Башня Царская – самая маленькая башня Московского Кремля

Первая дубовая крепость на Боровицком холме на берегу Москвы-реки появилась во времена Ивана Калиты. Великий князь постоянно боролся с непокорными тверскими князьями, перевел престол митрополита из Владимира в Москву и построил укрепленный детинец. Стены защитного сооружения ставили опытные московские плотники из дубов необхватной ширины. Тогда и назвали его кремлем.

башня царская
Происхождение названия неясно. Есть предположение, что «кремлем» называли строевой лес. Связывают это слово с камнем кремнем, а также с греческим словом «кримнос», что означает высоту над морем. Это пришло от византийских греков, которые часто приезжали в Москву.

Каменный Кремль

Его построил из белого камня внук московского князя Дмитрий Донской. С той поры Москва стала называться Белокаменной. Для ордынских послов он был открыт, так как Дмитрий Иванович до поры до времени откупался от татар. Но для злокозненных соседей каменный кремль стал неприступной крепостью. Его построили очень быстро. Всего за год. Он по площади стал больше, чем деревянный, который значительно выгорел после многочисленных пожаров и почти сравнялся с современной территорией. Через три восточные башни (Спасская, или, как тогда ее называли чаще, Фроловская, уже существовала) шли полки на Непрядву.

царская башня московского кремля
Внутри почти все постройки, в том числе и княжеские палаты, были деревянными. До наших дней не дошли эти мощные стены, призванные утвердить величие Московского княжества.

Работа итальянцев

При Иване III возвели то грандиозное сооружение – Московский Кремль, которым мы любуемся уже пятьсот лет. О храмах мы не будем говорить, а остановимся на кремлевских стенах и башнях. Вначале разбирались старые стены и башни, а затем возводились новые из обожженного красного кирпича. Их строительство заняло примерно десять лет. Высота стен колебалась от пяти до девятнадцати метров, а ширина – от трех с половиной до шести с половиной метров. Их до наших дней окружают зубцы, иначе мерлоны. Они имеют красивые закругленные раздвоенные концы, которые называются ласточкиным хвостом. Все они пересчитаны – их одна тысяча сорок пять. Вначале было построено девятнадцать башен. Из них три круглые стояли по углам треугольника, которой представляет собой Кремль. Главные въездные ворота проходили под Спасской (Фроловской) башней. Здесь спешиться надо было всаднику, и всякому гостю шапку снять. Всего ворот было четыре.

Старая легенда

Рядом со Спасской башней, которая смотрит на Красную площадь, облюбовал себе местечко в маленькой деревянной башенке Грозный-царь. Тайно он любил, как рассказывает легендарная история, посмотреть на занятия москвичей и на события государственного значения. Оттуда ему было также видно лобное место.

Царская башня Московского Кремля

Весь Кремль был построен в период с 1482 по 1495 год. А башня Царская – совсем не похожа на башню.

часы на царской башне
Это изящный теремок, который поставили в 1680 году на том месте, где сидел, по преданиям, Иван IV. Потому ее и назвали так - Царская башня Московского Кремля. Она не имеет ничего общего с остальными башнями, массивными и требующимися для защиты. Среди них она выделяется «игрушечным» и очень декоративным видом. Башня Царская обладает первым, нижним ярусом, предназначенным для того, чтобы можно было пройти по стене. Второй – воздушный – начинается с четырех каменных столбцов. Они имеют форму вазы и украшены двумя белыми поясками. На них опирается зеленая шатровая крыша из восьми граней, которую завершает золоченый работающий флюгер. Башня Царская очень нарядна. Над столбцами стоят круглые маленькие пирамидки с флюгерами. Второй ярус – это площадка, на которую поднимались, чтобы позвонить в колокол при пожаре. Да, башня Царская имела когда-то Спасский колокол. Она выстроена на восточной стене между Спасской и Набатной башнями. Многие интересуются: "Царская башня - с часами?" Как вы можете видеть на расположенном ниже фото, нет. Часы на Царской башне никогда не устанавливались. Нет их и теперь. Они появились в 1585 году на трех других башнях-воротах Кремля. Просто находится Царская в непосредственной близости от стоящей рядом Спасской.
царская башня с часами
Именно на ней и расположены знаменитые куранты, которые изготовлены в середине XIX века. Конструкция звонницы обусловила появление своеобразной мелодии, которую издают часы через каждые пятнадцать минут. Общая высота Царской башни не достигает даже 17 метров. Сравните с Водовзводной - с ее высотой, превышающей шестьдесят метров.

Осмотр Кремля

Посетители должны приобрести билет на временную экспозицию или в какой-либо музейный комплекс. Это дает право прохода на территорию Кремля через Боровицкие или Троицкие ворота. Для студентов и пенсионеров проход при предъявлении документа бесплатный. Если хочется посетить соборы, то следует дополнительно купить билет. Для посещения Колокольни (высота - 81 м), чтобы посмотреть на окружающую территорию с высоты двадцать пять метров, также требуется билет и... некоторые силы. Подъем происходит по 137 ступенькам. Вечно занятым москвичам следует чаще посещать Кремль и его музеи, а то получается, что гости столицы знают его несколько лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.