Интерьеры домов в стиле шале: описание и фото

Интерьеры домов в стиле шале характеризуются очаровательной простотой, уютной атмосферой и оригинальным колоритом, которым и завоевали сердца многих людей.

Историческая справка

Историческое зарождение стиля, впитавшего в себя богатую историю альпийских гор и уникальность местных обычаев, произошло на юго-востоке Франции (недалеко от границы со Швейцарией) и дословно обозначает «дом пастуха, расположенный поблизости гор». В 19-20-м веке такие небольшие домики – подобие привычных всем дач, располагались на берегах рек и озер и в непогоду служили наиболее подходящим пристанищем для пастухов.

интерьер дома в стиле шале внутри советы

Требующие прочности и долговечности в условиях сурового горного климата, они строились по определенной схеме: фундамент с первым этажом – из камня, мансарда – из деревянных бревен. Впоследствии такие конструкции в полной мере себя оправдали: основа из камня надежно защищала от порывистых ветров, сильных дождей и снегопадов.

Как зарождался стиль шале

Постепенно оформление этих жилищ из натуральных необработанных материалов переросло в отдельный стиль, легко узнаваемый по двускатной пологости черепичных крыш и широким карнизам, перпендикулярно установленным по отношению к передней части дома. Благодаря накапливающемуся в зимний период снегу покатые кровли обуславливают дополнительную теплоизоляцию, а выступающие как минимум на 40-50 сантиметров козырьки оберегают стены дома и его фундамент от осадков. Данное свойство очень актуально для Альп с их обильными снегопадами: там подобные крыши, защищающие фасад здания от негативных погодных явлений, просто необходимы.

Только натуральность и близость к природе

При взгляде на домики шале на ум приходит небольшая альпийская деревушка и настоящая «живая» атмосфера, приближающаяся к красоте и спокойствию окружающей природы. Следует знать, что строительство домиков шале производится в определенном ракурсе. Так, основной фасад всегда повернут на восток; жилые помещения проектируются таким образом, чтобы в течение дня все они равномерно освещались солнечными лучами.

интерьеры домов в стиле шале

Интерьеры домов в стиле шале представляют собой царство дерева – натурального, экологически чистого и востребованного во все времена материала. Это огромные балки, стены из бруса, тяжелые двери, от которых буквально веет стариной. Полы сделаны из массивных досок: некрашеных и покрытых лаком (или морилкой). Стены штукатурятся либо покрываются деревом. В современной интерпретации выступы и углы домов облицовываются камнем (натуральным либо искусственным), кирпичом, декоративной штукатуркой.

Интерьеры домов в стиле шале всегда обустроены вместительным балконом, просторной верандой и большими панорамными окнами. Сегодняшние домовладения используют огромное количество стеклянных поверхностей, позволяющих любоваться красивыми окружающими пейзажами. К тому же современные стеклопакеты произведены из устойчивых материалов и спокойно переносят любые ненастья.

Ландшафтный дизайн шале

Большое число домов, спроектированных в альпийской стилистике, построены в лесистой местности. Поэтому при планировании ландшафта важным моментом является минимальное вмешательство в природные пейзажи. Изменения естественного окружения может ощущаться только в непосредственной близости к жилищу.

дизайн проект интерьера в стиле шале

Активно обустраивая незастекленные веранды, открытые балконы, навесы, домовладельцы попутно стараются организовать на открытом воздухе зону для отдыха, которую обустраивают поблизости дома. Дизайн-проект интерьера шале предлагает размещать композиции из мебели (плетеной или деревянной) на площадках, вымощенных камнем, или деревянных настилах. Тут же находятся очаги с открытым огнем, камины, печи, являющиеся не только устройствами для приготовления вкусных блюд, но и оригинальными предметами декора, стильно украшающими общую картину.

Интерьер дома в стиле шале внутри

Фото ярко и красочно передает сельскую простоту, тепло и уютную атмосферу жилища, за которым скрывается прекрасно спланированное и организованное внутреннее пространство.

интерьер дома в стиле шале проекты

Его визитной карточкой являются выступающие потолочные балки, а неотъемлемым элементом - большой камин с оригинальным декором.

