Лента светодиодная: мощность, классификация, разновидности

В современном мире светодиодная лента применяется для подсветки самых разных объектов как внутри, так и снаружи помещения. Поэтому это изделие столь популярно. Но для того чтобы оно в полном объеме выполняло возложенные на него функции, требуется отнестись к выбору устройства очень серьезно.

Принято считать, что среди всех характеристик, которыми обладает лента светодиодная, мощность является одним из первостепенных показателей. Она и ряд других особенностей определяют сферу применения осветительного прибора. Поэтому при выборе представленных изделий необходимо знать, на какие параметры нужно обращать внимание в первую очередь.

Общая характеристика

Лента светодиодная, мощность которой должна подбираться очень обдуманно, обладает особой конструкцией. Это гибкая плата, на которой напечатаны необходимые контакты. На этой основе равномерно распределены диоды. Они и выступают источником света данного изделия.

Толщина этой ленты не превышает 2-3 мм. Ее ширина составляет 8 или 10 мм. Чтобы ограничивать ток, проходящий через диоды, на ленту монтируют резисторы. Популярность этого осветителя объясняется его долговечностью и экономичностью. В среднем представленные устройства работают от 50 до 100 тыс. часов. При этом они потребляют минимальное количество энергоресурсов.

Лента светодиодная мощность

В зависимости от мощности ленты, а также ряда других характеристик, ее можно применять для контурной подсветки фасадов, дорожек, объектов ландшафтного дизайна, а также для создания рекламы. Внутри помещений лента также участвует при создании самых разных эффектов дизайна интерьера. Спектр применения этих изделий очень велик.

Виды диодов

В первую очередь следует сказать, что сегодня существует два типа лент. Их маркируют как RGB и SMD-устройства. Первая разновидность предоставляет своему владельцу возможность создавать самые различные оттенки подсветки. Ее каждый отдельный элемент состоит из 3 диодов. Отсюда происходит и название устройства. Диоды светятся красным, зеленым и синим цветом (Red, Green, Blue – RGB).

Для такой ленты требуется приобрести специальный пульт управления, который называется контроллером. Потребляемая мощность светодиодной ленты влияет на выбор этого блока управления. Он будет контролировать не только цвет, испускаемый устройством, но и его яркость, интенсивность.

Мощность светодиодной ленты

Второй разновидностью лент является устройство SMD – Surface Mounted Device, что в переводе означает «монтируемый на поверхность прибор». Диоды этого изделия одноцветны. Они бывают белыми, синими, зелеными, красными или желтыми. Это более дешевое устройство.

Размер светодиодов

Мощность светодиодной ленты напрямую зависит от размеров и количества ее отдельных элементов. Они позволяют создать требуемую интенсивность свечения. В первую очередь необходимо рассмотреть вопрос размеров диодов. Маркировка изделий позволяет понять, какой тип осветителя представлен в продаже.

Сначала в этом обозначении указывается тип изделия (RGB или SMD). Далее маркировка содержит 4 цифры. Это и есть размер диодов. Если, например, написано в маркировке SMD3528, это значит, что ее осветительные элементы имеют длину и ширину 3,5 х 2,8 мм.

Мощность светодиодной ленты на метр

Существуют и более крупные диоды – 5050 или 5630. Яркость свечения SMD3528 составляет 5 люмен. Это определенная мера свечения ленты. Мощность светодиодной ленты 5050 и 5630 будет больше. Световой поток, излучаемый указанными диодами, соответственно будет равен 15 и 18 люмен. Благодаря этим качествам светодиодная лента может заменить по яркости освещения обычную энергосберегающую лампочку.

Количество диодов на ленте

Еще одним важным фактором, определяющим мощность светодиодной ленты на метр, является количество диодов. Их частота отличается в разных устройствах. Стандартно выпускаются изделия с количеством элементов на 1 м равным 60 шт.

Расчет мощности светодиодной ленты

Для повышения яркости и мощности ленты число диодов увеличивают. Для ленты SMD3528 возможно усиление концентрации осветительных элементов до 120 и даже 240 шт. на 1 м. Но столь большое количество диодов неприемлемо для лент с диодами больших размеров. Поэтому для SMD5050 и SMD5630 концентрация этих элементов составляет 30, 60 или 120 шт. на 1 м.

Следует также отметить, что яркость свечения порой зависит не от концентрации или размера диодов, а от типа излучения или световой температуры. Она колеблется от 3000 К до 7000 К. Самыми яркими считаются ленты, чей диапазон свечения находится в пределах 5500-7000 К.

