"Гевискон": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим к «Гевискону» инструкцию по применению и отзывы.

Средство является одним из сильнейших препаратов двойного действия. Он отличается от прочих медикаментов невсасывающейся способностью. Применяют это лекарство для лечения большого числа патологий, которые сопровождаются высокой кислотностью.

Зачастую «Гевискон» назначают при наличии сильной изжоги и кислой отрыжки. Терапевтическое воздействие после попадания данного препарата в желудок пациенты ощущают в течение получаса. Уникальная формула этого средства обволакивает слизистую желудка, создавая на ней защитный слой. Благодаря этому агрессивная среда желудочного сока не оказывает пагубного действия на клетки слизистой. Это лекарство мягко снижает кислотность и не нарушает процессы пищеварения, в отличии от аналогов.

гевискон инструкция по применению суспензия

Наиболее эффективен этот лекарственный препарат в лечении таких недугов, как расстройство пищеварительной системы, изжога и гастрит.

Состав и формат выпуска

«Гевискон» выпускают в двух вариантах: в таблетках и суспензии. Вид выпуска не влияет на эффективность препарата. У суспензии белый цвет и вязкая консистенция. Запах напоминает легкий мятный оттенок. Продают лекарство во флаконах либо в дозированных пакетах.

Инструкция по применению к суспензии «Гевискон» есть в каждой пачке.

Пилюли тоже имеют мятный запах. Форма у них круглая и приплюснутая. Таблетки бывают белого или кремового цвета. Они предназначены для разжевывания, поэтому у них приятное вкусовое качество. Продаются пилюли в блистерах по десять штук. В одной упаковке может содержаться разное их количество.

В состав данного средства входят три активных вещества, коими выступают альгиновая кислота наряду с гидрокарбонатом натрия и карбонатом кальция. Вспомогательные вещества в данном случае представлены в виде аспартама, макролога, маннитола, ацесульфама калия, ароматизаторов и усилителей вкуса.

Активные компоненты в составе оказывают действие на кислотность среды и вызывают снижение ее значений. Лекарство способствуют тому, что желудочное содержимое становится вязким, что необходимо для прекращения выброса пищевых комков из желудка в район пищевода. Дозировка наряду с приемом данного лекарства должна согласоваться с лечащим врачом.

Инструкция по применению к «Гевискону форте» указывает, что основное действующее вещество этого препарата - это альгинат натрия. Он образует гелеобразный слой на слизистой оболочке желудка при взаимодействии с соляной кислотой.

гевискон двойное инструкция по применению

С помощью данного препарата создается как бы прослойка между самим органом ЖКТ и его содержимым.

Выпускают его в форме суспензии для приема внутрь, у которой мятный или анисовый запах, цвет от светло-коричневого до почти белого.

Суспензию фасуют во флаконы из темного стекла по 80, 150 или 250 мл и многослойные пакетики по 10 мл. В картонной пачке находится 20 пакетиков и инструкция по применению к «Гевискону форте».

Фармакологическое воздействие

Согласно инструкции по применению, «Гевискон» является альгинатом. Эта категория компонентов содержит в своем составе два типа кислот: маннуровую и гиалуроновую. При сочетании этих компонентов с соляной наблюдается химическая реакция, в ходе которой продуцируется альгиновая кислота, защищающая слизистую желудка.

Каково же действие «Гевискона»? Инструкция по применению указывает, что регулярное употребление средства помогает добиваться следующих результатов:

  • Слизистая желудка надежно защищается от повреждений.
  • Налаживается функциональность толстого кишечника.
  • Происходит заживление поврежденных участков.
  • Снижается воспаление слизистой при гастрите.
  • Происходит адсорбирование вредных компонентов и кислот.
  • Подавляется активность патологических организмов.
  • Снижаются риски развития запоров.
  • Улучшается состояние иммунитета.

«Гевискон» надежно защищает слизистую оболочку от кислотности. Представленный лекарственный препарат не вызывает у людей привыкания и является абсолютно безопасным в применении.

При каких патологиях применяют это лекарство?

В соответствии с инструкцией по применению к «Гевискону», спектр действия представленного препарата имеет достаточно широкие границы. Но следует помнить о том, что он является симптоматическим препаратом, облегчающим состояние. При некоторых болезнях он может не принести выздоровления. Именно по этой причине при возникновении любого заболевания требуется дополнительно проконсультироваться с доктором. Итак, показания к применению этого лекарства следующие:

гевискон двойное действие инструкция по применению
  • Наличие у пациента хронического гастрита с повышенной кислотностью.
  • При наличии у больного острого гастрита или язвы.
  • На фоне развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Практически все эти патологии, как правило, сопровождаются изжогой, болью в эпигастрии и диспепсическим расстройством. Именно для купирования данных симптомов пациентам требуется принимать «Гевискон».

Противопоказания

Что еще нам сообщает инструкция по применению к «Гевискону»?

Несмотря на безопасность, представленный препарат обладает некоторым количеством противопоказаний, на фоне которых не рекомендуется прием медикамента, например:

  • При наличии заболеваний сердца или сосудов. В составе лекарственного препарата содержится натрий, который у пациентов с проблемами в работе сердца может провоцировать нежелательные осложнения, например, приступы острой недостаточности этого органа.
  • На фоне развития недостаточности почек. Натрий способен вызывать задержку жидкости, из-за чего на почки идет дополнительная нагрузка.
  • При наличии у больного индивидуальной непереносимости ингредиентов лекарства.
  • В детском возрасте. «Гевискон» запрещен детям до шести лет.

