Налобные фонари: рейтинг и обзор

Необходимость в компактном источнике света чаще всего возникает в походах. Лучше всего использовать с целью освещения налобные фонари. Рейтинг лучших моделей поможет вам выбрать фонарик, который подойдет вам по всем параметрам. Но для начала расскажем о том, как выбирать эти компактные приборы.

Зачем нужен?

налобные фонари рейтинг

Налобный фонарь может использоваться в кемпинге или домашних условиях. Его основная задача – обеспечивать освещение без рук. Некоторые модели дополняются разными функциональными возможностями, но в целом приборы имеют компактные размеры и ограниченный функционал. В экстремальной ситуации налобные фонарики могут выступить и как сигнальное устройство, особенно если они могут работать в режиме стробоскопа или SOS.

Какие характеристики важны?

Нужно учитывать множество параметров, выбирая налобные фонари. Рейтинг, который мы составим чуть ниже, будет строиться на основе нескольких важных характеристик:

  • Яркости: этот параметр отвечает за дальность видимости. Исключительная дальность луча не нужна, если освещать требуется что-то на расстоянии вытянутой руки. Но если налобник будет использоваться как средство наблюдения и охраны, нужно выбирать более мощное устройство.
  • Дальности освещения: чтобы свет был достаточным, фонарь должен работать в режиме общего заливающего или направленного света. Заливающий свет способен осветить целый лагерь, направленный – удаленный объект.
  • Времени работы батареи: в экстремальных ситуациях важно, чтобы заряд расходовался экономно. В таком случае лучше выбирать налобники, оснащенные белым или красным светодиодом.

Кроме того, налобные фонари должны быть удобными, особенно если вы планируете совершать ночные походы долгое время. Вес приборов зависит от количества светодиодов и типа батареи.

А как с воздействием внешней среды?

лучший налобный фонарь рейтинг

В зависимости от условий эксплуатации важными характеристиками могут оказаться водонепроницаемость и ударопрочность. Этим требованиям отвечают многие налобные фонари. Рейтинг IP говорит о классе защиты от проникновения загрязнений и степени защиты устройства. В таких моделях электронные и механические детали надежно защищены от пыли, жидкостей. Самый хороший походный фонарь должен быть стойким к воздействию дождя и кратковременному погружению. Еще один рейтинг – IK – говорит о защищенности фонарей от механических воздействий и показывает, какой силы энергию они способны выдержать. Предлагаем обзор самых надежных налобных фонарей.

Самый мощный для похода - Fenix HP25

В рейтинг налобных фонарей самой высокой мощности мы включили модель Fenix HP25. Его мощность завораживает: фонарь освещает расстояние до 160 м световым потоком 360 люмен. Кроме того, прибор привлекает внимание прочным эргономичным корпусом, хорошим теплоотводом, удобным управлением с помощью двух кнопок. Имеется система двойного освещения – ближний и дальний свет. Мощность 360 ANSI лм очень высока для налобного фонаря, что дает возможность использовать его в темноте. Благодаря системе двойного освещения фонарь универсален, так как можно выбрать уровень света диодов. Его крепление выполняется продольным или поперечным ремнем, что обеспечивает надежную фиксацию.

Самый мощный для спорта – Vaska 9.11 XM-L

рейтинг налобных фонарей

Используются и спортсменами налобные фонари. Рейтинг мы решили составить и с учетом моделей данного назначения. По мощности среди этих устройств выделяется Vaska 9.11 XM-L. Он может работать в трех режимах яркости: в самом ярком – 550 Люмен – чуть больше двух с половиной часов, в среднем при мощности 180 лм – 8,5 часов, при самой низкой – 60 лм – фонарь проработает полтора дня. Зато это один из легких фонарей в своем классе, оснащен ультраэффективным радиатором охлаждения светодиода и полностью влагозащищен, поэтому может применяться при любой погоде. Благодаря отличной яркости фонарь удобен даже при совершении резких поворотов. Данная модель востребована лыжниками, велосипедистами, рыбаками, охотниками и туристами, предпочитающими ночной образ жизни.

Лучший по компактности - Fenix HL35

рейтинг налобных фонарей для рыбалки

В рейтинг налобных фонарей для рыбалки мы включили несколько моделей:

  1. Led Lenser H6R. Этот фонарь работает в двух режимах – сфокусированный дальний свет и рассеянное ближнее освещение. Специальный светорегулятор дает возможность плавно менять уровень и яркость освещения. самый мощный показатель фонаря – 200 лм, самый низкий – 20 лм.
  2. «Эра». Налобные фонари этой марки имеют ударопрочный корпус. Стоимость моделей самая низкая на рынке, но качество от этого совершенно не страдает. Основные модели марки способны работать в трех основных и одном мигающем режиме. Объектив имеет противоударное резиновое покрытие.
  3. «Яркий луч». Еще одна модель отечественного производства, которая радует качеством и доступностью цены. Самый экономичный налобник имеет мощность 170 лм. Сборка качественная и надежная, поэтому фонарик можно эксплуатировать в экстремальных условиях.

Оригинальным и практичным вариантом является универсальная кепка-фонарь, которая показывает свою эффективность и на рыбалке, и в легком походе.

Лучший для кемпинга - Fenix HP01

В рейтинг налобных светодиодных фонарей мы включили несколько моделей данного бренда. И это не случайно: именно он производит самые компактные и легкие, но современные и мощные приборы. Для использования в кемпинге идеально подходит фонарь Fenix HP01. Он прост и удобнее в управлении, стоит недорого, но способен стать верным спутником в кемпинге. Максимальная яркость составляет 210 люмен, работает фонарь в 4 уровнях яркости, имеет дополнительный красный свет и режим SOS. Многофункциональный налобник имеет батарейный отсек, в котором можно легко поменять батареи. Для кемпинга это идеальный вариант благодаря большому количеству режимов работы и функции блокировки от случайного включения. Кроме того, он имеет высокий класс водонепроницаемости, поэтому выдержит и дождь, и грязь.

Лучший по размерам - Fenix HL23

рейтинг налобных светодиодных фонарей

По компактности и стильному дизайнерскому решению это самый лучший налобный фонарь. Рейтинг по размерному показателю возглавляет именно эта модель. он оснащен самым качественным светодиодом, отличается долговечностью службы и практически не нагревается при использовании. Можно использовать налобник в трех режимах, различия которых – в степени яркости. Даже минимального режима освещения достаточно для применения фонаря в походе или на рыбалке. Корпус налобника выполняется из анодированного алюминиевого сплава. Использовать же Fenix HL23 можно в любых погодных условиях, так как уровень его герметичности высокий.

Лучший для работы - Fenix HL30

налобные фирменные аккумуляторные фонари рейтинг

Отдельного внимания заслуживают налобные фирменные аккумуляторные фонари. Рейтинг, который мы составили, включает еще одну модель бренда Fenix. Этот фонарь имеет максимально легкую конструкцию с сохранением прочностных показателей. Оптика специально разработана так, что прибор может работать в полной темноте. Управлять фонариком можно продуманно расположенными кнопками, с помощью которых можно переключать режимы. Бонусом фонаря является красный светодиод небольшой мощности. Среди функциональных возможностей модели можно отметить наличие 4 режимов яркости, возможность установки сигнального режима SOS, красный свет и питание от батарей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.