Кирпич из глины и соломы своими руками: этапы изготовления и отзывы

Кирпич из глины и соломы называется саманным и может изготавливаться самостоятельно. Этот материал является экологически чистым и довольно часто используется для возведения построек в сухом и жарком климате. В качестве основы данных изделий выступает смесь из глины, соломы, песка и воды, которую хорошо вымешивают до получения однородной массы.

Из самана можно выполнить кирпичи и высушить их естественным способом на солнце, а потом сложить под проветриваемым навесом. Если использовать кирпич из глины и соломы для строительства зданий, то он не будет отличаться высокой водостойкостью.

Для справки

кирпич из глины и соломы

Данный материал довольно широко распространён в южных регионах, где отмечается малое количество осадков. Выстроив здание из данного кирпича, вы получите внутри него комфортную температуру даже в летнюю жару. Изготовить такие изделия можно самостоятельно, исключив использование дополнительных механизмов.

Подготовка материала

сырцовый кирпич из глины и резаной соломы

Примечательно, что можно самостоятельно изготовить кирпич из соломы и глины. Строим из кирпичей в дальнейшем дома и хозяйственные постройки. Но для начала необходимо узнать, как он изготавливается. Саманный кирпич имеет в основе четыре компонента, среди них:

  • вода;
  • песок;
  • солома;
  • глина.

Пропорции компонентов можно определить опытным путем, соотношение ингредиентов будет зависеть от качества глины, которую можно найти поблизости от строительной площадки. Нужно сказать, что глина почти никогда не содержится в природе в чистом виде, она имеет в составе песок в определённом количестве. В зависимости от того, какова жирность сырья, можно добавить просеянный речной песок. Глина может быть добыта там, где копают ямы строители или печники. Если почва на участке глинистая, то можно использовать грунт, который вынимается из котлована под фундамент.

Подготовка глины осуществляется таким образом, чтобы в ней не содержалось посторонних примесей, камней и мусора. Если вы заранее решили приготовить большой объем сырья, то его можно уложить на гурт, накрыв пленкой. В таком состоянии глину нужно отложить, это только улучшит качество материала.

Кирпич из глины и соломы готовится с использованием песка, он должен быть крупнофракционным, оптимальный размер зерна составляет 1 мм и больше. При выделке кирпича лучше всего отказаться от пылеватых песков. А тот, что вы решите использовать, необходимо просушить и просеять, устранить из него камни, корни растений, мусор и прочие включения.

Определение пропорций

как называется кирпич из глины и соломы

Если вы решили изготовить кирпич из глины и соломы, то необходимо определить пропорции, для этого следует взять одну объемную часть глины и такое же количество песка. Ингредиенты перемешиваются, к ним добавляется вода, после состав замешивается, в итоге вы должны получить консистенцию крутого теста.

Из данного раствора следует скатать шар, размер которого будет сопоставим с размерами теннисного мяча. Данную сферу необходимо уложить на солнце на час, после этого шар роняют на ровную поверхность с высоты 0,5 м. Если пропорции песка и глины оптимальные, то шар сохранит форму, если же он расплющится без образования трещин, то следует увеличить объем песка. Когда шар рассыпается, то количество песка нужно уменьшить.

Подготовка формы

изготовление кирпича из глины и соломы

Теперь вам известно, как называется кирпич из глины и соломы. А вот если вы хотите изготовить его самостоятельно, то необходимо подготовить форму, которая может быть выполнена из пластика, металла или древесины. Форма должна представлять собой ящик без дна или с ячейками нужной формы. Проще всего будет изготовить деревянные формы из доски, толщина которой составляет от 24 до 36 мм. Как только вы определитесь с размерами кирпича, необходимо будет выполнить чертеж, по которому осуществляется раскрой материала.

Доски скрепляются саморезами в 4 местах, установить крепеж необходимо в каждом стыке. Количество изделий будет зависеть от размеров кирпича, при этом форма не должна получиться слишком тяжелой. По краям конструкцию дополняют ручками для удобства перемещения. Стенки должны легко очищаться от раствора. Для этого их необходимо выполнить гладкими, а углы следует хорошо подогнать.

