Сильное средство от кашля. Препараты "Тофф плюс", "Колдакт бронхо", "Бронхолитин", "Колдрекс"

Кашель – частый признак простудного заболевания или же аллергической реакции. Рефлекторное действие помогает очистить дыхательные пути от скопившейся слизи и раздражителей. Справиться с патологическим явлением можно только в том случае, если будет найдена его причина. Для облегчения состояния при бронхоспазмах врачи обычно рекомендуют принимать сильное средство от кашля. Подбирают препараты в зависимости от особенностей течения недуга.

Виды кашля

Любой кашель свидетельствует о развитии воспалительного процесса в органах дыхательной системы. Важно своевременно обратиться к специалисту, чтобы не допустить развития осложнений и перехода болезни в хроническую форму, избавиться от которой бывает очень сложно.

Наибольший дискомфорт приносят приступы сухого кашля, в некоторых случаях доходящие даже до рвоты. Так себя проявляют коклюш, ларингит, бронхиальная астма или трахеит. При таком кашле наблюдаются болевые ощущения и першение в горле, появляется осиплость голоса, отсутствует мокрота.

сильное средство от кашля

К сопутствующим симптомам относятся и повышение температуры, сильное потоотделение, общая слабость, бронхоспазмы, доходящие до удушья (особенно в ночное время). Значительно улучшит состояние сироп от кашля. Эффективный препарат подбирает специалист в зависимости от поставленного диагноза.

Мокрый, или продуктивный, кашель появляется обычно при ОРВИ, бронхите, пневмонии. Для него характерны повышение температуры, возникновение загрудинной боли и хрипов. Мокрота при продуктивном кашле начинает отходить, и чтобы ускорить процесс выздоровления, следует принимать отхаркивающие препараты.

Как правильно лечить?

Крайне не рекомендуется самостоятельно лечить патологическое состояние. Неправильно подобранная терапия только ухудшит его. Врач может установить истинную этиологию кашля и определить тактику лечения.

сироп от кашля эффективный

При сухом кашле применяются две группы препаратов – подавляющие кашлевой рефлекс в головном мозге и блокирующие рецепторы в дыхательных путях. Они помогают купировать приступы. Однако для лечения этого недостаточно. Чтобы увеличить образование мокроты, понадобится принимать муколитики. Существенную пользу принесут и препараты местного действия от кашля (растирки, мази).

Мокрый кашель также лечится отхаркивающими средствами, действие которых направлено на разжижение и выведение патологического секрета из дыхательных путей. Хорошими препаратами от кашля являются:

  1. «Амброксол»;
  2. «Флуимуцил»;
  3. «Колдрекс»;
  4. «Бронхолитин»;
  5. «Флюдитек»;
  6. «Колдакт Бронхо»;
  7. «Бронхобрю»;
  8. «Флавамед».

В некоторых случаях специалисты назначают лекарства для симптоматической терапии. Одним из эффективных средств этой категории является «Тофф Плюс». Инструкция по применению рекомендует применять медикамент только при признаках простуды (или ОРЗ), сопровождаемых поднятием температуры тела.

Препарат «Бронхолитин»

Наиболее известным средством от кашля считается сироп «Бронхолитин». Он относится к препаратам комбинированного действия, сочетая в себе свойства муколитика и лекарства, подавляющего кашлевой рефлекс. В составе имеется два активных компонента – эфедрина гидрохлорид и глауцина гидробромид. Первое вещество способствует расширению бронхов и сужает сосуды, помогая устранить отечность слизистой поверхности. Глауцина гидробромид оказывает влияние на кашлевой центр и при этом не угнетает дыхание. Вспомогательным компонентом является масло базилика, которое имеет противомикробные свойства.

бронхолитин от какого кашля

При патологиях воспалительного или инфекционного характера многие специалисты назначают для лечения именно «Бронхолитин». От какого кашля поможет средство? Согласно инструкции, сироп эффективен при остром и хроническом бронхите, пневмонии, коклюше, трахеобронхите, ларингите и гриппе.

Дозировка

Сироп предназначен для перорального применения после еды. Дозировка лекарства зависит от тяжести состояния и возраста пациента. Согласно инструкции, взрослым и детям старше 10 лет следует принимать по 10 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Малышам от трех лет средство назначают по 5 мл до трех раз в сутки.

препараты местного действия от кашля

Средство имеет приятный сладковатый привкус. Благодаря сочетанию синтетических и растительных компонентов сироп оказывает быстрое терапевтическое действие и помогает избавиться даже от сильных приступов кашля за 5-7 дней.

Противопоказания

Сильное средство от кашля «Бронхолитин» можно принимать не всем пациентам. Отказаться от лечения этим средством необходимо при наличии следующих недугов в анамнезе:

  • артериальная гипертензия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • тиреотоксикоз (на первых сроках беременности);
  • период лактации;
  • бессонница;
  • феохромоцитома;
  • сердечная недостаточность;
  • повышенная чувствительность к действующим или вспомогательным компонентам.

Средство «Колдакт Бронхо»

При повышенной чувствительности к некоторым раздражителям может появиться бронхоспазм. Справиться с таким явлением обычные антигистаминные препараты не могут. Чтобы облегчить состояние, больному назначают сильное средство от кашля, способное купировать приступ или же значительно снизить его интенсивность. В зависимости от течения недуга такие препараты могут применяться и для лечения симптомов ОРВИ, гриппа, воспалительных процессов в верхних отделах дыхательных путей.

