Обычный брус или профилированный брус: что лучше выбрать?

Крепкий деревянный дом, красивый снаружи и уютный внутри – что может быть лучше? Но чтобы коттедж отвечал этим требованиям, важно правильно выбрать обычный брус или профилированный брус. Что лучше, не всегда могут сказать даже специалисты. Сложность в том, что изначально материал создается из одного и того же сырья, а основное отличие кроется в дальнейшей обработке древесины. Что же лучше? Попробуем разобраться.

Обычный брус: что это такое?

Для начала разберемся, что такое обычный брус и из чего он изготавливается. Отметим, что любая разновидность этого материала производится из хвойных пород деревьев – ели и сосны. Многие для строительства выбирают или обычный брус, или профилированный брус. Что лучше, они не задумываются, так как кажется, что по сути это один и тот же материал. Но разница есть.

брус или профилированный брус что лучше

Производство материала ведется из кругляка высокой влажности, то есть древесина далеко не всегда подвергается сушке. Привезли материал на базу, нарезали на брус и сразу продали. Соответственно, в условиях естественной сушки дерево начинает деформироваться, коробиться, покрываться трещинами, так как высыхание происходит неравномерно. Сама технология производства предполагает лишь простое отпиливание кантов от бревна с четырех сторон.

Нестроганый нечасто используется при строительстве жилых объектов постоянного пользования. Чаще всего на его основе строятся садовые и дачные дома, он также используется как строительный материал при установке балконов или лаг, возведении перегородок – то есть там, где не нужно заботиться о внешней красоте.

Секрет популярности

клееный брус или профилированный брус что лучше

Многие отказываются выбирать профилированный брус. Просто брус лучше, по их мнению, благодаря невысокой стоимости самого материала, его широкому распространению и небольшим срокам производства. С другой стороны, стоит понимать, что из-за отсутствия должной сушки дерево будет рассыхаться, соответственно, само строение может деформироваться. Но если вы планируете строить нежилой объект или хозяйственную постройку, обычный нестроганый брус для этого подходит идеально.

Профиль – это удобно

Когда выбирается обычный брус или профилированный брус, что лучше, не всегда можно определить. Если обычный брус практически никак не обрабатывается, с профилированным дело обстоит совсем по-другому. Такой материал проходит тщательную механическую обработку, в ходе которой он получает определенную форму, гладкость. Понятно, что этот материал будет стоить дороже, зато он более эстетичен и строить из него гораздо проще.

профилированный брус или бревно что лучше

Отличием профилированного материала является замковое соединение, обеспечивающее плотный стык венцов друг с другом. Сам профиль может быть разным – многогребневым или финским, то есть с выемками. Заготовка древесины для производства ведется зимой, так как именно такое сырье отвечает требованиям прочности и надежности.

Сопоставим свойства

Чтобы не быть голословными и понять, профилированный или обычный брус лучше, мы предлагаем вам сводную таблицу с основными техническими и эксплуатационными свойствами этих двух материалов.

Свойства

Обычный

Профилированный

Эстетичность

Брус практически не подвергается обработке, поэтому конечное строение нуждается во внешней и внутренней отделке.

Технология производства предполагает внимание форме и размерам, за счет чего сруб получается аккуратным.

Экологичность

Экологичный, но из-за отсутствия сушки может подвергаться воздействию грибка и плесени.

Экологичный. Древесина обрабатывается защитными средствами на стадии производства.

Сохранение тепла

Обычный брус не имеет четких размеров, поэтому требуется тщательная подгонка и дополнительное утепление венцов.

Профилированный брус имеет четкие размеры и замковую систему соединения. Это обеспечивает герметичность стыков.

Усадка

Усадка высокая из-за отсутствия механической обработки и сушки.

Усадка минимальная.

Необходимость в отделке

Есть

Нет

Таким образом, сразу понятно, что отличает обычный брус или профилированный брус. Что лучше? Решать только вам. Но помните, что на строительстве экономить нельзя, так как любая экономия скажется на дальнейшей эксплуатации жилого объекта.