С осторожностью следует назначать этот препарат пациентам с превышенным содержанием кальция и мочекаменным заболеванием. Учитывая то, что в составе «Гевискона» много этого минерала, он способен вызвать различные осложнения и приступы.

гевискон инструкция по применению аналоги

Не следует также применять его людям со сниженной секрецией желудочного сока. Антацидное воздействие препарата ведет к еще большему сбою в пищеварении. Из-за этого непереваренная пища может начать загнивать, и будет вызывать интоксикацию организма. Препарат разрешают детям только после двенадцати лет, правда, по назначению педиатра его можно употреблять малышам старше шести. Но делать подобное следует крайне осторожно.

Это подтверждает инструкция по применению к «Гевискону».

Способ применения и дозирование

Принимать средство нужно перорально после употребления пищи и при наличии сильной изжоги перед сном. Согласно инструкции по применению, суспензию «Гевискон» употребляют в чистом виде и не запивают водой. Таблетки требуется тщательно разжевать и запить некоторым количеством жидкости. Дозирование зависит от возраста и тяжести заболевания:

  • Детям после двенадцати лет за раз можно выпивать по 10 миллилитров суспензии или две таблетки. При этом в день не стоит использовать больше 40 миллилитров лекарства и восьми таблеток.
  • Для взрослых одноразовая дозировка составляет 20 миллилитров или четыре таблетки. В сутки разрешено принимать не более 80 миллилитров лекарства или шестнадцати таблеток.
  • Для пожилых пациентов после шестидесяти лет дозировку подбирают только после консультации с доктором. Следует учитывать, что с возрастом секреция сока в желудке снижается.

Так сказано в инструкции по применению к «Гевискону». Двойное действие препарата - защищать орган и налаживать его работу.

гевискон форте инструкция по применению

Побочные реакции

Этот препарат почти не вызывает каких-либо побочных явлений. Но в редких случаях он может провоцировать аллергическую реакцию в виде зуда или появления сыпи. При возникновении данных симптомов лучше сразу же прекратить употребление лекарства и обратиться за врачебной консультацией.

Важно помнить, что это средство двойного действия. Инструкция по применению к «Гевискону» очень подробно об этом говорит.

При наличии гастрита

Гастрит является довольно распространенной патологией, поражающей все большее количество пациентов. Это заболевание может проявляться в острой или в хронической форме. Острый гастрит способен начинаться стремительно. Непосредственно воспаление на слизистых появляется в результате патологического воздействия вредных факторов.

Хронический гастрит формируется у людей на протяжении долгого времени. На его фоне происходит внутреннее изменение слизистой, за счет чего она видоизменяется и разрастается.

Как указывает инструкция по применению «Гевискон», двойное действие которого весьма эффективно себя проявляет в лечении обеих форм гастрита, его назначение оправдано лишь при условии, что патология сопровождается чрезмерной выработкой соляной кислоты. Этот препарат помогает избавляться от неприятной симптоматики в виде жжения, отрыжки и изжоги. Под его воздействием заживляются пораженные участки на желудочных стенках.

боли в желудке

Стоимость лекарства

«Гевискон» можно купить в любой аптеке. Отпускают это лекарство без рецепта. Его средняя цена по стране следующая:

  • За двенадцать таблеток «Гевискона» необходимо заплатить сто пятьдесят рублей.
  • За 150 миллилитров суспензии придется выложить двести сорок рублей.

Следует учитывать, что, в зависимости от дозирования и производителя, стоимость может варьироваться.

Аналоги «Гевискона»

У представленного лекарственного препарата широкий ряд аналогичных средств, обладающих похожим воздействием или составом. Наиболее известными аналогами являются средства в виде «Ренни», «Гастала», «Маалокса», «Фосфолюгеля», «Алмагеля» и так далее. Несмотря на схожесть в эффективности, препарат обладает целым рядом преимуществ перед своими аналогами.

маалокс таблетки

Подробно инструкцию по применению к аналогам «Гевискона» рассматривать не будем.

Отзывы о медикаменте

В отзывах пациенты в основном хвалят этот лекарственный препарат и пишут, что он эффективно помогает справляться с такими неприятными симптомами как изжога, боль в животе и отрыжка. Также отмечается, что эффект от приема этого лекарства наступает довольно быстро, а, кроме того, долго держится. Потребители признаются, что, убедившись в эффективности «Гевискона», пользуются только им.

Покупателей, помимо эффективности, радует цена этого лекарственного средства, которая, как правило, не превышает двухсот пятидесяти рублей. Помимо всего прочего, отмечается удобство «Гевискона» в применении и приятный вкус лекарства. Также пациенты очень довольны тем, что это средство не вызывает каких-либо побочных эффектов. Хвалят его даже заядлые аллергики и пишут, что, несмотря на чувствительность их организма, этот препарат никаких нежелательных реакций не провоцирует.

Таким образом, лекарственное средство «Гевискон» в настоящее время широко применяется при наличии у пациентов гастрита или язвенной патологии. Больные довольны эффектом препарата и его небольшой стоимостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.