Рак вульвы: фото, симптомы, стадии, методы лечения, прогнозы, отзывы

Что же это за патология? Насколько она опасна и излечима ли? Это частые вопросы. Разберемся в них подробнее в данной статье. Рак вульвы является злокачественной опухолью, которая возникает снаружи на коже и слизистой половых органов. Ежегодно специалисты выявляют более четырех тысяч пациентов, которые больны данной патологией. Наступление летального исхода в течение года, даже несмотря на предоставленную помощь, наблюдают у каждого пятого пациента. Столь высокую смертность связывают с тем, что больные подолгу не обращаются к специалистам. Последствия подобного отношения к здоровью, к сожалению, неутешительные. В итоге безразличие людей ведет к тому, что изначально операбельная форма болезни оказывается неизлечимой.

лечение рака вульвы

Общие сведения

Заболеваемость раком вульвы в нашей стране составляет приблизительно пять процентов. Эпидемиология демонстрирует, что распространенность болезни в развивающихся государствах выше по сравнению с остальным миром. Что касается азиаток, у них уровень такой заболеваемости не превышает полутора процентов.

В группе риска зачастую оказываются пожилые люди, которые старше шестидесяти пяти лет, так как именно в этом возрасте гормональный фон у женщин претерпевает значительные изменения. Плоскоклеточный рак вульвы крайне редко может развиваться у подростков или фертильных женщин. Если учесть возраст больных, можно сделать предположение, что малигнизация появляется на фоне дистрофического перерождения, вызванного старением. По различным причинам пожилые люди намного реже обращаются к гинекологам, что ведет к запущенности патологии.

Для окружающих людей рак вульвы (фото с изображением пораженных зон представлены в статье) не является заразным. Заразиться им воздушно-капельным способом невозможно, но существуют некоторые инфекционные патологии, которые способствуют его формированию, например, вирус папилломы человека или СПИД.

Виды рака

Выделяются следующие разновидности рака вульвы, которые базируются на его гистологическом строении, а кроме того, направленности роста и прочих особенностях. Таким образом, цитологическая картина позволяет выделять следующие типы этого заболевания:

  • Плоскоклеточная форма.
  • Базальноклеточная разновидность.
  • Наличие меланомы.
  • Развитие болезни Педжета.
  • Появление аденокарциномы.
  • Появление карциномы бартолиновой железы.
рак вульвы

Плоскоклеточный рак сегодня составляет около восьмидесяти процентов всех случаев, а остальные виды встречаются намного реже. По критерию направленности прорастания патологии различается экзофитная и эндофитная формы. Международной классификацией показывается распространенность этого процесса, и она учитывает:

Симптоматика и признаки патологии

На ранних стадиях рака вульвы явные жалобы у пациенток могут вообще отсутствовать. Иногда предвестниками развития такой патологии выступает лейкоплакия наряду с краурозом и склерозирующим лишаем. Нередко первый этап заболевания обладает бессимптомным характером.

Начальным симптомом рака вульвы выступает ощущение зуда с дискомфортом или жжением в районе половых путей. Болевые ощущения, как правило, появляются позже. Внешне первые изменения без проведения обследования обнаружить бывает сложно, но иногда можно увидеть, что в паховом районе появилась шишка в виде увеличенного лимфоузла, который не болит.

Первичными видимыми проявлениями считаются пятна на слизистой, обнаружить которые несложно: при этом достаточно просто внимательно осмотреть вульву. К сожалению, делается это слишком поздно. Такие пятна обладают беловато-сероватым оттенком. Похожую симптоматику наблюдают на фоне лейкоплакии.

Характерными признаками рака вульвы при экзофитном росте служит появление воспаления, изъязвления, а кроме того, гнойных, кровянистых выделений, которые свидетельствуют, что распад раковой опухоли начался. Эндофитные прорастания характеризуются отечностью наряду с уплотнениями и инфильтратом. К более поздним проявлениям относят слабость, утомление и невысокую температуру. На терминальной стадии симптомы быстро прогрессируют, что выражается, как правило, сильным истощением. Также может наблюдаться быстрая потеря веса и пульс слабого наполнения с одышкой при малейших нагрузках. В итоге чаще всего наступает смерть.

