Ажурные и плотные палантины спицами со схемами и описанием

Палантином обычно называют длинный и очень широкий шарф, который имеет несколько способов применения. Фактически это просто большой прямоугольник, его набрасывают на плечи в качестве накидки, носят на голове как снуд или же используют вместо традиционных шарфиков.

Красивые палантины, связанные из тонкой и качественной нити, даже становятся частью вечерних туалетов. Они вполне уместны в качестве дополнения к строгим платьям с открытой спиной или плечами, поэтому их так любят мастерицы, посещающие театральные постановки, оперу или приемы.

палантины и з мохера

Выбор пряжи и узора для теплых вещей

Практически все виды нитей подходят для того, чтобы вязать палантины спицами. Со схемами и описанием проблем обычно не возникает, так как изделие имеет всего одну деталь прямоугольной формы. Если же связать накидку в виде треугольника, то ее уже следует называть шалью.

Можно выделить следующие виды палантинов:

  1. Плотные и теплые. Для таких вещей подбирают материал с высоким содержанием шерсти или мохера. Как правило, толщина нити должна быть не более 300 м/100 грамм. Здесь чрезвычайно актуальны различные плотные узоры: косы, «рис», «шахматка» и прочие. Правда, не стоит применять жаккарды для того, чтобы связать палантины спицами. Со схемами и описанием разобраться несложно, но такие узоры имеют непривлекательную изнанку, которая будет видна окружающим при носке изделия.
  2. Ажурные и теплые. Для таких палантинов традиционно подбирают тонкий мохер или ангору с толщиной нити не менее 500 м/100 грамм. В сочетании с ажурным узором такие материалы позволяют добиться легкости и изящества готового изделия.
     ажурный палантин
    3. Наиболее качественными считаются мохеры итальянских производителей, так как они содержат не менее 75% шерсти тонкорунных коз и только 25% искусственных волокон (хлопок, вискоза или нейлон). Турецкие аналоги включают около 50% акрила, что приводит к появлению катышков, образованию комков мохера на нитях и другим неприятностям.
    палантины спицами со схемами и описанием

Изделия из хлопка и вискозы

Работая с пряжей без шерсти или мохера, можно получить следующие виды палантинов:

  1. Плотные, но легкие. Эти палантины подойдут для прохладных летних вечеров. Их часто берут с собой на море, чтобы защититься от ветра. Такие изделия вяжут мелким узором из тонких хлопковых нитей.
  2. Ажурные и легкие. Именно эти палантины становятся главным украшением вечерних платьев. Благодаря шелковой или вискозной пряже, изделия приобретают привлекательный блеск. Узор здесь подойдет практически любой, главное – аккуратность вязальщицы. Чтобы палантин стал действительно качественной вещью, необходимо соблюдать одинаковую плотность и не допускать ошибок в орнаменте.

Не меньшее значение имеет также оформление края: можно выполнять кайму одновременно с изготовлением основного полотна или же обвязать готовое полотно крючком.

Простые ажурные палантины спицами: со схемами и описанием для новичков

Вдохновившись заманчивой идеей связать палантин, многие мастерицы не могут приступить к работе, считая не слишком сложной. Не стоит расстраиваться или пытаться выполнить невыполнимое, ведь существуют модели, доступные практически для всех.

Например, можно изготовить ажурный палантин, вооружившись самой простой схемой сетки:

  • 1-й ряд: вязать все петли лицевыми.
  • 2-й ряд: по рисунку.
  • 3-й ряд: две вместе, накид.
  • 4-й ряд: по рисунку.

Далее нужно только повторять 2-й и 3-й ряды.

Если мастерица уже умеет выполнять несложные ажурные узоры, она может использовать следующую схему.

узор для палантина

В таком случае она получит вот такое полотно.

красивые палантины

Палантин за два вечера

Напоследок стоит отметить, что сегодня чрезвычайно популярными стали максимально простые изделия. Мастерице достаточно знать, как вязать лицевые петли, чтобы делать палантины спицами. Со схемами и описанием возиться не придется, так как узор называется «платочной вязкой». Его суть в том, что все ряды (изнаночные и лицевые) выполняются лицевыми петлями.

простой палатин

Остается только выполнить правильный расчет и приступить к работе. Вязать можно вдоль или в поперек. Украшать такой палантин можно любыми способами, например, бахромой вдоль одной из длинных сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.