Капустная диета на 7 дней: результаты и отзывы

Уже давно специалисты-диетологи сошлись во мнении, что капуста очень благотворно влияет на весь организм, способствует сжиганию жира и не только быстрому, но и очень эффективному похудению. Можно заменять листовым овощем перекусы или ужин, а также использовать его в качестве наполнителя. Тарелка салата из капусты быстро подарит чувство сытости и вы вряд ли сможете переесть.

капустная диета на 7 дней

Полезный состав

Насыщение организма витаминами и минералами – это еще один немаловажный факт. Ведь чем богаче пища полезными микроэлементами, тем меньше человек ощущает чувство голода. И наоборот, при употреблении большого количества рафинированной пищи, богатой жирами, организм начнет подавать ложные сигналы голода, сигнализируя о нехватке важных веществ. Сегодня очень популярной среди женщин становится капустная диета на 7 дней. О том, насколько она результативна, мы и поговорим в статье.

Белокочанная капуста

Неприхотливый в выращивании и очень популярный в любом регионе овощ является очень ценным продуктом питания. Наверняка вы даже не представляли, насколько много полезных веществ содержится в капусте. Это один из самых питательных продуктов современности, настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Это клетчатка и каротин, которым больше славится морковь. Но это еще далеко не все. В большом количестве в составе есть лактоза и аминокислоты, глюкоза, молочная и уксусная кислоты. Это не только источник микроэлементов, но и настоящий санитар желудка.

диета на капустном супе 7 дней

Лучший помощник для пищеварения

Тартроновая кислота, содержащаяся в листовых овощах, выводит шлаки и токсины. При регулярном употреблении блюд из капусты очищается пищеварительный тракт, она помогает лучше перевариваться остальной пище, полезна при нарушении зрения. Каротин – это профилактика заболеваний органов зрения, он предотвращает рост злокачественных опухолей. Калий, которого в листовых овощах тоже много, выводит лишнюю жидкость. Однако сегодня нас интересует, как она может помочь в борьбе с лишним весом. Капустная диета на 7 дней способна очень быстро вернуть былые формы.

Общее описание

На самом деле сегодня столько вариантов для монодиет, что выбирать есть из чего. Однако, рассматривая их подробнее, начинаешь замечать много недостатков. Удивительно, но их практически лишена капустная диета на 7 дней. Этому есть целый ряд причин:

  • Это самый низкокалорийный овощ, целый килограмм содержит всего 270 ккал, но такое количество вряд ли кто осилит даже за день, не говоря уж об одной трапезе. Кстати, в квашенном виде она дает результаты еще лучше. При этом идеальным вариантом считается пекинка, она содержит всего 12 ккал на 100 г.
  • Листья содержат много пищевых волокон. Это крайне ценные вещества. При нулевой калорийности они эффективно избавляют кишечник от токсинов и шлаков.
  • Огромное количество витамина С укрепляет иммунитет. А ведь любая диета ставит защитные силы нашего организма под угрозу.

Индивидуальная непереносимость и другие особенности

Капустная диета на 7 дней подходит далеко не каждому. Несмотря на полезность, этот овощ может вызывать вздутие кишечника. Поэтому перед тем, как приступать к похудению, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

капустная диета на 7 дней салат

Не рекомендуется употребление капусты на протяжении нескольких дней для людей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта: холецистит, панкреатит, гастрит с повышенной кислотностью. В списке противопоказаний также беременность и период лактации. Кроме того, есть ряд правил, которые нужно соблюдать:

  • Капустная диета на 7 дней полезна не всем. Нужно пробовать постепенно приучать свой организм к такой разгрузке. В первый раз достаточно вего 1-2 дня, максимально допустимо голодать таким образом 5-7 дней. При этом обязательно слушайте свой организм. Это очень сложная монодиета, и не факт, что вы готовы к такому испытанию.
  • Все блюда на время диеты нужно готовить без масла, соли и специй. Допустимо лишь немного зелени.
  • Обязательно дополнительно принимать хороший витаминно-минеральный комплекс.
  • Если раньше вы не занимались спортом, то именно во время диеты не рекомендуется записываться в спортивный зал. Лучше начинать с легких зарядок. Даже для бывалого спортсмена рекомендуется снизить нагрузку.
  • При нарушении пищеварения, вздутиях и коликах нужно попробовать разбавить рацион соком яблока или моркови.
  • После третьего дня рекомендуется начинать есть салат из свежей моркови, а в течение дня добавляются фрукты (кроме бананов, авокадо). Допускается обезжиренный йогурт.
  • В течение дня можно пить зеленый и травяной чай, отвар шиповника и малины. А вот сладкие напитки и алкоголь под запретом.
  • Полностью исключаем все жареное и сладкое, жирное и копченое, хлебобулочные изделия и кондитерку.

