Почему не работает монитор на ноутбуке: возможные причины и методы устранения неполадок

Очень часто люди сталкиваются с проблемой, что у них не работает монитор на ноутбуке. Экран может функционировать частично, но показывать плохо, либо, к примеру, ничего не воспроизводить вообще, не включаться или покрываться ровным серым цветом. Решать это проблему нужно по-разному в зависимости от причин, ее вызвавших.

Каждый хотел бы узнать, почему не работает монитор на ноутбуке именно у него, и сделать это даже в домашних условиях не очень сложно. Зачастую вы сами сможете реанимировать аппаратуру, а если и не сумеете, то будете знать, как описать проблему специалисту.

не работает монитор на ноутбуке

Почему может не работать монитор ноутбука?

Нередко, если сломался ноутбук, не работает монитор. Acer это, ASUS или LG - марка не важна, так как неисправности у компьютеров обычно одинаковые.

Проблемы бывают следующего вида:

  • Монитор становится серого оттенка.
  • Картинку очень плохо видно.
  • Изображение идет полосами.
  • Сигнал отсутствует полностью.

Подобные неполадки, как правило, возникают из-за таких поломок:

  • Повреждение разъема или шлейфа матрицы.
  • Перегорание дешифратора или выход из строя матрицы монитора.
  • Проблемы с видеокартой.
  • Поврежденный инвертор матрицы экрана.
  • Проблемы с лампой подсветки.

ноутбук не работает монитор acer

Также стоит помнить, что дело не обязательно будет в поломке. Существуют аппаратные причины, по которым не работает монитор на ноутбуке, либо он функционирует слишком тускло:

  • Вы случайно нажали клавишу отключения освещения экрана - она находится на одной из функциональных кнопок от F1 до F12. Чаще всего выглядит как перечеркнутый квадрат. Клавиша также может случайно залипнуть.
  • Вы поставили уровень яркости на ноль.
  • В аппаратных настройках или драйверах произошел сбой.
  • Вы неправильно установили модуль оперативной памяти.

Проверка яркости

Если у вас вдруг перестал работать монитор на ноутбуке, а до этого все было нормально, то попробуйте поменять уровень яркости. Для этого зажмите клавишу Fn и нажимайте на функциональную кнопку для увеличения яркости. Это поможет, если экран не полностью потухший, а просто очень тусклый.

Проверьте кнопку выключения экрана

Запасть также может кнопка выключения экрана - она тоже привязана к клавишам F1-F12 либо находится отдельно. Западание может произойти из-за старости клавиатуры, либо если вы прольете на нее что-нибудь сладкое. Справиться с западанием можно с помощью зубочистки или тонкой иглы.

подключил монитор к ноутбуку не работает

Подключите внешний монитор

Если вышеперечисленные средства вам не помогли, то попробуйте продиагностировать ноутбук, подсоединив к нему через разъем HDMI или VGA какой-нибудь внешний монитор. Не забудьте проверить, чтобы компьютерный монитор либо телевизор также работал и был подключен к источнику питания.

Если изображение отобразится на внешнем мониторе, то ничего хорошего в этом нет. Скорее всего, это означает, что в самом ноутбуке оказался поврежден шлейф или сломалась матрица экрана. Тогда вам останется только идти в сервисный центр и задать специалистам вопрос: "Почему не работает монитор на ноутбуке?"

Сбросьте настройки

Если вы не видите изображения, в том числе и на подключенном внешнем мониторе, то попробуйте сбросить аппаратные настройки:

  • Отключите питание ноутбука и вытащите аккумулятор.
  • Нажмите кнопку питания и удерживайте ее двадцать секунд.
  • Подключите аппаратуру заново.
  • Включите ноутбук и выберите обычную загрузку операционной системы.

Также можно попробовать обновить драйверы видеокарты или вернуть систему к состоянию до того, как монитор перестал показывать, если у вас есть резервные копии.

