Евгений Муравьев: биография, творчество, фото

Сегодня мы расскажем, кто такой Евгений Муравьев. Биография его будет подробно рассмотрена далее. Речь идет о российском драматурге и поэте-песеннике. Он является автором либретто-мюзиклов. Также он стал автором текстов песен, которые исполняют звёзды российской эстрады.

Биография

Евгений Муравьев – поэт, который родился 8 января 1961 года в Казани. После окончания школы он стал студентом Сасовского лётного училища гражданской авиации имени Тарана Г. А. Евгений был пилотом, работал в сельскохозяйственной авиации, летал на самолётах Ан-2. Параллельно он проходил обучение в Казанском авиационном институте имени А. Н. Туполева. Данный вуз наш герой окончил с отличием.

евгений муравьев

В девяностые годы он резко меняет жизнь и отправляется в Эстонию, переезжает в город Кунда. Там начинает работать в школе учителем – преподает физкультуру, историю и экономику. Творческий путь нашего героя как поэта начинается в 1995 году. А в 1998-ом он переезжает в Москву. Наш герой женат, любит путешествовать, увлекается фотографией

Творчество

Евгений Муравьев – поэт песенник. Он отмечает, что в этом качестве его основная задача – добиться того, чтобы его личные чувства, а также мысли передались сначала исполнителю, а затем превратились в ощущения слушателя. Он старается поймать мотив, на который настроены душа и сердце. Каждая песня для него – это маленькая история. Он пытается в каждое слово внести как можно больше смысла и высказываться предельно искренне.

Писать стихи Евгений он начал в 1995 году. Сперва он сочинил 25 пробных текстов. После решил показать их профессиональным композиторам. Будучи в Москве проездом, он оставил свои работы Аркадию Укупнику и Игорю Крутому. Спустя 5 месяцев последний пригласил нашего героя в Москву. Тогда он подписал первый авторский договор на песни. Из указанной выше подборки наработок Игорь Крутой для себя отложил больше половины произведений. Аркадий Укупник выбрал ещё несколько.

евгений муравьев биография

В 1996 году на эстраде возникла первая песня в основу которой были положены стихи поэта, – «Её Высочество». Исполнила ее Ирина Аллегрова. Следом появились другие композиции: «Право последней ночи», «Галерея разбитых сердец», «Гарем», «Ветка каштана». Наш герой стал лауреатом «Песни года». Ирина Аллегрова записала около 50 композиций на стихи данного автора. В соавторстве с Игорем Крутым созданы песни «Ты знаешь, мама» для Дианы Гурцкой и «Речной трамвайчик» для Аллы Пугачёвой.

Наш герой вместе с Кимом Брейтбургом организовал дуэт Бориса Моисеева и Людмилы Гурченко, которые исполнили песню «Петербург-Ленинград». Далее этот творческий союз подарил ещё одну композицию на стихи поэта – «Ненавижу». Надежда Кадышева и Александр Костюк создают песню «Широка река» на стихи Муравьёва. К юбилею Санкт-Петербурга был написан гимн этого города. Данная работа интересна также тем, что в ней участвовали ведущие исполнители отечественной эстрады. Клип на указанную песню транслировался каналами России. Вскоре композицию можно было услышать на радио. Также она звучала в период праздничных мероприятий, проходивших в Санкт-Петербурге. В общей сложности с 1996 года было написано около тысячи композиций на стихи Муравьева.

евгений муравьев фото

С 2010-го Евгений успешно и активно работает над написанием либретто для различных мюзиклов. Наш герой отмечает, что данный жанр захватил его тем, что он позволяет перешагнуть границы одной песни, сменить форму стиха, расширить диапазон описываемых историй, уйти от принципа куплет-припев. Автор отмечает, что ему невероятно интересно оживить героев, выстроить их мир. Наш герой является автором художественного перевода пьесы И. Кальмана «Баядера». Автор состоит в Российском авторском обществе.

Композиторы

Евгений Муравьев сотрудничает с Александром Ружицким, Аркадием Укупником, Алексеем Гарнизовым, Александром Костюком, Кимом Брейтбургом, Александром Морозовым, Игорем Крутым. Также он состоит в творческих союзах с Юлианой Донской, Егором Шашиным, Александром Добронравовым, Александром Лукьяновым, Марией Федоровой, Александром Федорковым, Александром Косенковым, Сергеем Войтенко.

евгений муравьев поэт

Исполнители

Евгений Муравьев написал стихи, положенные в основу песен, которые исполнили: София Ротару, Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Ирина Аллегрова, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Валерий Леонтьев, Надежда Кадышева, Лариса Долина, Николай Басков, Ольга Кормухина, Лада Дэнс, Таисия Повалий, Анжелика Агурбаш, Лолита, Александр Буйнов, Людмила Гурченко, Борис Моисеев, Михаил Шуфутинский, Тамара Гвердцители, сестры Роуз, Любовь Успенская, Александр Маршал, Аркадий Укупник, Алексей Гоман, Ян Осин, Людмила Николаева, Наталья Ветлицкая, Александр Панайотов, Диана Гурцкая, Руслан Алехно, Алексей Чумаков, Владимир Винокур, Алёна Апина, Игорь Слуцкий, Ефим Шифрин, Катя Лель, Марина Девятова, Ирина Понаровская, Евгения Отрадная, Ренат Ибрагимов, Александр Малинин, Наталья Варлей, Валерий Золотухин, Александр Домогаров, Сергей Куприк, Гарик Сукачёв, Елена Хмель. Также он сотрудничал с Сергеем Переверзевым, группами «Девчата», «Премьер-министр», «Инь-Ян», «Ассорти», ансамблем «Сябры», «Баян Микс».

Премии

Евгений Муравьев является лауреатом фестиваля под названием «Песня года». Также он многократный обладатель премий за достижения в жанре шансон. Кроме этого, поэт много раз становился лауреатом фестиваля под названием «Новые песни о главном».

Отзывы и видео

Ирина Аллегрова отметила, что Евгений Муравьев – это Бальзак, живущий в наши дни. По ее словам, мужчина, который пишет такие стихи, прекрасно понимает, что нужно женщине, чувствует ее характер. Сергей Соседов подчеркнул, что наш герой создает привлекательные стихотворения, которые в сочетании с музыкой достойных композиторов становятся залогом успеха альбомов звезд современной эстрады.

евгений муравьев поэт песенник

Ко многим песням на стихи нашего героя были сняты видеоклипы, среди них: «Речной трамвайчик», «Широка река», «Ненавижу», «Ты знаешь, мама», «Её Высочество», «Качели», «Право последней ночи», «С днём рождения!», «Гарем», «Пополам», «Глаза в глаза», «Леди Босс», «Мы продолжаем шоу», «Праздники», «Контрольный поцелуй», «Облака», «Эгоистка», «Рыжий кот», «Снегурочка», «Когда-нибудь». Теперь вы знаете, кто такой Евгений Муравьев. Фото поэта прикреплено к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.