Аппликация "Рыбка": разнообразьте детский досуг и проведите время с пользой!

Все родители иногда задумываются о том, как бы отвлечь свое любимое чадо от круглосуточного просмотра телевизора или бесцельного блуждания в интернете. Лучшим занятием для любого ребенка является рукоделие. Один из наиболее увлекательных и захватывающих видов детского творчества - аппликация.

аппликация рыбка

Широкое разнообразие материалов, с которыми можно работать, бесконечные мотивы для создания красивых поделок, разные способы оформления готовых работ – благодатная почва для того, чтобы усаживать маленьких непосед за рукоделие снова и снова. Пожалуй, самый популярный у детей и взрослых персонаж, из которого получится отличная аппликация, – рыбка. Поэтому в сегодняшней статье мы расскажем и покажем, как и из чего ее можно сделать.

Полезное занятие

Трудно себе представить детское развлечение, которое бы развивало ребенка более качественно, чем аппликация. Дело в том, что создание работы в этой технике предполагает всестороннее развитие малыша. Для того чтобы сделать поделку, ему нужно придумать историю, определенный сюжет, проявить свою фантазию и творческое мышление. Дабы воплотить вымысел в реальность, малышу пригодятся такие навыки, как рисование и вырезание, умение клеить, возможно, шить и вышивать.

 рыбка из листьев аппликация

Кроме освоения сугубо механических действий и развития мелкой моторки, занятия аппликацией полезны в плане воспитания в детях усидчивости, целеустремленности, умения доводить начатое до конца. Скептики сейчас могут поспорить и сказать, что аппликация «Рыбка» – это очень простое занятие, и вряд ли оно принесет так много пользы. Во многом это зависит от характера взаимоотношений между родителями и детьми. Малышам необходимо давать возможность проявлять себя и иногда ошибаться. Исправляя собственные ошибки, они учатся гораздо быстрее, чем когда просто выполняют приказы своих наставников.

Популярный персонаж

Окунуться в волшебный подводный мир – мечта многих людей, неважно, сколько им лет. Тайна морских пучин завораживает и манит каждого из нас. Недаром рыбки становятся героями современной анимации, про них сложено множество старинных сказок и легенд. Аппликация «Рыбка» - это своеобразный бренд производителей товаров для творчества. Посетив специализированный магазин, можно без труда подобрать готовые наборы, куда уже вложены все материалы (а иногда и инструменты) для составления композиций.

аппликация из бумаги рыбка

В таком случае рукодельникам даже не придется подбирать подходящие компоненты поделки, не нужно будет искать идею и думать, что и куда наклеить. Следование инструкции и немножко времени дадут свой положительный результат. Это могут быть комплекты с текстильными деталями или традиционная аппликация из бумаги. Рыбка часто бывает украшена пайетками, бисером, глиттером или стразами, что придает работе особую притягательность и таинственность.

Осенняя поделка

У многих людей аппликации ассоциируются с осенней порой, сбором красивых багряных и золотых листочков и другого природного материала, а также последующим составлением разного рода композиций из найденного добра. Рыбка из листьев – аппликация, которую чаще всего приходится делать детям в детских садах, школах и кружках для занятий творчеством с началом учебного года. В этом нет ничего удивительного. Разнообразные по форме, окрасу и фактуре листья позволяют делать из них настоящие шедевры.

аппликация рыбки в аквариуме

Из листьев плакучей ивы или акации получится стайка юрких мальков. Более крупные березовые, осиновые, каштановые и тополиные станут роскошной основой для пузатых карасей и карпов. Кленовый лист после небольшой доработки ножницами превращается в роскошного сома. А в результате комбинации разных по размеру и оттенку растений рождается прекрасная аппликация «Золотая рыбка». Ее также легко сделать из различных блесток и бисера.

аппликация рыбки в аквариуме

Не лепкой единой

Традиционная аппликация для многих из нас – это поделка из бумажных элементов, наклеенных на картонную основу. Безусловно, бумага сейчас есть на любой вкус и цвет. Кроме широчайшей палитры тонов и оттенков, этот материал может отличаться и по другим параметрам. Бумага бывает гофрированной, металлизированной, с велюровым напылением, матовой или глянцевой. Однако, создавая аппликацию, стоит немножко разнообразить работу. Самый простой и доступный способ – рисование. Комбинация нарисованных и приклеенных элементов всегда выглядит очень живо и динамично, а также более реалистично и ярко.

аппликация золотая рыбка

Эти рыбки – наглядное тому подтверждение. Как видно на фото, обитатели подводных глубин сделаны из листьев. Карандашами дорисован фон, имитирующий водное пространство, а также небольшие штрихи на самих рыбках. Черным цветом выделены глаза, плавники и хвостики, а цветные вкрапления подарили водным обитателям живописный перелив.

Правильная подача

Чтобы сделанная с любовью и трепетом детская работа не затерялась и выглядела максимально эффектно на фоне других поделок, она должна быть красиво оформлена. Хорошая подача – залог успеха любой презентации. Бумажный аквариум – один из вариантов замечательной поделки для малышей, в котором собрано несколько техник, в том числе и аппликация. Рыбки в аквариуме могут быть приклеены или подвешены при помощи мононити (тонкая леска для рукоделия).

аппликация рыбка

Такая работа станет фурором на школьной выставке и просто красивым украшением детской комнаты. Делается она довольно просто, главное - подобрать основу. Отличный вариант – коробка из-под обуви или небольшой ящичек-«экран», в котором продается весовое печенье. Такая тара не нуждается в обработке краев. Ее внутреннюю и наружную часть нужно обклеить оберточной или цветной бумагой, фольгой, просто разрисовать красками, после чего останется наполнить «аквариум» разноцветными жителями.

В хозяйстве все сгодится!

Аппликация «Рыбка» – это не только поделки из листьев или бумаги. Данный персонаж прекрасно смотрится в качестве декоративного элемента на одежде. Детское платье, украшенное рыбкой из репсовых или атласных лент, придется по вкусу маленькой моднице.

рыбка из листьев аппликация

Не меньшую популярность морские и речные жители завоевали у мастеров, творящих в таких техниках, как квилтинг и пэчворк. В их работе аппликации в виде рыбок из ткани украшают подушки, одеяла и игрушки. Сложность этих поделок не должна пугать. Напротив, это демонстрация того, к чему нужно стремиться и как развивать свой творческий потенциал.

аппликация из бумаги рыбка

Просмотрев данную публикацию до конца, читатели увидели, что есть сложные для выполнения работы, с которыми малыш может не справиться (например, рыбка из листьев). Аппликация – это отличный способ сблизиться с ребенком, выполняя одну общую задачу. Поэтому всегда помогайте своему любимому чаду творить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.