Современные гостиные используют каминное пространство как ТВ-зону, располагая над очагом или возле него телевизор. Такая дизайнерская задумка не только экономит пространство, но и представляет собой единый координационный центр. Обычный элемент стиля шале - чучела диких животных, которые также можно расположить над камином. В большинстве своем гостиная альпийского домика характеризуется присущей ему охотничьей стилистикой. Поэтому вполне уместно на ее полах смотрятся постеленные вместо ковровых покрытий меховые шкуры.

Мебель в интерьере гостиной

Дизайн интерьера загородного дома в стиле шале из мебели отдает предпочтение массивным кожаным диванам и креслам. Хотя в выборе обивочного материала нет никаких ограничений: это может быть велюр, лен, шерсть, но только не синтетика. В варианте современной гостиной шале предпочтение может отдаваться бескаркасной меблировке, оптимально гармонирующей с теплой обстановкой гостиной.

Оригинально в альпийском интерьере, характеризующимся природной бежево-коричневой гаммой, смотрится яркая мебель, вносящая колоритное настроение и некий авантюрный дух. Дизайн-проект интерьера в стиле шале предлагает использовать такой акцент дозированно, чтобы не испортить гармоничности сельского убранства.

дизайн интерьера загородного дома в стиле шале

Ключевым элементом оформления гостиной является система освещения, при которой наряду с центральной люстры и подвесными светильниками используются напольные торшеры или настенные лампы, размещающиеся возле входа, по периметру комнаты, между окон.

В целом гостиная-шале представляет собой просторную комнату с деревянными полами, огромными многочисленными окнами, высокими потолками, а также большим количеством балок, колонн и систем перекрытий. Хорошая меблировка, красивые люстры, теплые ковровые покрытия и шкуры диких животных на полу – наиболее оптимальный интерьер дома в стиле шале внутри.

Советы по оформлению спальни

Спальное пространство в альпийской стилистике также может быть оснащено камином – важным элементом шале. Для романтиков, ценящих теплоту природного материала, вид играющего пламени, треск горящих поленьев, дополняющих шарм сельского убранства, создает ощущение некоего волшебства.

Кровать в спальне характеризуется массивностью, выполняется из дерева и может быть оформлена резьбой и прочими оригинальными элементами. Именно декоративность спального места, являющегося центральным предметом данной комнаты, в сочетании с грубоватостью каминного пространства создают теплую гармоничную обстановку.

При оформлении данного помещения особое внимание рекомендуется уделить текстилю. Шторы чаще всего выполняются из натуральных тканей (желательно льна или хлопка природных цветов). Для покрывал на кровати используется шерсть либо меховой материал.

интерьер дома в стиле шале проекты

Помимо гардероба и вместительной кровати в просторных спальнях можно разместить уголок для отдыха: к примеру, пару кресел и журнальный столик напротив панорамного окна, что позволит наслаждаться красивыми природными видами.

Кухня в стиле шале

Сердцем любого домовладения, в том числе и загородного, является кухня – внутреннее пространство, на котором сосредоточена жизнь любой семьи. Стиль шале для данного помещения с его теплотой горящего очага, ароматом домашних блюд и искренностью совместных посиделок гармонично дополняется экологичностью природных материалов.

интерьеры домов в стиле шале

Интерьер дома в стиле шале, проекты оформления которого имеют большое число вариантов, в качестве колоритного украшения кухни предлагает использовать искусственно состаренную мебель. Ее древесную отделку оптимально дополняет бытовая техника с элементами нержавеющей стали.

дизайн проект интерьера шале

Такая контрастность фактурной теплоты древесины и стального блеска создают неповторимый визуальный эффект, подчеркивающий современность колоритного сельского интерьера.

интерьер дома в стиле шале внутри фото

Как вариант, бытовую технику можно умело замаскировать за неокрашенными деревянными дверцами кухонных шкафчиков, что только усилит стилистику шале.

Стиль шале в городских квартирах

Интерьеры домов в стиле шале, сформированные изначально для загородных домовладений, применимы и к городскому квартирному пространству, обязательным условием которого является достаточный метраж и высокие потолки, необходимые для установления декоративных потолочных балок. Остальные нюансы оформления – аналогично загородному домовладению в стиле шале.

Дома-шале оптимально подходят для ценителей функциональности, удобства, добротности и по большей части строятся для душевного отдыха городской суеты. Шале покорил сердца многих не только подкупающей простотой, но и неповторимой уютной атмосферой и уникальным колоритом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.