Меню на один день

Капустная диета на 7 дней для похудения хороша еще и тем, что такой рацион притупляет чувство голода. Ее можно выдержать без вреда для здоровья около 7 дней. Потеря веса будет составлять около 5 кг. Но больше недели ее соблюдать нельзя, потому что в организме нарушается обмен веществ и человек не дополучает белки и углеводы.

Примерный рацион на день:

  • На завтрак разрешается чашка несладкого кофе.
  • На обед можно есть салат из капусты из моркови без всяких ограничений.
  • На ужин одно отварное яйцо, салат их яблока и капусты.
  • Перед сном, если чувствуете голод, можно выпить стакан обезжиренного молока или кефира.

При хорошем самочувствии может быть продлена капустная диета на 7 дней. Салат можно есть и в течение дня, если появилось чувство голода. Выдержать такой рацион в течение недели сложно, потому как он весьма ограниченный. Запасайтесь терпением и выдержкой.

капустная диета на 7 дней фото

Альтернативный вариант

Пресный вкус овоща может быть для кого-то серьезным ограничением. Капустная диета на 7 дней (фото поможет оценить результаты более наглядно) может проходить и с использованием квашеного продукта. В этом случае организм будет вам только благодарен, поскольку получит большое количество молочной кислоты, которая благотворно влияет на пищеварительную систему и способствует ее быстрому очищению. В этом случае рацион немного другой:

  • На завтрак стакан чая и небольшой кусочек хлеба грубого помола.
  • На обед разрешается съесть 200 г квашенной капусты и одно яблоко.
  • Для ужина обязательно нужно выбрать белковую пищу. Идеальным вариантом будет 80 г рыбы, 100 г салата из квашеного овоща.
  • Если голод внезапно посетил вас перед сном, то пригодится стакан обезжиренного кефира или молока.

Второй вариант диеты мало уступает первому, поэтому выбирайте на свой вкус. При этом, если вы готовите свежие салаты, то в них сохраняется больше витаминов, чем в случае тепловой обработки. Причем если судить по отзывам, большинство худеющих утверждают, что гораздо проще уговорить себя худеть с квашеной капустой. Ее вкус более яркий, и ею можно похрустесть в течение дня без всякого вреда для фигуры.

Однако нужно понимать, что долго питаться одной капустой нельзя. Дело в том, что организм не получает нужных элементов для функционирования всех органов. Полноценная диета на 7 дней допустима только раз в шесть месяцев. Чаще можно проводить только разгрузочные дни.

капустная диета на 7 дней результаты отзывы

Суп вместо салата

Порой каждый худеющий сталкивается с тем, что овощи и кефир надоедают. Хочется самого простого супчика, теплого и ароматного. Нет ничего проще: покупаете себе листовой овощ и приступаете к приготовлению обеда. Диета на капустном супе (7 дней) предлагает вам попробовать уникальный рецепт, который рекомендуется не только для снижения веса, но и как отличный вариант для очищения организма во время подготовки к операционным вмешательствам.

Рецепт совсем не сложный, супчик легко приготовит даже начинающая хозяйка. Итак, давайте подробнее рассмотрим, что собой представляет диета на капустном супе. 7 дней на вегетарианском бульоне выдержать не слишком сложно, хотя все равно нужно проявить силу воли.

Рецепт супа

Он отличается своей многокомпонентностью. За счет этого он не так сильно приедается, как салат. Кроме того, такой супчик очень полезен для организма. Его рекомендуют медики при различных заболеваниях, и даже просто в качестве рациона на разгрузочный день. Благодаря диетическим свойствам он помогает наладить ЖКТ. Гарантирована потеря веса от семи килограмм.

