Голландский тренер Блинд Данни

Блинд Данни – это голландский тренер, а в прошлом футболист. Сейчас ему 55 лет, и он тренирует сборную Голландии. В те времена, когда он еще был игроком, Блинд Данни выступал на позиции либеро, но также мог сыграть на правом фланге как защиты, так и полузащиты.

Начало карьеры и игра в «Спарте»

Блинд Данни родился 1 августа 1961 года в Голландии, где он с ранних лет начал заниматься футболом в академии роттердамской «Спарты». Именно с этим клубом Данни подписал профессиональный контракт в 1979 году, когда ему исполнилось 18 лет. Первое время он использовался в клубе исключительно как сменщик более опытных футболистов, поэтому за три сезона он отыграл лишь 37 матчей. Однако с 1982 года Блинд Данни стал игроком основы клуба, и постепенно превратился в ключевого для команды футболиста. Всего в «Спарте» либеро провел семь лет – он вышел на поле 165 раз, забив 18 голов. Голландец вошел в десятку рекордсменов по количеству матчей за клуб, но в 1986 году пошел на повышение, перебравшись в сильнейший клуб страны «Аякс».

Игра за «Аякс»

блинд данни

Данни Блинд – футболист, который имел очень большой талант, поэтому он не мог всю карьеру оставаться в клубе-середняке. Именно поэтому в 1986 году 25-летний игрок отправился за трофеями в столицу. Тут он сразу же оказался в основе и довольно быстро приобрел ключевую роль. Именно с «Аяксом» Блинд связал свою карьеру – тут он пять раз стал чемпионом Голландии, четыре раза выиграл Кубок Голландии, в 1992 году выиграл Кубок УЕФА, а в 1995 достиг вершины успеха – выиграл Лигу Чемпионов. Причиной этому стал тот факт, что Блинд имел внушительный запас здоровья и выносливости. Большинство футболистов заканчивают карьеру в районе 33 лет, а Данни перешел в «Аякс» в 25 – и провел за столичный клуб 13 сезонов. В итоге он завершил карьеру в 1999 году в 38-летнем возрасте. Естественно, при такой продолжительной карьере самым основным до сегодняшнего для рекордсменом «Аякса» остается именно Данни Блинд. Статистика игрока в голландском клубе поражает – 482 матча и 36 голов.

Выступления за сборную

данни блинд футболист

В сборной Голландии у Блинда все сложилось не так хорошо, как на клубном уровне. Дебютировал он только в 1986 году, когда перебрался в «Аякс» - до этого его упорно не замечали, так как он играл за не самый выдающийся клуб. В итоге Блинд провел только 42 матча в футболке сборной Голландии, забив один мяч. Единственным большим турниром, на который поехал голландец, стал Чемпионат Европы 1996 года, где он отыграл три из четырех матчей в основе.

Тренерская карьера

 данни блинд статистика

Как только Блинд завершил карьеру игрока, он сразу же приступил к работе в должности тренера. Начинал он как тренер молодежки «Аякса» - в этой должности Блинд проработал шесть лет, после чего был назначен главным тренером амстердамского клуба. Однако его успехи были далеко не самыми впечатляющими, поэтому летом 2006 года он был уволен. Через год он перебрался в свою родную роттердамскую «Спарту», где стал спортивным директором, а через год в этой должности был приглашен в «Аякс». Там он проработал еще один год, после чего стал помощником тренера – за два года он поработал под началом Мартина Йола и Франка де Бура, а в 2001 году снова стал спортивным директором. Летом 2012 года все изменилось, так как Блинд был включен в тренерский штаб национальной сборной Голландии. Там он в течение трех лет был помощником тренера - Луи ван Гала и Гуса Хиддинка. А летом 2015 года был сам назначен тренером сборной – в данной должности он работает до сих пор. На данный момент в качестве тренера Блинд не выиграл практически никаких трофеев. Самым большим его достижением стала победа в Кубке Голландии в 2006 году с «Аяксом». Однако Данни не так уж и много лет – впереди у него еще долгие годы тренерской деятельности. Вряд ли теперь он будет чьим-либо помощником, хотя в сборной дебют вышел не самым радужным – голландцы не смогли выйти в финальную часть Чемпионата Европы 2016 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.