорске. Как сейчас с юмором отмечает сам Андрей, мало что предвещало ему великую спортивную карьеру. Судя по сложившимся обстоятельствам, он должен был стать типичным еврейским мальчиком. Исходя из врожденных физических данных, Андрею советовали заняться скрипкой, а не тягать тяжести. Палей был достаточно слабым ребенком и, казалось бы, не имел абсолютно никаких предпосылок для того, чтобы стать чемпионом: узкие плечи, худоба и тонкая кость совершенно не располагали к подъему серьезных весов.

Родители будущего многократного чемпиона не имели к великому спорту абсолютно никакого отношения. Они оба всю жизнь проработали на местном металлургическом комбинате, и сын должен был продолжить их участь.

Достигнув школьного возраста, мальчик, как и все, пошел в школу, но учеба ему давалась очень плохо и тяжело. Особыми успехами он не мог похвастаться ни по одному предмету. Кроме того, что общая успеваемость оставляла желать лучшего. Андрей Палей в детстве был страшным хулиганом. Он постоянно участвовал в каких-то драках, за что его отца довольно часто приглашали на разговор с директором. Дома, конечно же, его за это постоянно ругали. Андрей запомнил эти неприятные моменты из детства и сделал для себя выводы на всю последующую жизнь. Став взрослым и воспитывая трех сыновей, он никогда их не ругал за неудачи или какие-то оплошности в школе.

Служба в армии и полученное образование

Будучи школьником, Палей стал интересоваться различными видами спорта. Он ходил в авиамодельный кружок, занимался плаваньем и боксом. А после школы парень сначала окончил СГПТУ№ 13, а потом пошел служить в армию. Службу Андрей проходил на китайской границе в составе парашютно-десантного взвода.

андрей палей биография
Это время он вспоминает с теплотой и говорит, что, несмотря на все трудности, он ни разу не пожалел, что пошел служить, поскольку именно армия закалила его характер. Отдавать долг родине было очень тяжело, взвод практически постоянно забрасывали в горы без достаточного продовольствия, но Палей все это выдержал. Вначале он стал старшиной, а затем был назначен заместителем командира. И именно там Андрей Палей получил свой первый КМС по парашютному спорту. Долгое время после армии Андрею предлагали вернуться служить по контракту, но он выбрал для себя другой путь.

Сложные времена

После возвращения из армии Палей продолжает обучение на вечернем отделении Индустриального техникума. Затем поступает в МГТУ, но его так и не окончил. Андрей понимал, что ему нужно зарабатывать деньги, а сделать это в то время было очень непросто. Он устраивается на работу, как и многие в Магнитогорске, на местный литейный комбинат, работает в ЛПЦ №3. Осознав, что особых перспектив в своем городе нет, Палей решает заняться бизнесом и уезжает заграницу. Определенный период времени он жил в Болгарии.

Непобедимое влечение к занятию спортом

Все это время Андрей не прекращает тренироваться. Жать штангу он начал в 15 лет и, несмотря на все жизненные трудности и перипетии, всегда и при любых обстоятельствах выкраивал время для занятий спортом. Когда Андрей достиг 25-летнего возраста, выполнив необходимые нормативы, молодой человек стал КМС по тяжелой атлетике, но явных перспектив для дальнейшего развития в этой сфере дальше для себя не видел. После этого Палей серьезно увлекается гиревым спортом.

андрей палей достижения
В этой отрасли он добился достаточно хороших результатов: стал мастером спорта и чемпионом Челябинской области. Но со временем этот силовой вид стал в России совершенно никому не интересен. В моду вошел пауэрлифтинг, и, конечно же, Палей Андрей Эдуардович решил попробовать себя в нем. Этот вид спорта стал очень удачным для спортсмена, и именно здесь мужчина смог себя полностью реализовать.

Андрей Палей: достижения в спортивной карьере

Приход в пауэрлифтинг предоставил спортсмену великолепную возможность вернуться к своей любимой штанге. Палей стал делать упор на свое любимое, но когда-то заброшенное упражнение − жим лежа. Со временем он смог достичь отличных результатов. Его собственный рекорд по жиму лежа составляет 340 кг.

Этот человек стал призером и чемпионом множества соревнований. На сегодняшний день Палей является обладателем нескольких Кубков Европы, дважды был признан Абсолютным Чемпионом Израиля, дважды завоевывал абсолютное чемпионство Европы и мира.

андрей палей спортивные достижения
В 2008 году Андрей стал Абсолютным Чемпионом Евразии, в 2014 году - победителем Кубка Европы. Несмотря на то, что в этом году спортсмену исполнилось 55 лет, он продолжает выступать на престижных соревнованиях. В 2016 году Палей стал победителем Французского национального Чемпионата и Чемпионата Европы, прошедшего в Москве.

О своих многочисленных победах спортсмен говорит очень легко и непринужденно и признает, что некоторые первенства достались ему исключительно благодаря удачному стечению обстоятельств. Но люди, связанные со спортом, представляют, сколько усилий необходимо приложить только для того, чтобы поспасть на чемпионаты подобного уровня, не говоря о том, чтобы занимать на них первые места.

Семейная жизнь

Спортсмен в официальном браке был дважды. С первой своей женой он расписался в 18 лет. Отношения были сложными, но супруги прожили вместе целых 12 лет. Со второй своей супругой Инной Палей Андрей уже прожил больше 20 лет.

палей андрей
Лина также является известной спортсменкой. Она профессионально занимается бодибилдингом, и в 36-летнем возрасте женщина сумела достичь, казалось бы, невероятного: Инна получила титул Абсолютной чемпионки мира.

Сыновья

Супруги Палей имеют троих сыновей. Старший Дмитрий – взрослый и самостоятельный молодой человек. Он занимается освещением дискотек. Средний сын Эдуард, по словам своего известного отца, еще окончательно не определился, чем бы он хотел заниматься в жизни. Радостью для родителей является их самый младший ребенок по имени Семен. С раннего возраста он занимался гимнастикой, недавно стал победителем на областных соревнованиях по жиму. Мальчику исполнилось всего 9 лет, а он поднял вес 30 кг (сам он весит столько же).

Чем сейчас занимается Андрей Эдуардович

На данный момент супруги Палей являются владельцами собственного фитнес-клуба в Магнитогорске под названием «Палей Реформа». В их собственности находится спортивный глянцевый журнал «Будь в форме». Статьи, основанные на собственном опыте, в журнал пишет как Андрей, так и Инна. Заработав определенные деньги на международных соревнованиях и конкурсах, Палей не превратился в скрягу.

палей андрей эдуардович
После 50-ти лет к нему пришло осознание, что материальный достаток действительно не является в жизни главным, с деньгами сейчас он расстается очень легко. К примеру, Андрей стал единоличным спонсором Чемпионата России по жиму среди ветеранов, который прошел в родном городе спортсмена Магнитогорске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.