На одну порцию супа вам потребуется 600 г белокочанной капусты. Кроме этого возьмите зеленый лук и несколько стебельков сельдерея, пару помидор и три луковицы. Дополнительно вкус придаст 4 моркови и 2 болгарских перца. Все овощи нужно хорошо вымыть и измельчить. Нет большой разницы, будете ли вы шинковать их соломкой или шашками, самое главное, чтобы вам нравилось. Классическим вариантом является следующая схема. Морковь и капуста соломкой, лук кольцами, перец и сельдерей кусочками. С томатов снимают шкурку, а сами плоды перетирают через сито.

капустная диета на 7 дней результаты

Переходим к приготовлению блюда

Все ингредиенты ставят на огонь и заливают водой. На слабом огне доведите до кипения и варите еще примерно 10 минут. Теперь особая изюминка. Половину стакана коричневого риса отварить отдельно и выложить в кастрюлю с супом. А вот соль и масло (зажарку) не используете. В результате получается очень вкусный и питательный супчик. Это самая простая, легкая и эффективная капустная диета на 7 дней. Результаты (отзывы полностью подтверждают, что за неделю вы спокойно сбросите 7-10 кг) очень впечатляют.

капустная диета на 7 дней отзывы

Как правильно пройти путь к стройности

Все, кто уже пробовал худеть на капустном супчике, подтверждают, что голод вам не грозит. Меню не слишком разнообразное, но желудок практически постоянно снабжается некоторым количеством пищи. Суп можно употреблять без ограничений. Как только почувствовали голод – вперед на кухню. Только одно но: в нем не должно быть соли и специй.

Давайте рассмотрим подробнее, что представляет собой капустная диета на 7 дней. Результаты (меню мы сейчас представим на обозрение) будут зависеть в первую очередь от вашей выдержки.

Семь дней до победы

  • Капустный суп без всяких ограничений. Дополнением могут выступать фрукты, кроме бананов и винограда. Обязательно пить много чистой воды и употреблять витаминный комплекс.
  • Второй день немного меняет меню. Основой также является суп, а дополняют его отварные овощи, кроме картофеля. Можно вечером выпить обезжиренный кефир, а в течение дня кофе без сахара.
  • Третий день повторяет первый.
  • Четвертый – суп и два банана.
  • Помимо супа сегодня можно съесть небольшой кусочек отварной рыбы и несколько томатов.
  • Повторяем пятый день.
  • Едите суп без ограничений, дополняете его овощами и фруктовыми соками.

Больше других обычно озабочены проблемой лишнего веса домохозяйки. Целый день они около плиты, а значит, риск переедания очень велик. Простым, недорогим и очень эффективным способом снижения веса становится капустная диета на 7 дней. Результаты очень впечатляют, а супчик станет вашим прекрасным рецептом для перекусов. Многие домохозяйки так и говорят, что теперь супчик постоянно есть у них в холодильнике. Как только захотелось перекусить между основными приемами пищи, можно наливать его и есть, сколько хочется. Никаких мук голода, переедания и срывов.

капустная диета на 7 дней меню

Вместо заключения

Из всех систем для снижения веса, самой полезной является капустная диета на 7 дней. Отзывы специалистов в области диетического питания говорят о том, что если нет противопоказания, она совершенно безопасна. Благодаря большому количеству овощей организм получает массу микроэлементов, что очень хорошо сказывается на состоянии всех органов и систем, волос и ногтей.

Вы можете выбрать из трех предложенных вариантов тот, который вам больше подходит. Но проще всего выдерживать семидневный курс на супчике. Меню здесь более сбалансированное. Салат, пусть даже сочный и вкусный, целыми днями жевать захочется далеко не всем. А утолять голод горячим супом – это дело привычное. Но вы можете попробовать все три схемы, чтобы выбрать именно ту, которая наиболее по душе.

Помните, что ограничивать употребление белка и жиров можно только временно. На восьмой день нужно плавно выходить из диеты, включая в рацион яйца и мясо. А вот мучное, сладкое и жареное стоит полностью исключить из списка употребляемых продуктов. Теперь вы знаете, что такое капустная диета на 7 дней. Меню можно слегка корректировать под собственные запросы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.