Каланхоэ: разновидности, названия, фото и советы по уходу

Каланхоэ – вечнозеленое многолетнее растение, очень популярное в домашнем цветоводстве не только по причине декоративного вида, но и благодаря уникальным целебным свойствам.

Каланхоэ перистое: растение-лекарь

Самым лекарственным в народной медицине считается каланхоэ перистое (иначе каланхоэ Бриофиллум) – высокое (около 1 метра) растение с мягким стоячим стеблем и мясистыми ярко-зелеными листочками: супротивно овальными в нижней части, у основания, и перисто-рассеченными, разделенными на 3-5 долек ближе к вершине. В природных условиях каланхоэ перистое (фото) распространен на островах Мадагаскара, в тропических странах Африки, Юго-Восточной Азии.

каланхоэ перистое фото

Надземная часть растения богата органическими кислотами, полисахаридами, флавоноидами, катехинами, дубильными веществами, витамином С, макро- и микроэлементами, что успешно используется в лечении различных заболеваний. Ранозаживляющими и противовоспалительными свойствами обладает сок растения, для получения которого молодые побеги и свежие листья каланхоэ требуется хорошо промыть в проточной воде, выдержать в темном месте в течение недели (при температуре 7-10 оС), затем перемолоть через мясорубку, предварительно простерилизованную путем кипячения. Из полученной кашицы через 4 слоя марли требуется отжать сок, дать ему отстояться в холодильнике трое суток, профильтровать и добавить хлороформ (их расчета 0,5%) для консервирования.

Каланхоэ в народной медицине

В медицинских целях такой целебный сок используется для заживления ран, ожогов и обморожений. Его закапывают в уши, нос и глаза при лечении воспалительных процессов, насморка, гайморита. При насморке сок растения необходимо развести с водой в пропорции 1 к 5 и капать несколько раз в день. В чистом виде природный препарат также хорошо очищает нос, но может раздражающе действовать на слизистую и вызывать сильное чихание.

При воспалительных процессах в желудке и почках сок каланхоэ принимается внутрь, при кашле его рекомендуется пить с медом. Мелко нарезанные и настоянные на стакане кипятка листья растения (2 ст. ложки) помогут в очищении кожи от угревых проявлений. Такой лосьон, устраняющий излишнюю жирность, стягивающий поры и дезинфицирующий кожу, можно использовать для ежедневного протирания лица. Аптечные препараты на основе каланхоэ, разновидности которого в большинстве своем обладают лекарственными свойствами, широко востребованы в офтальмологической и стоматологической практике.

Мазь на основе каланхоэ способна эффективно помочь пораженным поверхностям (язвам, ожогам, ранам). Для ее приготовления требуется взять четверть стакана сока растения, добавить 0,5 стакана оливкового масла (либо топленого сливочного), подогреть на водяной бане и варить в течение получаса, постоянно перемешивая.

каланхоэ размножение

Каланхоэ перистое, фото которого красочно передает всю привлекательность растения, можно применять в кулинарных целях. Листья этого растения являются полезной добавкой к салатам, соусам, пюре и особенно рекомендуются людям с язвенной болезнью желудка, беременным, страдающим токсикозами и больным сахарным диабетом.

Простой рецепт салата с каланхоэ:

Хорошо промыть и измельчить листья каланхоэ, смешать с зеленью укропа и петрушки, посолить и посыпать тертым вареным яйцом.

Каланхоэ «кошачьи ушки»

Из многообразия разновидностей каланхоэ оригинальным внешним видом на фоне остальных выделяется каланхоэ Войлочное. Невысокое (около 30 см) растение характеризуется слабоветвящимися ветвями и прямостоячим полуодревесневшим стеблем. Листья мясистые, светло-зеленые, продолговатые, с чуть заметными ярко-коричневатыми зубчиками по краям. «Кошачьими ушками» такой вид каланхоэ называется за густое светлое опушение, покрывающее листовые пластины.

каланхоэ войлочное

В естественных условиях каланхоэ Войлочное цветет небольшими зонтиковидными соцветиями красно-фиолетовых цветков. В комнатных условиях таким зрелищем удается полюбоваться достаточно редко.

Оптимальным почвенным составом при домашнем выращивании является рыхлый грунт, хорошо пропускающий воздух и воду. Достичь этого можно добавлением небольшого количества крупнозернистого песка. В качестве основного состава можно использовать листовую и дерновую землю в равных частях. Каланхоэ, размножение которого является достаточно легким процессом, растет относительно медленно, поэтому в частых пересадках не нуждается. Взрослые растения рекомендуется пересаживать в свежую почву 1 раз в 2-3 года. Размер емкостей должен соответствовать возрасту цветка: для молодых растений следует использовать маленький цветочный горшок, для взрослых – побольше, в соответствии с габаритами каланхоэ.

Для пересадки растение нужно достать аккуратно из горшка. Почву с корешков отряхивать не рекомендуется, чтобы не повредить. В подготовленную емкость нужно насыпать свежую землю, в которую пересадить растение. Почва должна соответствовать составу предыдущей, иначе цветку будет сложно укорениться. Полностью растение адаптируется через неделю.