Технология изготовления

кирпичи из глины и соломы своими руками

Изготовление кирпича из глины и соломы предполагает необходимость подготовки ямы для замеса раствора. Глубина ее может составлять от 30 до 50 см, стенки следует сделать отвесными, а вот дно – ровным. Яму необходимо застелить водонепроницаемым материалом, например, тентовой тканью или брезентом. Края должны выходить за пределы ямы на 40 см.

Когда изготавливаются кирпичи из глины и соломы своими руками, в яму нужно влить воду на одну треть глубины, а после засыпать песок и глину в выбранной пропорции. Замешивают раствор ногами, компоненты нужно разминать, смешивая их между собой. Для того, чтобы добиться лучшего перемешивания слоев, края брезента можно поднимать. В процессе этого вы должны получить глиняно-песчаный жидкий раствор, в котором нет комков. Саман лучше месить вдвоём, при этом нужно держаться за руки, это снизит вероятность падения.

Отзывы об особенностях изготовления кирпича

как изготовить саман или кирпичи из глины

К готовому раствору постепенно можно добавлять солому, при этом смесь перемешивается с глиной. Как утверждают люди, сухую траву не следует добавлять раньше, так как в этом случае она станет плавать по поверхности, ее будет сложно смешать. Солому нужно добавить уже в густое и пластичное тесто. В яме не должно быть лужиц воды, но и пересыхания допускать не следует. Домашние мастера утверждают, что саман можно выгрузить совковой лопатой или вилами, чтобы доставить его к формовочной площадке.

Форму нужно смочить, а после установить на то место, где кирпич будет прослушиваться. Специалисты утверждают, что саманом следует заполнить форму полностью, удаляя излишки доской. Если вы задумались о том, как изготовить саман, или кирпичи из глины, то должны помнить о том, что стенки формы после заполнения необходимо простукивать, это позволит заполнить пустоты, а в последующем снять форму, удерживая ее за ручки с двух сторон.

Если форма довольно большая, то проще выполнить данный этап вдвоём. Специалисты советуют выдавливать кирпичи сверху, если они прилипли к стенкам. Перед тем как наполнить следующую партию, форму следует смочить водой и установить рядом с готовыми изделиями, чтобы оставить пространство для обветривания.

Советы специалистов

кирпич из глины и соломы этапы изготовления

Все последующие партии должны быть выполнены аналогичным образом. За один день можно изготовить примерно 150 кирпичей, если в работе будут задействованы 5 человек. При этом объем самана должен быть таким, чтобы вы успели сформировать изделия, пока они не успеют высохнуть. Уже разведенный раствор будет терять часть прочности. Кирпич из глины и соломы, этапы изготовления которого описаны в статье, необходимо оставить для высыхания естественным образом на срок от 2 до 7 суток. Период сушки будет зависеть от влажности и температуры. После изделия укладываются под навес, где хранятся до начала строительства.

Отзывы о свойствах

Саманный кирпич является экологически чистым материалом. В домах, возведенных из данного кирпича, легко дышится, а летом не одолевает жара и повышенная влажность. Материал пригоден для тех, кто не боится испачкать ноги и руки.

Сырцовый кирпич из глины и резаной соломы, как утверждают владельцы частных территорий, имеет и некоторые недостатки, которые выражены в низкой способности удерживать тепло и высоком водопоглощении. Кроме того, такие изделия не обладают декоративными свойствами. Если выстроить дом из такого кирпича во влажном климате, вы столкнетесь с тем, что здание быстро впитает влагу, изделие деформируется и начнет крошиться.

Строители дают советы о том, как можно этого избежать. Внешние стены отделываются глиняным обожженным кирпичом, тогда как внутри защищаются пароизоляцией.

Заключение

Из самана можно выполнить кирпичи и высушить их естественным способом на солнце, а потом сложить под проветриваемым навесом. Если использовать кирпич из глины и соломы для строительства зданий, то он не будет отличаться высокой водостойкостью. Однако данный материал довольно широко распространён в южных регионах, где отмечается малое количество осадков. Выстроив здание из данного кирпича, вы получите внутри него комфортную температуру даже в летнюю жару. Изготовить такие кирпичи можно самостоятельно, исключив использование дополнительных механизмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.