профилированный брус просто брус лучше

Особенности клееного бруса

Дерево – идеальный для строительства материал. И чаще всего используются его разновидности – профилированный или клееный брус. Первый хорош тем, что он имеет четкие геометрические формы и размеры, очищается от всех дефектов, имеет замковую систему соединения. Но есть еще одна разновидность – клееный брус. Он широко применяется при строительстве загородных домов, несмотря на его дороговизну. Как выбрать – клееный брус или профилированный брус? Что лучше? Чтобы понять разницу, расскажем о ряде особенностей последнего материала.

что лучше оцилиндрованное бревно или профилированный брус

Клееный брус производится посредством распила древесины хвойных пород на ламели, которые строгают до получения гладкости, а потом склеивают с помощью специального клея. Он экологичен и безвреден. После этого материал подвергается сушке и повторному строганию, затем укладывается под пресс. Чтобы понять, какой брус лучше - клееный или профилированный, предлагаем очередную сводную таблицу.

Клееный или цельный ?

Свойства

Профилированный

Клееный

Эстетичность

Красивый внешний вид, особенно при незначительной отделке.

Дома из клееного бруса смотрятся шикарно и не нуждаются во внешней облицовке.

Скорость строительства

Срок сборки дома – 2-3 недели.

Срок сборки дома – неделя.

Усадка

Усадка минимальная, могут появиться трещины.

Усадки нет благодаря технологии производства.

Поражение биологическими факторами

Высокая подверженность при отсутствии своевременной обработки.

Низкая за счет высокой степени просушенности.

Экологичность

Высокий уровень.

Высокий уровень, несмотря на использование клея при склеивании ламелей.

Стоимость

Профилированный брус, особенно естественной влажности, стоит недорого. Но требуются затраты на внешнюю отделку объекта.

Клееный брус стоит дорого, зато нет необходимости в дополнительной внешней отделке.

Бревно или брус?

Традиции русского домостроения строятся на основе использования древесины как основного материала. Поэтому у многих возникает резонный вопрос: "Что лучше – оцилиндрованное бревно или профилированный брус?" Про профилированный материал мы уже рассказали, теперь немного скажем о втором материале.

профилированный брус или обычный брус лучше

Оцилиндрованное бревно производится по специальной технологии, которая делает толщину материала по всей длине одинаковой. Бревна дополняются специальными межвенцовыми пазами, которые обеспечивают оперативность сборки сруба. В зависимости от климатических условий, в которых будет эксплуатироваться бревенчатый дом, само бревно может иметь разный по ширине паз – от 10 до 16 см.

Таблица отличий

какой брус лучше клееный или профилированный

И профилированный брус, и оцилиндрованное бревно по сути имеют одинаковую текстуру и отвечают требованиям экологичности, так что не всегда можно понять, выбрать профилированный брус или бревно. Что лучше? Чтобы понять это, предлагаем таблицу.

Свойства

Профилированный брус

Оцилиндрованное бревно

Усадка

3-4%

8-10%

Конопатка

Нет необходимости из-за плотного стыка венцов между собой.

Требуется конопатка пазов, причем неоднократная.

Долговечность

Профилированные запилы позволяют защитить строение от влаги, а древесину – от грибка.

Из-за полукруглой формы между венцами может копиться влага.

Монтаж

Простой

Простой

Мы указали лишь те характеристики, по которым есть различия между разновидностями древесины. Этот строительный материал – самый востребованный благодаря его экологичности, простоте монтажа. Что выбрать? Исходите из собственных эстетических и финансовых соображений. Но помните: дерево – хитрый материал, который нужно своевременно обрабатывать для защиты от внешних факторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Клееный брус самый лучший материал. Почитайте в интернете, информации много на эту тему. Могу лишь добавить, что брус нужно выбирать как можно шире. У терема есть клееный брус 220 мм для домов ПМЖ. Чем брус будет шире, тем будет стабильнее температура в доме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.