Мощность

Расчет мощности светодиодной ленты производится, исходя из размеров и количества ее элементов на погонный метр. Этот показатель измеряется в ваттах. Для ленты SMD3528 характерна мощность свечения для 60 диодов – 4,8 Вт, 120 диодов – 9,6 Вт, а для 240 диодов – 16,8 Вт. Этих характеристик придерживаются все производители представленной продукции.

Как рассчитать мощность светодиодной ленты

Чаще всего в продаже представлены ленты SMD5050. Для них также установлена определенная мощность на погонный метр. Если лента содержит 30 диодов, этот показатель равен 7,2 Вт. 60 диодов наделяют изделие мощностью 14,4 Вт, а 120 диодов – 28,8 Вт.

Эти характеристики обязательно учитывают при выборе. От этого зависит тип блока питания. Если этот параметр выбран неправильно, устройство не проработает долго. Его блок питания будет перегреваться, либо лента не будет работать вообще. Поэтому расчет мощности производится обязательно.

Расчет мощности

Чтобы правильно выбрать блок питания и произвести качественное подключение, необходимо узнать, как рассчитать мощность светодиодной ленты. Это простая технология. Сначала определяется, какая мощность у представленного оборудования будет на 1 м. Эта технология была приведена выше.

Затем найденное значение умножается на количество метров ленты. Например, есть устройство, длина которого составляет 5 м. Мощность его на погонный метр составляет 4,6 Вт. Отсюда вытекает, что мощность всей ленты рассчитывается так:

  • 5 м х 4,6 Вт/м = 23 Вт.

Чтобы адаптер работал правильно, ему требуется обеспечить некоторый запас мощности. Если лента характеризуется показателем 23 Вт, то блок управления требуется немного мощнее. Подойдет устройство, рассчитанное на 28 Вт. Запас мощности составляет 20%.

Выбор адаптера

Мощность светодиодной ленты помогает правильно подобрать блок управления. Представленные сегодня в продаже диодные устройства работают от постоянного тока. При этом им требуется обеспечить напряжение 12 или 24 V. В продаже существуют еще ленты, работающие с представленным показателем 36 V, но они встречаются очень редко.

Потребляемая мощность светодиодной ленты

Подобрать правильный адаптер очень просто. Сначала необходимо изучить маркировку осветительного прибора. На нем обязательно указывается напряжение. Чаще всего потребителю представлены ленты на 12 V. Блок питания должен обязательно соответствовать этому показателю.

Не стоит подбирать адаптеры с большим запасом мощности. Чем выше эта характеристика, тем больше стоит устройство. Эксперты утверждают, что запаса мощности 20% вполне будет достаточно. Это позволит ленте работать правильно.

Класс защиты

Мощность светодиодной ленты на метр является важной характеристикой для представленного изделия. Но это не единственный параметр, на который опираются при выборе. В зависимости от сферы применения, существуют различные классы защиты ленты.

Для сухого помещения с нормальными условиями окружающей среды, отсутствием значительной запыленности применяются открытые разновидности приборов. Их маркировка содержит показатель IP20.

Если помещение довольно влажное, можно применять устройства с защитой из эпоксидной смолы. Этот материал защищает поверхность ленты, но не светодиоды. Поэтому для уличного монтажа этот вариант не подходит. Класс защиты такой ленты маркируется IP65.

Мощность светодиодной ленты 5050

Для уличного монтажа применяют монолитные силиконовые ленты. В ней защищены от негативного воздействия окружающей среды все элементы конструкции. Их класс защиты IP68.

Советы экспертов

Лента светодиодная, мощность которой выбрана в соответствии со всеми правилами, проработает долго. Но это справедливо только в случае приобретения изделия известных и проверенных торговых марок. Эксперты советуют не покупать дешевые и некачественные ленты.

Долговечные изделия не могут иметь неровные края ленты или криво вклеенные светодиоды. Поэтому перед совершением покупки необходимо осмотреть осветительный прибор. Из недорогих, но качественных брендов эксперты выделяют Feron, Maxus. Согласно отзывам простых пользователей, такие светодиодные ленты прослужат не менее 5 лет.

Особого подхода при выборе требует лента светодиодная. Мощность и особые характеристики этого устройства позволяют приобрести и правильно подключить самую подходящую разновидность изделия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.