«Колдакт Бронхо» рекомендуют принимать при кашле с трудноотделяемой мокротой. В составе имеются амброксол, гвайфенезин, фенилэфрин, хлорфенамина малеат.

«Бронхобрю»: инструкция

Сироп с муколитическим эффектом «Бронхобрю» способен подавить даже самый сильный кашель. Лечебное действие средство оказывает благодаря наличию в составе нескольких активных веществ - декстрометорфана гидробромида (воздействует на кашлевой центр в головном мозге) и гвайфенезина (стимулирует работу слизистых оболочек).

бронхобрю инструкция

Для детей старше трех лет врачи могут назначать этот сироп от кашля. Эффективный медикамент помогает избавиться от бронхообструктивного синдрома, трахеита, бронхита, пневмонии (в комплексной терапии). «Бронхобрю» часто назначают при непродуктивном кашле, вызванном воспалительно-инфекционными процессами в верхних отделах дыхательного тракта.

Как принимать?

Лекарственный сироп имеет ярко-красный цвет и сладковато-горький привкус. Принимать «Бронхобрю» следует строго по указанной врачом схеме. Дозировка зависит от возрастной категории пациента. Детям от двух лет назначают по 2,5 мл сиропа трижды в день. Начиная с 7 лет дозу увеличивают до 5 мл. Взрослым пациентам показано принимать по 10 мл через каждые 4 часа или же по 30 мл каждые 8 часов. Суточная доза не должна превышать 40 мл.

Противопоказания и побочные действия

Препарат следует принимать с особой осторожностью и только по назначению врача. Некоторые компоненты сиропа «Бронхобрю» способны вызывать привыкание на психологическом уровне. В зависимости от индивидуальных особенностей организма могут возникнуть такие побочные явления, как рвота, тошнота, головокружение, расстройство кишечного тракта, головные боли и слабость.

«Бронхобрю» - это довольно сильное средство от кашля. Поэтому особое внимание следует обратить на показания к применению лекарства. Согласно инструкции, его не назначают при продуктивном кашле, сахарном диабете, гипертиреозе, лактации и беременности, коронарной недостаточности, тахикардии и аритмии, непереносимости составляющих сиропа.

Средство от кашля «Тофф Плюс»

Препарат выпускается в виде капсул, заполненных разноцветными гранулами. Действующими компонентами являются парацетамол (500 мг), декстрометорфана гидробромид (15 мг), фенилэфрин (10 мг) и малеат хлорфенамин (2 мг). Средство «Тофф Плюс» инструкция по применению позиционирует как противокашлевый, сосудосуживающий, жаропонижающий, антигистаминный и анальгетический медикамент.

тофф плюс инструкция по применению

Несколько активных веществ в составе позволяют оказать именно комплексное воздействие на простуду. Капсулы следует принимать только для симптоматического лечения ОРВИ, гриппа, аллергического ринита, ринофарингита и ринореи.

Кому можно принимать?

Для лечения детей это сильное средство от кашля не подходит. Согласно инструкции его могут назначить подросткам с 14 лет и взрослым пациентам. В сутки разрешено принять не более 4 капсул. Специалисты рекомендуют пить по одной капсуле «Тофф Плюс» каждые 4-6 часов после обнаружения первых признаков патологического состояния. Более трех дней без консультации врача препарат не используют.

Особенности применения

Согласно отзывам, препарат является довольно эффективным. Его можно использовать при кашле, вызванном аллергической реакцией так же, как и препарат «Колдакт Бронхо». Таблетки не назначаются при патологиях крови, бронхите, бронхиальной астме, повышенном артериальном давлении, синдроме Жильбера, сахарном диабете, гиперплазии простаты, заболеваниях почек и печени, повышенной чувствительности к компонентам. Запрещается одновременно принимать лекарство с блокаторами МАО.

Медикамент может негативно повлиять на работу некоторых систем и органов. Со стороны пищеварительного тракта побочные явления (боль в эпигастральной области, тошнота, рвота) наблюдаются чаще всего. При передозировке или индивидуальной чувствительности к компонентам могут возникнуть головокружение, мидриаз, сонливость, парез аккомодации, повыситься внутриглазное давление.

Как принимать «Колдрекс» в таблетках?

Препарат в форме таблеток предназначен для устранения первых симптомов простуды, ОРЗ. Терапевтическое действие медикамент оказывает благодаря наличию в составе аскорбиновой кислоты, кофеину, терпингидрату, фенилэфрину и парацетамолу.

как принимать колдрекс в таблетках

Таблеткам под силу справиться с такими неприятными признаками, как озноб, боль в горле, повышенная температура тела, заложенность носа. Для этого его принимают по 2 таблетки трижды в день (взрослые). Детям его назначают по 1 таблетке 3 раза в день. Следует учитывать, что как основное средство для лечения кашля «Колдрекс» не подходит.

Противопоказаниями для назначения являются такие недуги, как атеросклероз в тяжелой форме, дисфункция печени или почек, эпилепсия, тромбофлебит, гипертиреоз, острый панкреатит, тромбоз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.