Электросон - что это такое? Электросон: показания и противопоказания, отзывы

"Электросонотерапия", - звучит пугающе. Ведь уже из названия ясно, что на человека во время этой процедуры будет оказываться воздействие электрического тока. Однако страх перед этой процедурой совершенно не обоснован. Потому что организм получает низкочастотный ток малой силы. Человеку не причиняется никакой боли или дискомфорта во время такого метода терапии, как электросон. Что это лечение способно избавить от множества заболеваний, согласен каждый, кто хоть раз прошёл через эту процедуру. Попробуем узнать подробнее о ней.

Электросон: что это

Давайте разбираться. Процедура воздействия низкочастотных импульсов на нервную систему человека - электросон. Что это лечение даёт человеку? Данное электролечение нормализует работу нервной системы, притормаживает её, что позволяет скорее уснуть, восстанавливает нервно-трофические нарушения.

В 1948 году, тогда ещё советскими учёными, была разработана эта процедура и собраны аппараты, с помощью которых было возможно её проведение. Серия аппаратов получила одноименное название с самой процедурой.

Принцип работы

Человек подключается к аппарату "Электросон". Низкочастотный ток поступает через глазницы. Перемещается по нервам и сосудам головного мозга. Ток стимулирует центральную нервную систему, кору, подкорковые образования, гипофиз и другие отделы мозга.

Режим подачи импульсные токов ритмичный и монотонный. В целом процедура направлена на погружение в сон пациента.

 электросон показания

Специалисты сходятся во мнении: естественный сон имеет то же качество, что и электросон. Что это лечение не отравляет организм человека - доказано. И процедура не вызывает привыкания.

Методика электросна

Для элекросонотерапии используется специализированный аппарат, имеющий две фазы работы.

Первая фаза - понижается артериальное давление, нормализуются нервные процессы. Во время этой фазы электросна человек расслабляется и погружается в сон.

Вторая фаза, и последняя, улучшает настроение, увеличивает работоспособность и нормализует жизненный тонус.

Электросон: показания и противопоказания

Вопросы относительно этого волнуют многих. Естественно, как и любая терапевтическая процедура, имеет электросон показания и противопоказания. Их важно знать - это необходимо для принятия правильного решения.

электросон показания и противопоказания

Электросон показания к использованию имеет такие:

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Восстановление организма.
  • Неврозы.
  • Гипертония.
  • Бронхиальная астма.
  • Атеросклероз.
  • Вибрационная болезнь.
  • Ишемия.
  • Гипертензия.
  • Энурез.
  • Нейродермит.

электросон что это
Помимо излечения заболеваний электросон ускоряет метаболизм, улучшает свертываемость крови, поднимает настроение. Последнее связано с запуском синтеза эндорфинов. При стимуляции мозга импульсами тока нормализуется половая функция, понижается уровень холестерина в крови. Помимо всего перечисленного, электросон используется как спазмолитик. Врачи применяют его как один из методов восстановления после черепно-мозговых травм. О безопасности процедуры говорит тот факт, что её назначают беременным женщинам, при сильном токсикозе и для подготовки к родам. Стоит отметить, что с помощью электросна есть возможность излечить алкогольную зависимость.

Электросон противопоказания имеет такие:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Эпилепсия.
  • Лихорадка.
  • Истерия.
  • Нарушение кровообращения.
  • Дерматит кожи лица.
  • Воспаления глаз (конъюнктивит, блефарит и так далее).
  • Отслойка сетчатки.
  • Близорукость.
  • Микроинсульт.
  • Пигментное перерождение сетчатки.
  • Онкологические заболевания.
  • Металлические предметы в черепе.

Это лишь основные противопоказания к проведению процедуры электросна. Возможна ли электросонотерапия, решает только специалист, после диагностирования, которое проводится индивидуально в каждом случае.

Электросон для детей

Для нормализации кровообращения и стабильности работы центральной нервной системы у детей также применяется электросон. Отзывы родителей, у которых ребёнок прошёл через эту процедуру, исключительно положительные.

электросон отзывы

Назначение на электросон ребёнок получает у лечащего врача. Специалист, в свою очередь, имеет право выписать процедуру только на основе общей картины заболевания. Электросон для детей получил широкое применение в связи с тем, что он более бережный, нежели лечение медикаментами.

Основные показания к назначению лечения:

  • Синдром дефицита внимания и гиперактивности.
  • Невроз.
  • Вегетососудистая дистония.

Как проходит процедура у детей

Все дети без исключения переносят процедуру спокойно и легко. Для её осуществления ребёнок укладывается на горизонтальную поверхность. Сверху накрывается легким пледом или одеялом. На лицо надевается специальная маска. В маске имеется четыре датчика, через которые и поступают импульсы тока.

Фазы электросонотерапии для детей точно такие же, что и у взрослых. На протяжении первой фазы электросна ребёнок расслабляется, дремлет, в некоторых случаях наблюдался сон. Во второй фазе оказывается лечебный эффект на организм ребёнка. Длительность процедуры в среднем полчаса, для подростка - около одного часа.

По окончании процедуры ребёнок ощущает прилив сил, легкость, расслабленность. Тошнота, головокружение и головные боли, которые могут в исключительных случаях проявиться после окончания процедуры, свидетельствуют о неподходящем лечении. После таких симптомов сеансы электросонотерапии прекращаются.

Электросон - шаг к сверхчеловеку

В суровых условиях жизни больших городов человек должен всегда оставаться здоровым, полным энергии. Но, к сожалению, это под силу не многим. Кофеин искусственно подбадривает человека, но его свойств все равно не хватает. Он лишь подстегивает и так загнанный организм. А ведь активность, жизнерадостность и легкость можно получить только после полноценного отдыха.

электросон противопоказания

Отечественные и зарубежные ученые в ходе экспериментов с электросном выяснили, что он является отличной заменой быстрого отдыха и восстановления сил. Так, показатели студентов, прошедших процедуру, стали значительно выше. Они стали более жизнерадостными и целеустремлёнными.

Прежде чем бежать записываться на процедуру электросна, обязательно прохождение консультаций и диагностики у терапевта и физиотерапевта. Это связано с необходимостью выявления возможного присутствия у человека противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Будучи беременной ходила на электросон , расслабляет , действительно появлялись силы , с учетом того что последние сроки тяжело, я была очень активной после процедур , сейчас сын ходит , ему нравится
Копировать ссылку
Давно уже мучаюсь плохим сном, чувствую, что не хватает его, но никогда врачи не предлагали эту процедуру, назначают только лекарства. Наверно нет её в поликлиниках, слышал, что раньше она была в санаториях-профилакториях. Интересно слышать мнение людей испробовавших данный способ лечения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.