Барная стойка для кухни своими руками: интересные идеи, варианты, чертежи и рекомендации

Классическая барная стойка – это узкий и довольно высокий стол-барьер, расположенный в питейном заведении. На него удобно опираться стоящим людям или тем, кто сидит на специальных стульях. Благодаря удобству и практичности эти конструкции незаметно и постепенно вошли в быт многих людей, находя свое место зачастую на кухнях.

барная стойка для кухни чертежи

Дизайнеры используют большое количество различных приемов и методик, чтобы спроектировать барные стойки для кухни. Сделать своими руками такие конструкции под силу не каждому домашнему мастеру. Однако, вдохновившись идеями профессионалов и вооружившись инструкциями, можно создать простую и функциональную стойку из дерева, ДСП или другого доступного материала.

барная стойка для кухни своими руками

Какими бывают барные стойки и для чего они служат

При наличии достаточного пространства в комнате, данная конструкция будет служить по прямому назначению: возле нее будут располагаться люди с напитками и закусками. Многие отмечают, что барная стойка для кухни (своими руками ее делают по заранее подготовленному проекту) незаменима для завтраков и перекусов с кофе.

барные стойки для кухни сделать своими руками

Специфика таких стоек в их оснащении: здесь нельзя обойтись без держателей для стаканов, фужеров и различных бокалов, полок для соков, креплений для бутылок и других подобных элементов.

барная стойка для маленькой кухни своими руками

Классическая барная стойка для кухни (своими руками ее можно сделать только при наличии специальных инструментов) иметь несколько вариантов опор:

  • Стена.
  • Боковой край кухонной мебели.
  • Отдельно стоящий элемент (остров).

Барные стойки для маленьких помещений

Исходя из размера кухни и расположения гарнитура, дизайнеры предлагают стойки, которые отличаются внешним видом, размером и типом крепления.

Для маленьких кухонь барные стойки проектируют редко. Это связано с ограниченным пространством и отсутствием необходимости в таком элементе. Однако по желанию заказчика кухня все же может быть оборудована стойкой, которую превращают в обеденный стол или используют в качестве разделителя на зоны. Последний вариант особенно актуален для квартир-студий и малогабаритных гостинок. В тех случаях, когда делается барная стойка для кухни своими руками, ее нередко крепят вдоль стены. Этот вариант не относится к стандартным, однако отличается практичностью.

Как устанавливают стойки на больших и средних кухнях

Чтобы оборудовать кухню среднего размера, прибегают к установке барной стойки-"полуострова". То есть торцом этот элемент примыкает к другому предмету мебели, чаще всего, к столешнице стола. Так как высота стойки отличается от размеров рабочего места, необходимы надежные крепления.

стойка на скошенных трубах
Для этих целей используют прямые или наклонные трубы, на них и опирается барная стойка для кухни (размеры мебели и принципы эргономики приведены на рисунке).
эргономика на кухне

Основные стандарты разработаны на основании пропорций человеческого тела. Для размещения барных стоек в просторных кухнях подойдет любой вариант. Даже монтаж отдельно стоящего острова не будет «воровать» столь необходимое рабочее пространство. Также отпадает необходимость в сокращении декоративных элементов: стойки могут иметь различные выступы, карнизы, объемные тумбы и ящики.

Иногда мастера прибегают к установке специальной перегородки из гипсокартона, к которой затем крепится барная стойка для кухни. Варианты моделирования бесконечны, ведь существует возможность сочетания этого материала с металлом, деревом, пластиком или даже стеклом.

Функциональность и практичность – главный принцип

Все-таки чаще всего барную стойку используют для того, чтобы отделить кухонную зону от жилой или от коридора (смотря что совмещено).

барная стойка дома на кухне своими руками
Так как студии и гостинки – это маленькие квартиры, их владельцы обычно стремятся по максимуму использовать имеющееся пространство. Мастера собирают информацию о том, как сделать барную стойку на кухне своими руками, проектируют ее и изготавливают своими силами.

Сырьем служат купленные в строительном магазине материалы или же то, что нашлось в мастерской (дерево, фанера, кирпич, гипсокартон или ДСП).

Для того чтобы сделать стойку практичной и удобной, существует несколько приемов:

  • Установка под нею полок, тумб, шкафчиков.
  • Размещение различных креплений над стойкой: на трубах-держателях или под потолком.
  • Подъем столешницы. То есть монтаж двухуровневой стойки.

Стандартные размеры барной стойки

Норм для возведения барных стоек не существует. Есть ориентировочные размеры, которые носят скорее рекомендательный характер. Таким образом, высота барной стойки может составлять от 1,1 до 1.2 метра. Стоящему человеку будет очень удобно ею пользоваться, но для того чтобы сесть, придется использовать специальный барный стул.

Ширина стойки не должна быть меньше 30 см. Это обусловлено здравым смыслом: если столешница будет уже, на нее сложно будет ставить тарелки, и опираться будет проблематично.

стандартные размеры

Считается, что ширина 50-60 см оптимальна и удобна. В таком случае получается действительно практичная барная стойка дома на кухне (своими руками собранная или заказанная в салоне).

барная стойка геометрической формы

Для удобства шкафчики под столешницей могут быть оборудованы подсветкой. Обычно ее монтируют с использованием светодиодных ламп или лент. Такой вариант чрезвычайно экономичен: светодиоды потребляют мало энергии, практически не нагреваются и служат очень долго.