Каланхоэ: размножение

Размножение каланхоэ – достаточно легкий процесс, при котором используются стеблевые и листовые черенки. В срезанном виде их требуется слегка подсушить, после чего высадить в стерильный субстрат и держать в светлом месте при температурном показателе не ниже +20 оС, с периодическим увлажнением грунта. Черенок укореняется через неделю. Можно дождаться появления корешков, поместив побеги с воздушными корнями в воду.

Также каланхоэ, разновидности которого характеризуются многообразной цветовой палитрой, размножается семенами, которые требуется высеять в рыхлую почву в период с февраля по апрель. Постоянно увлажнять. Посевы следует содержать при температурном режиме 20-23 о С. Появившиеся всходы рассадить в маленькие емкости и ждать появления листочков, затем пересадить в горшки. Во время роста молодые растения требуется часто удобрять небольшими дозами минеральных препаратов. Для формирования красивого куста побеги рекомендуется прищипывать.

Эти оригинальные «оленьи рога»

Благодаря необычной форме в домашнем выращивании широко используют каланхоэ «оленьи рожки», характеризующееся красивыми, глубоко рассеченными пильчатыми листьями, которые отдаленно напоминают мохнатую хвою.

оленьи рожки
Его мясистые сочные побеги по мере роста цветка полегают, а нижняя часть постепенно оголяется, что отнюдь не убавляет привлекательности многолетнего растения, часто использующегося как ампельное. Способное стать украшением любой поверхности, каланхоэ Лацианита, как его иначе называют, совершенно нетребовательно в уходе. Декоративные свойства в полной мере проявит при расположении на южном подоконнике.

Основными факторами ухода за каланхоэ «оленьи рожки» и остальными разновидностями также является:

  • Полив. Обильный, но не частый весной и летом; достаточно редкий – в зимний период. Вода должна быть мягкой, отстоянной. Опрыскивание не является обязательным, разве что в очень жаркий летний день.
  • Температурный режим. Для всех видов каланхоэ оптимальной для роста и развития является температура +18-28 оС летом и +10-12 оС – в зимнее время.
  • Подкормка, заключающаяся в периодическом внесении минеральных и органических препаратов. Из магазинных вариантов наиболее подходящими являются удобрения для кактусов.

О «космической» разновидности каланхоэ

Каланхоэ трубкоцветный представляет собой многолетний полукустарник с многочисленными трубчатыми серовато-зелеными листьями, с тонкими полосками бордового или розового цвета. В верхней части листовых пластин имеется большое количество «деток» – выводковых почек, придающих растению «космическую» оригинальность.

каланхоэ трубкоцветный
Листья длиной около 10 см, на голом стволе расположены супротивно. Цветки красные, состоят из 4-х не сросшихся лепестков. Цветение обильное.

О потрясающе красивом и модном каланхоэ Блоссфельда

Пожалуй, самым популярным в комнатном выращивании является каланхоэ Блоссфельда – потрясающе красивый суккулент (запасающий воду в своих тканях) с привлекательными, очень нежными листьями и красивыми цветками. Декоративное растение способно кардинально преобразить квартирное пространство, украсив его разноцветными красками цветов. Важным фактором успешного роста и развития является солнечный свет, при достатке которого каланхоэ будет чувствовать себя просто замечательно.

Родиной каланхоэ Блоссфельда, получившего название в честь немецкого селекционера Роберта Блоссфельда, является остров Мадагаскар. В природе произрастал только каланхоэ с красными цветами (реже оранжевыми). Селекционная наука адаптировала растение к комнатным условиям, сумев вывести устойчивые и очень красивые сорта.

Каланхоэ Блоссфельда, уход в домашних условиях за которым достаточно прост, цветет от 6 до 8 недель. Соцветия по мере отцветания рекомендуется наполовину подрезать. Данная манипуляция направлена на стимуляцию дальнейшего цветения. Когда растение отцветет полностью, его требуется обрезать до первых листьев, а подачу воды сократить. Такое действие обусловит закладку новых почек и ближайшее повторное цветение.

каланхоэ блоссфельда уход в домашних условиях

Уход в домашних условиях заключается в правильной подкормке цветка, которую требуется активно проводить в летний период. При обеспечении освещения в течение 10 часов и 14 часов темного времени каланхоэ, считающееся растением короткого дня, порадует обильным цветением по истечении 4 месяцев. К примеру, при желании получить цветущий шедевр к Новому году требуется, начиная с первых чисел сентября, накрывать его плотным темным колпаком либо помещать в шкаф с 18.00 часов вечера до 07.00 часов утра. Минимальный срок данной процедуры – 1 месяц. При длительном периоде цветение будет более активным и интенсивным. Для различных сортов длительность «короткого дня» различна, но не должна быть менее 1,0-1,5 месяцев.