почему не работает монитор на ноутбуке

Переустановите модуль оперативной памяти

Если у вас перестал работать монитор на ноутбуке после того, как вы его разбирали или устанавливали новую память, то можно попробовать снова частично разобрать ноутбук, вытащить модуль памяти и поставить его обратно, уже правильно.

Если очень плохо видно изображение

Если изображение у вас на мониторе есть, но оно очень тусклое, то проблема не в матрице - скорее всего, не работает подсветка монитора на ноутбуке. Проблемы с подсветкой тоже бывают разные - она может просто сгореть, а может замкнуть, иметь плохой контакт либо ощущать недостачу питания из-за проблем с инвентором. Понять, что не так именно с вашей матрицей, можно будет только после тестирования всей цепи. В любом случае, если у вас нет опыта работы с ноутбуками, самостоятельно вы такое тестирование точно не проведете, так что придется обращаться к специалистам в сервисном центре.

Если изображение с дефектами

Не работает монитор на ноутбуке: экран показывает, но по нему ползут полосы и пятна? Причин у этой проблемы тоже может быть очень много. Чтобы их установить, потребуется проделать несколько действий.

Первым делом попробуйте подключить к ноутбуку внешний монитор. Если дефекты проявляются и там, то причина поломки сразу ясна - она кроется в проблемах с видеокартой. У видеокарты могут быть слабые контакты либо какие-то внутренние проблемы. Со слабыми контактами еще можно справиться, прогрев их феном либо перепаяв чип, а вот внутренние поломки, скорее всего, потребуют полностью заменить видеокарту. Помните, что самостоятельно дома вы видеокарту точно не перепаяете - это очень сложный процесс, который требует опыта не только в пайке, но и в работе с ноутбуками. Даже у опытного ремонтника шанс успеха в лучшем случае будет 70 на 30 процентов.

 не работает подсветка монитора на ноутбуке

Если на внешний монитор идет нормальное изображение, то проблема не с матрицей ноутбука, а скорее всего, с ее шлейфом. Чаще о неполадках со шлейфом говорят широкие вертикальные полосы, периодически возникающие на экране. Также изображение при надавливании на некоторые части монитора может вдруг частично пропадать или, наоборот, высветляться.

Шлейф - это деталь весьма капризная и хрупкая, а также достаточно недорогая. Так что если в нем будут выявлены неисправности, то намного проще будет его просто заменить.

Стоит отметить, что тут перечислены далеко не все причины, по которым у людей не работает монитор на ноутбуке. Полноценную диагностику в любом случае сможет провести только специалист. Также мы не стали говорить о видимых повреждениях экрана, так как тут причина отсутствия изображения очевидна.

Не работает внешний монитор, подключенный к ноутбуку

Очень часто люди сталкиваются с такой проблемой: подключил монитор к ноутбуку - не работает внешний экран.

перестал работать монитор на ноутбуке

Не удивительно, что эта проблема распространена, ведь ноутбуки предназначены в первую очередь для работы с родными мониторами. Можно попробовать сделать следующее:

  • Обновить драйверы на видеокарте.
  • Перезагрузить компьютер.
  • Включить ноутбук с уже подключенным монитором.
  • Во время включения ноутбука выйти в БИОС и посмотреть, определяется ли там монитор. Если нет, то проблема может быть в мониторе или в шнуре, а если да, то нужно возиться с настройками уже самой системы.
  • Можно попробовать задать внешний монитор принудительно в настройках экрана ноутбука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Что делать если не работает не один монитор не на ноутбуке и внешней
Копировать ссылку
-1
Есть живые))
Копировать ссылку
0
У меня тоже!!! Спасибо огромное!!!
Копировать ссылку
0
У меня комп после вытаскивания батареи и провода ноут заработал.Сэнкью или как там)
Копировать ссылку
0
А можно жесткий диск поставить в другой ноут и скасать фотки
Копировать ссылку
0
в комп вставь и скидывай
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.