Гистиоцитома у собак: симптомы, диагностика, лечене

Гистиоцитома у собак – наиболее распространенное кожное заболевание. Эти патологические образования занимают существенное место в списке сарком. Развивается они в межмышечных фасциях. Согласно наблюдениям, этот вид опухоли отличается скачкообразным ростом.

гистиоцитома у собак

Причины развития

Наука сегодня не готова дать точный ответ на вопрос, почему начинает развиваться фиброзная гистиоцитома. Поскольку этот вид опухоли поражает только мягкие ткани, чаще всего ее возникновение вызывают следующие причины:

  1. Излишнее воздействие ионизирующих лучей.
  2. Травмы мягких тканей.
  3. Генетическая предрасположенность.
  4. Патологии иммунитета.
  5. Воздействие канцерогенов.

Возможно, это не полный список, но на сегодняшний день это наиболее вероятные причины появления этого вида опухоли у собак.

фиброзная гистиоцитома

Клиническая картина

Симптоматика зависит от места, где сосредоточилось новообразование:

  • Если опухоль возникла в толще тканей, то проявляться она будет следующим образом: питомца будут мучить боли в животе, у него исчезнет аппетит, появится лихорадка, температура. Животное потеряет вес, страдая от недомогания и истощения.
  • Если опухоль выходит на поверхность, ее признаки следующие: появляется образование на дерме, цвет вокруг него становится красным, суставы, находящиеся рядом, теряют подвижность. При надавливании на опухоль возникают болевые ощущения.

Разрастаясь, образование воздействует на окружающие ткани, вызывая язвы и шелушение. Если рак поразил конечности, возрастает вероятность переломов.

Диагностика

Подозрения на возникновение злокачественного образования обязаны подтверждаться/опровергаться результатами биопсии. Ее делают для получения образца пораженной ткани: его необходимо тщательно исследовать. Результаты дают возможность выявить вид саркомы. Наличие определенного вида маркеров говорят о типе образования.

МРТ ведет к определению конкретной формы опухоли, ее характеристики и места дислокации. Эти данные будут полезны хирургам. Во время УЗИ выявляется размер опухоли и местоположение лимфоузлов. Максимальная информация об образовании позволит правильно и как можно более полно назначить лечение, позволяющее сохранить питомцу жизнь.

опухоли у собак

Лечение фиброзной гистиоцитомы

Гистиоцитома у собак – опухоль злокачественная, но не слишком агрессивная. Лечение ее, в первую очередь, состоит из хирургического вмешательства. Одновременно с этим необходимо проводить лучевую и химиотерапию, которые будут подавлять возникновение новых, рост старых и уничтожать имеющиеся образования. Гистиоцитома у собак предполагает иссечение не только раковых клеток, но и нескольких сантиметров вокруг опухоли. Это происходит для того, чтобы исключить рецидив.

Прогноз

Все специалисты едины во мнении: чем раньше обнаружена проблема, тем более вероятно полное излечение. Если подозревается гистиоцитома у собак, нужно срочно обращаться к специалисту. Даже незначительные боли, возникающие периодически, могут говорить о зарождении болезни.

Специалисты утверждают, что не слишком высокий процент выздоровления обусловлен высокой вероятностью появления метастаз. Важно учитывать, что образовавшись от этого вида опухоли, они слабо реагируют на воздействие химии или лучевой терапии. 15% случаев поражения собак гистиоцитомой заканчиваются опухолью костных тканей.

гистиоцитома у собак

Профилактика саркомы

Очень важно не только своевременно обследовать животное на предмет появления различных новообразований, но и минимизировать риск их появления:

  1. Использовать как можно меньшее количество вакцин, в составе которых имеется гидроксид алюминия.
  2. Делать инъекции, которые должны быть введены подкожно, в область хвоста, ниже третьего хвостового позвонка. В этом случае, если возникнет саркома, ампутация хвоста никак не повлияет на качество жизни животного. Кроме того, вероятность рецидивирования в этом случае минимальна.

фиброзная гистиоцитома

Профилактика рецидивов

Как бы вы не старались, опухоль может появиться. В итоге, вашему питомцу будет сделана операция. На этом этапе важно знать, что нужно сделать для предотвращения возникновения рецидивов. В первую очередь, важна ранняя диагностика болезни. Чем меньше опухоль, тем меньше риск ее возвращения после операции. Кроме того, чем раньше начата химиотерапия, тем больше вероятность, что болезнь не вернется. И еще: чем больше здоровой ткани будет удалено вместе с пораженной, тем меньше риск рецидива.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.