Варианты основания для стоек

Классическим считается основание в виде металлической трубы, которая проходит через столешницу и упирается одним краем в пол, а вторым в потолок. Специалисты рекомендуют выбирать трубы немецких или польских производителей. Внешне китайские основания могут выглядеть точно так же, как более дорогие, однако очень скоро их покрытие станет шелушиться. В столешнице делают отверстие для трубы и нанизывают будущую стойку на опору. С нижней стороны устанавливают насадку-упор, которое называется «кольцо крепежное», а с лицевой части все это маскируется декоративной накладкой.

Чтобы зафиксировать трубу на полу и потолке, используют универсальные крепления и «подпятник». Различные полки и держатели размещают на трубе до ее установки.

В том случае, когда барная стойка располагается вдоль стены, для ее фиксации применяют декоративные кронштейны. Чтобы конструкция была действительно прочной и надежной, их размещают довольно близко друг к другу.

Как стойка крепится к стене

Вторая сторона барной стойки может опираться на стол, шкафчик или же крепиться к стене. В последнем случае мастеру придется позаботиться о покупке надежных уголков. Они бывают обычными и усиленными (если столешница из натурального дерева или планируется высокая нагрузка на поверхность). Цвет можно подобрать, ориентируясь на остальную мебель или на покрытие стен. Барная стойка для маленькой кухни, своими руками сделанная, зачастую опирается на один уголок, а более широкие и тяжелые модели – на несколько.

Барная стойка над столешницей

Иногда стойку размещают над рабочей поверхностью кухни. Для такого крепления существуют специальные скошенные трубы. Их прикручивают к столешнице и к обратной стороне стойки, а стыки маскируют декоративными кольцами.

Такое размещение позволяет максимально продуктивно использовать пространство кухни, открывая доступ ко всем ее уголкам.

Гипсокартон: быть или не быть?

В современных квартирах довольно много элементов изготавливают из гипсокартона. Конечно, этот материал не может быть приравнен по прочности к дереву, но плюс его в том, что с ним очень удобно работать.

Плиты гипсокартона монтируют на заранее подготовленные каркасы. Такой метод незаменим, если нужно возвести фальшстену, перегородку для отделения одной зоны от другой, соорудить карниз для подсветки на потолке, оборудовать нишу и в массе других случаев.

Безусловно, гипсокартон будет полезен и мастеру, желающему самостоятельно создать барную стойку. Ему понадобится основа для каркаса (металлические уголки, профиль, деревянные рейки или брусья), инструменты для работы с этими материалами, крепежные элементы, непосредственно гипсокартон, а также шпатлевка, краска или другие декоративные средства.

Сборка тумбы из гипсокартона для барной стойки

Прежде чем приступить к монтажу тумбы, следует прорисовать будущую конструкцию. Этот этап необходим, иначе можно столкнуться с нехваткой материала, нарушением габаритов и пропорций. Благодаря даже самому простому наброску у мастера получится симметричная и прочная барная стойка для кухни. Чертежи можно разрабатывать при помощи бумаги, карандаша и линейки или же воспользоваться специальной 3D-программой.

При сборке каркаса самое важное условие – соблюдение вертикальности и горизонтальности плоскостей. В этом помогает хороший уровень и отвес. Готовую конструкцию обшивают гипсокартоном, шпаклюют углы и следы от крепежей и декорируют. Иногда перед слоем краски наносят грунтовку.

стойка на кроншейнах

На последнем этапе крепят выбранную столешницу.

Вторая жизнь деревянных поддонов

Сегодня многие владельцы квартир стараются оборудовать свое жилье мебелью из экологически чистых и натуральных материалов. Конечно, покупать гарнитур из древесного массива не каждый может себе позволить, но практически всем нравится идея изготовления барной стойки из вторсырья.

как сделать барную стойку на кухне своими руками

Нередко у мастеров накапливаются различные остатки и обрезки брусьев, ненужные поддоны и ящики. Фантазия, изобретательность и терпение приведут к тому, что будет установлена оригинальная и функциональная барная стойка своими руками на кухне. Как сделать? Идеи не отличаются сложностью: достаточно только набить подготовленные брусья и доски на прочный каркас.

Варианты деревянных стоек

В зависимости от проекта мастера и его умения обращаться с деревом, барная стойка может иметь вид элементарного длинного барьера или же стать современным и незаменимым элементом кухни.

барная стойка своими руками на кухне как сделать идеи

В первом случае основная задача заключается в том, чтобы создать прочный каркас. Для этой цели подходят все те же металлические уголки, широкие брусья и детали из ДСП. Сверху на эту конструкцию укладывают столешницу (дерево, ДСП, пластик).

барная стойка для кухни размеры

В том случае, когда мастер желает поэкспериментировать с чертежами, он может снабдить барную стойку тумбой, ящиками, полками, дополнительными креплениями и держателями. Кстати, светодиодная подсветка очень уместна и на таких изделиях. Она придает им очарование и уют.

Если с основной конструкцией все получилось хорошо, не стоит останавливаться на достигнутом. Барная стойка для кухни, своими руками изготовленная, может быть дополнена стульями и скамьями в таком же стиле.

барная стойка для кухни варианты
Кроме того, полем для творчества может стать практически любой предмет мебели: навесные полки, комоды, сундуки для вещей, тумбы для цветочных горшков и многое другое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.