После появления бутонов каланхоэ Блоссфельда, уход в домашних условиях за которым несложен даже для начинающего цветовода, требуется выставить на окно и ждать начала цветения. В это время растению необходимо полноценное освещение, которое в зимний период можно организовать искусственным способом. При получении полноценного освещения в течение всего года растение будет стремительно наращивать зеленую массу, но цветение будет скудным и непродолжительным.

Почему каланхоэ Блоссфельда стало таким популярным, ведь раньше оно было довольно редким растением в городских квартирах? Широкую востребованность можно объяснить огромной селекционной работой, целью которой было выведение не только лекарственных видов (как это принято по отношению к каланхоэ), но и красивых цветущих сортов.

Каландива – очаровательный житель городских квартир

Старт выведению новых видов с богатой листвой, крепкими стеблями, компактной формой и многочисленными цветами разных окрасов был положен в 1980 году. Каланхоэ Блоссфельда с фиолетовыми, розовыми, красными, оранжевыми, белыми и даже двухцветными цветками стремительно завоевало популярность во всем мире. Продолжилось создание шедевра в 2002 году, когда был выведен цветок, имевший вместо привычных четырех лепестков целых 32. Каждый из них напоминал миниатюрную розочку, а соцветие в целом было похоже на огромный махровый шар.

каланхоэ махровое
Выведенный вид является одной из карликовых разновидностей каланхоэ Блоссфельда и носит название Каландива. Это невысокий суккулент с мясистыми толстыми побегами, супротивными короткочерешковыми листьями, характеризующимися темно-зеленым цветом и округло-яйцевидной формой. Прямостоячие махровые цветки собраны в кистевидные верхушечные соцветия, радующие глаз самой разнообразной окраской. Цветение длится продолжительный период – от 6 до 11 недель, с первых дней зимы и до середины лета. Благодаря профессиональной селекционной работе каланхоэ махровое мало подвержено болезням и, как и другие виды, не особенно требовательно в уходе.

Особенности полива

В комнатном цветоводстве распространен такой сорт каланхоэ, как Розалина микс – близкий к сорту Каландива, но более миниатюрный. Растение характеризуется ярко-зелеными, овальными, с волнистыми краями листьями. Махровым цветам присущи тона от светло-оранжевых до пурпурных. В уходе растение не капризно. Не любит переизбытка влаги, поэтому поливать Розалину микс следует очень аккуратно и умеренно, контролируя температуру воды.

розалина микс

Поливать растение требуется нечасто, но обильно. Каланхоэ, разновидности которого насчитывают более 200 сортов, способно накапливать влагу в листьях и без труда переносит длительные периоды засухи. Не рекомендуется переизбыток влаги в почве, способный привести к быстрому загниванию корневой системы. В летний период полив требуется производить раз в 7-10 дней. Зимой подачу влаги сокращают. В холодное время достаточно одного полива в два месяца, при полном высыхании земляного кома. Во избежание застаивания воды в поддоне дно горшка следует обустроить хорошим дренажным слоем.

Общие сведения

Каланхоэ, разновидности которого впечатляют ярким разнообразием и непохожестью друг на друга, является неприхотливым растением, хорошо откликающимся на полноценный домашний уход. Его можно разместить в любом месте квартиры, куда хоть иногда будут попадать солнечные лучи. Лучше всего располагать цветы на западных или восточных подоконниках. При недостаточном получении света каланхоэ начнет бледнеть и отмирать.

Растение вполне лояльно относится к температурным показателям и способно переносить даже прохладу. Весной и летом рекомендуется содержание на открытом воздухе. Жара цветку не страшна, при высокой температуре рекомендуется увеличить число поливов.

Если листья растения стали менять форму, а стебли сильно вытягиваться – пришла пора обрезки. Удалять рекомендуется слишком длинные стебли, которые в дальнейшем можно использовать для рассады, а также увядшие части растения. В летний период для сохранения декоративной формы цветка его верхушки рекомендуется прищипывать.

Каланхоэ "умеет" очищать от болезнетворных микробов воздух в помещении. В народной медицине «домашний доктор», или «комнатный женьшень», широко применяется для лечения и профилактики большого числа болезней.

Болезни и вредители

Каланхоэ, как и любое комнатное растение, не застраховано от напасти болезней и вредителей. При чрезмерном увлажнении почвы и опрыскивании может поражаться мучнистой росой. Следствием избыточной влажности в зимний период является заражение серой гнилью – образующимся на листьях сероватым налетом. Лечение данных заболеваний производится путем применения инсектицидных препаратов.

Из вредителей каланхоэ может поражаться щитовкой, клещом и тлей. От клеща, вызывающего засыхание растения, можно избавиться путем применения инсектицидов. С тлей, обустраивающейся на стеблях и листьях, на начальных этапах появления можно бороться при помощи раствора мыла хозяйственного. При поражении всего растения его потребуется обрезать и обработать инсектицидами.

На появление щитовки укажет сероватый налет на надземной части растения, состояние которого резко ухудшается, появляется грибок, прекращается цветение. Для избавления от вредителя листья требуется обработать спиртовым раствором, насекомых аккуратно удалить щеткой, после чего повторно протереть пораженные места.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.