Можно увидеть симптомы рака вульвы на фото, представленных в статье.

рак вульвы фото

Основные причины

Этиология с основными причинами возникновения этой патологии до конца на сегодняшний день еще не изучены. Правда, у пятидесяти процентов пациенток на теле обнаруживают папилломатоз. Его возбудителем служит вирус папилломы. Он может передаваться контактным или бытовым путем. Существуют штаммы, которые вызывают образование бородавок и кондилом, обладающих высокой степенью онкогенности. Зачастую эта патология начинается с появления папилломатозного разрастания. Проникая в эпителий, вирус меняет структуру человеческого ДНК, что может вызывать дисплазию с ускорением деления. Актуальность данной проблемы заключается в том, что в том случае, если рак вульвы был обнаружен у молодой женщины, то с восьмидесятипроцентной вероятностью обнаруживается и вирус папилломы. Им сегодня заражено более девяноста процентов всего населения Земли.

Нередко рак вульвы может передаваться по наследству. Наследственную предрасположенность отмечают в тридцати процентах случаев. Это так называемая неоплазия внутриэпителиального типа. Ген, провоцирующий ее, на сегодняшний день еще не выявлен. Психосоматикой объясняется, что злокачественные опухоли формируются вследствие психических переживаний, которые зачастую являются неосознанными. А также они могут возникать из-за недостатка внимания или любви. Таким образом, согласно некоторым учениям, ненависть с обидой, злобой и завистью к другим людям могут вызывать онкологические процессы.

Стадии рака вульвы

В рамках лечения этого заболевания основное значение играет степень распространенности новообразования. Выделяют следующие стадии:

  • Нулевой уровень патологии характеризуется поражениями только эпителия.
  • На первой стадии величина опухоли не превышает двух сантиметров и не выходит за пределы самой вульвы.
  • На второй стадии размеры опухоли уже начинают превышать два сантиметра.
  • Третья стадия характеризуется прорастанием опухоли в соседние ткани, например, в район влагалища или анального отверстия, помимо всего прочего наблюдают односторонний характер поражения лимфоузлов.
  • На четвертой стадии опухоль может прорастать в другие органы, а кроме того, кости. При этом могут отмечаться лимфатические узлы, пораженные метастазами с двух сторон.

На ранней стадии при условии своевременного лечения выживаемость пациенток составляет девяносто восемь процентов. Следует отметить, что новообразование за несколько месяцев способно распространяться по всему организму. Зачастую врачами обнаруживаются отдаленные метастазы в районе легких. К сожалению, последняя стадия почти не подлежит какому-либо лечению, в этом случае силы врачей направляются лишь на облегчение состояния заболевшей пациентки.

Как выявить симптомы рака вульвы?

химиотерапия при раке вульвы

Диагностирование

Сбором анамнеза, так же как и опросом пациентки, определяется общая динамика патологических процессов наряду с течением болезни и доброкачественным характером образования. В том случае, если возникает подозрение на рак вульвы, обследование, которое проводится в целях уточнения диагноза, будет включать следующие процедуры:

  • Проведение гинекологического осмотра, который сообщает о внешних изменениях.
  • Осуществление пальпации с определением увеличенных паховых, а кроме того, бедренных лимфоузлов.
  • Выполнение кольпоскопии для того, чтобы определить прорастание новообразования.
  • Проведение вульвоскопии, которое помогает проверять видоизмененные клетки на наличие дисплазии.
  • Выполнение цитологии мазка наряду с проведением ПАП–теста или проверкой на наличие раковых клеток с описанием их строения.
  • Проведение биопсии и гистологического исследования.
  • Выполнение ультразвукового исследования малого таза, а кроме того, лимфоузлов, что позволяет выявлять метастазы.

