Соотношение земельного права с другими отраслями права. Земельное право России

Соотношение земельного права с другими отраслями права является таким же неотъемлемым элементом, как предмет и методы. Обратите внимание, что взаимосвязь прослеживается не только непосредственно, но и опосредованно.

Конституционное право

Земельное право как отрасль права тесно граничит с конституционным. Прежде всего, важно отметить, что Конституция является главнейшим нормативно-правовым актом, обладающим высшей юридической силой. Таким образом, документ провозглашает базовые основы развития для дочерних отраслей права.

соотношение земельного права с другими отраслями права

Конституционное право регулирует те правоотношения, которые относятся к земельным территориям, например, по поводу государственного устройства, общественного разделения. При этом важно обратиться к предмету земельной отрасли: отношения по поводу земельных ресурсов, имеющих экономический характер. Конституция РФ устанавливает руководящие начала, которые являются приоритетным ориентиром не только в развитии правоотношений, но и государственной политики. В основном законе государства содержатся как непосредственно действующие нормы, то есть напрямую способные урегулировать те или иные правоотношения, так и нормы, дублированные и более конкретизированные в иных юридических областях.

Об административной отрасли

Соотношение земельного права с другими отраслями права выражается через взаимодействие с административными правоотношениями. Очень часто те локальные акты или решения, которые издаются властными органами государства или муниципального образования, касаются земельных норм. Ярким примером являются законы и постановления об обозначении городской или поселковой черты.

земельное право как отрасль права

Кроме того, административное право играет непосредственную роль при разделении земли муниципального образования и отнесение участка к определённой категории. Рассматриваемая отрасль права провозглашает на каждой территории определённый вид режима, который также практически устанавливается посредством административных норм.

Решение администрации о предоставлении в пользование земельного участка как нельзя лучше показывает соотношение земельного права с другими отраслями права. Вынесенный администрацией локальный акт может послужить основанием возникновения права собственности либо пожизненно наследуемого владения, пользования и так далее.

Методы регулирования

Соотношение земельного права с другими отраслями права необходимо рассматривать при наличии определённых сходств. И в том, и в другом случае используются одинаковые методы регулирования – императивные нормы. Что касается принципиальных различий, то они заключаются в качестве предмета регулирования. Так, земельное право регулирует порядок пользования земельными участками, а административное, в свою очередь, посвящено регуляции отношений между физическими, юридическими лицами и государственными, муниципальными органами.

соотношение земельного и гражданского права

Взаимодействие вышеперечисленных отраслей права заключается в том, что к ним одинаково относятся нормы по охране земель, их документальному оформлению, а также рациональному использованию и отнесению к соответствующей категории.

Гражданское право

В современном законодательстве ярко выражено соотношение земельного и гражданского права. Здесь необходимо затронуть аспект признания земли в качестве одного из объектов гражданского оборота. Соответственно, особенности регулирования данной сферы деятельности обусловили необходимость разграничения земельной и гражданской отрасли. В рассматриваемом аспекте речь идёт о равенстве земельных отношений, которые регулируют право собственности. Это значит, что недопустимо иным лицам находиться как на территории физического, так и юридического лица. Независимо от формы собственности, на каждого гражданина распространяется одинаковый запрет.

соотношение земельного и экологического права

Невообразимое количество методов и принципов правового регулирования показывает яркую связь с гражданскими правоотношениями. Так, ярким лучом в сфере регулирования является принцип гражданского права о свободе волеизъявления субъектов, участвующих в сделках. Кроме того, земельное право как отрасль права включает в себя ряд других принципов, например, недопустимость произвольного вмешательства в дела частного физического или юридического лица; разрешение конфликтов в установленном законе порядке, обеспечение восстановления прав и законных интересов и так далее.

Экологическое право

Существуют похожие юридические отрасли. Так, ярко выраженным является соотношение земельного и экологического права. Подобная специфика обусловлена тем, что природа несёт в себе не только ресурсное значение, но и играет существенную и определяющую роль в развитии всего человечества.

Поэтому данная отрасль никогда не должна оставаться без внимания. Тесная взаимосвязь прослеживается через нормы, которые показывают, как относятся определённые категории земель к охраняемым и запретным зонам. Кроме того, среди всего многообразия участков выделяются те, которые являются культурным населением, памятниками природы, а также достоянием человечества. Такие земли выделяются в особую категорию, к которой применяются соответствующие меры по охране.

Схожие юридические области

Соотношение земельного права со смежными отраслями права выражается при взаимодействии с горным, водным, лесным хозяйством. Смысл заключается в том, что землю невозможно использовать без влияния на нее, а любой участок относится к определённой категории, если находится на территории РФ.

соотношение земельного права о смежными отраслями права

Земля является пространственным базисом как для развития, так и для использования природных ресурсов. Причём изъятие последних должно осуществляться при строгом учёте их влияния друг на друга. Иными словами, земельное право предоставляет основу для работы, а смежные с ним отрасли права уже конкретизируют порядок проведения горных работ, отлов птиц, рыб, иных животных и так далее.

Уголовное право

Соотношение земельного права с уголовным правом выражается в том, что последнее указывает меру ответственности за те или иные нарушения. Здесь также необходимо упомянуть об административной ответственности, которая имеет место быть. Как правило, преступлением является общественно опасное деяние, которое причиняет крупный ущерб обществу.

Преобладающими являются такие преступления, как нерациональное использование, загрязнение, приведение в негодность земельных ресурсов. За подобные деяния суд может назначить как небольшую меру наказания в виде обязательных работ, так и присудить лишение свободы – всё зависит от тяжести совершённого проступка и появившихся последствий.

Перспективы развития

Современный вектор развития земельного законодательства ориентирован на создание комплексной отрасли права. Это значит, что Земельный кодекс – основополагающий нормативно-правовой акт данной области, который будет включать нормы, заимствованные из других юридических областей. Данная отрасль будет постепенно приобретать комплексный характер.

соотношение земельного права с уголовным правом

Кроме того, неразрывная связь природных ресурсов и земли всегда будет актуальна в земельной отрасли права. Органическое единство полезных ископаемых и недр земельных участков показывают необходимость совершенствования правовых норм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.