Когда рак вульвы начинает метастазировать в соседние области, тдиагностика заключается в следующих процедурах:

  • Проведение пальцевой ректальной проверки.
  • Выполнение рентгеновских снимков легких.
  • Выполнение уретроскопии.
  • Проведение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, что, в свою очередь, позволяет выявлять отдаленные метастазы.

Заключение с прогнозом заболевания напрямую зависит от совокупности симптоматики и данных клинического исследования. Кроме того, необходимо учитывать время продолжительности патологии вместе с общим состоянием здоровья пациентки.

Как проходит лечение рака вульвы?

рак вульвы симптомы

Лечение заболевания

Недуг является крайне опасным, но излечимым заболеванием, правда, при условии обнаружения его на ранней стадии. В том случае, если не лечить патологию, то она окажется смертельной. Следует отметить, что смерть при запущенности такого заболевания может наступать в течение года.

Шанс выжить, а кроме того, остановить активное развитие карциномы существует в том случае, если человек не станет запускать недуг, а обратится к врачу для получения соответствующей медицинской помощи. Ни в коем случае нельзя пытаться избавиться от болезни самостоятельно, принимая обезболивающие лекарства, или искать эффективные средства в рецептах, которые предлагаются народной медициной. В подобной ситуации должна быть оказана только грамотная медицинская помощь квалифицированных специалистов. Лечение рака вульвы должно быть комплексным.

Вылечить и победить патологию помогают современные разработки в таких сферах, как гинекология, хирургия и онкология. Тактика проведения лечения заключается в комбинированной терапии, которая поможет замедлить скорость развития рака, позволив организму выздороветь, а кроме того, продлить жизнь. Итак, лечение включает в себя следующие аспекты:

  • Выполнение хирургического удаления очага и метастаз.
  • Проведение химиотерапии с использованием цитостатиков.
  • Проведение лучевой терапии.
  • Принятие мер по обезболиванию.

Выздоровление пациенток наступает непосредственно после операции при раке вульвы, в рамках которой удаляют орган с регионарными лимфоузлами. Иногда речь идет лишь о клинической ремиссии. Рецидивы после операций встречаются обычно в семи процентах случаев. Срок их появления предугадать никак нельзя, но иногда врачам приходится оперировать пациенток повторно.

рак вульвы лучевая терапия

Запущенный, а вместе с тем неоперабельный рак все равно требует проведения паллиативной терапии. Обычно назначают лучевую терапию, а непосредственно действия, которые предпринимаются онкологами, направляются на облегчение страданий больного человека. Химиотерапия при раке вульвы также проводится.

Возможные осложнения

Лечение данной патологии, которое включает облучение с химиотерапией, может вызвать разные побочные эффекты наряду с ухудшением качества жизни пациенток. Например, из-за удаления половых органов могут возникать отеки ног с воспалением и расхождением послеоперационных швов, а также со скоплением жидкости в районе пострадавшего участка.

Негативные операционные последствия могут возникать и при повреждении нервов. Пациентки могут испытывать онемение с покалыванием на поврежденном участке кожи. Кроме того, шов может плохо заживать. В рамках профилактики рекомендуют смазывать участки кожи бальзамом, который называется «Винилин». Также подойдет облепиховое масло. Химиотерапия и лучевая терапия рака вульвы способны вызывать различные осложнения, к которым относятся следующие проявления:

  • Снижение иммунных сил организма.
  • Развитие анемии.
  • Значительное выпадение волос.
  • Появление расстройств в работе кишечника.
  • Наблюдение сужения влагалища.
  • Появление чувства жжения во время мочеиспусканий.
  • Появление общей слабости, раздражительности, апатии и чувства тревожности.

Все послеоперационное время пациентки нуждаются в особом внимании по отношению к себе, а кроме того - в заботе со стороны клинического персонала и, разумеется, близких людей.

На поздних стадиях рака вульвы (фото можно легко найти) больные люди могут испытывать сильный физический дискомфорт. В связи с этим вопрос, чем можно облегчить боль, оказывается наиболее актуальным. В определенный момент использование ненаркотических анальгетиков уже не приносит облегчения. Пациенткам строго согласно рецепту врача в индивидуальном порядке назначаются сильнодействующие препараты, например, такие как «Бупренорфин» или «Морфин».

Обезболивающие препараты способны вызывать определенную зависимость с некоторыми побочными эффектами, такими как помутнение сознания, головокружение, тошнота, снижение артериального давления, сухость во рту и сильное чувство жажды.

Как выглядит рак вульвы, знают не все.

как выглядит рак вульвы

Насколько реально забеременеть после патологии?

Данный вопрос на сегодняшний день еще недостаточно изучен, так как это заболевание крайне редко возникает у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. Эта патология больше является так называемой "старческой" болезнью.

Тем не менее, большинство медиков считают, что планировать беременность можно лишь после прохождения полного курса комплексной терапии, а, кроме того, по завершении реабилитационного периода. Как таковой период восстановления достаточно длительный и составляет от трех до пяти лет. Перед планированием беременности женщины должны проходить полное обследование, в первую очередь у гинеколога, а также онколога с генетиком. Это требуется для того, чтобы обнаружить скрытые факторы, которые способны навредить ребенку или спровоцировать рецидив патологии.

В редких случаях эта патология может быть диагностирована во время беременности. В подобных ситуациях нельзя отказываться от выполнения химиотерапии. Данный метод лечения не оказывает какого-либо негативного влияния на последующее развитие плода.

Профилактические меры

Как можно предотвратить это серьезное заболевание и бороться с ним? Профилактика онкологических заболеваний помогает избежать воздействия вредных факторов, защищаясь от них. Для того чтобы препятствовать появлению рака вульвы, врачи рекомендуют исключить или хотя бы снизить действие опасных факторов, а кроме того, вовремя лечить сопутствующие патологии. Прежде всего, нужно бросить курить, избавиться от лишнего веса, избегать попадания в организм всяческих канцерогенов. Кроме того, нельзя допускать нарушения уровня гормонов и развития проблем с сосудами. Приведем также рекомендации, которые помогают предотвратить рак вульвы:

  • Предоставление организму полноценного сна.
  • Здоровый образ жизни и нормальный режим дня.
  • Правильное питание наряду с регулярными профилактическими осмотрами.

Лечить эту болезнь следует на ее начальном этапе. Так избавиться от нее будет легче и намного эффективнее. В связи с этим каждая женщина после пятидесяти лет должна посещать гинеколога два раза в год.

Каков прогноз при раке вульвы?

Продолжительность жизни и прогноз

Выживаемость операбельных пациенток, которые не имеют поражения лимфоузлов, обычно составляет до девяноста процентов. В том случае, если в патологический процесс были вовлечены лимфоузлы, то выживаемость снижается до пятидесяти процентов.

Отзывы о раке вульвы

Чаще всего отзывы по поводу лечения этой патологии оставляют дочери больных матерей, которым пришлось столкнуться с раковым заболеванием. Подобно любому другому раку, эта форма успешно лечится лишь на начальном этапе, непосредственно после проведения операции, о чем и сообщается в комментариях. После прохождения лечения у женщин могут развиваться различные осложнения в форме анемии, выпадения волос, появления чувства слабости и быстрой утомляемости.

В нашей стране раком вульвы страдает около пяти процентов женщин. В связи с этим крайне важно регулярно обследоваться у гинеколога, чтобы избежать развития столь опасной патологии. Кроме того, не стоит пренебрегать правильным питанием, здоровым образом жизни и соблюдением нормального режима сна. Женщина обязана заботиться о своем здоровье не только в молодости, а на протяжении всей своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Оперировались по поводу карциномы ин ситу в январе 2017, вы декабре 2017 повторная операция. На том же месте. Но гистология показала дисплазию. Возраст 50 лет. Хочу верить что все дальше будет хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.