Литовский полузащитник Эдгарас Чеснаускис

Эдгарас Чеснаускис – это литовский футболист, последним клубом которого был российский «Ростов». Ему 32 года, и он подумывает о завершении карьеры, однако пока еще не решился на это, особенно с учетом того, что его старший брат Дейвидас в 35 лет все еще играет. Эдгарас Чеснаускис выступает на позиции левого полузащитника, но также может смещаться в центр и выполнять атакующие функции.

Начало карьеры

эдгарас чеснаускис

Эдгарас Чеснаускис родился 5 февраля 1984 года в Литовской ССР, в городе Куршенай. Свою футбольную карьеру начинал в одноименном клубе вместе со своим старшим братом. Однако затем их пути разошлись – Эдгарас сменил «Куршенай» на «Экранас», в котором он рассматривался как большой талант. Он дебютировал там задолго до подписания профессионального контракта в 2000 году, когда ему было всего 16 лет. В итоге к 18 годам он уже был основным игроком клуба и за три года, проведенные в «Экранасе», вышел на поле 80 раз, забив при этом 4 гола. В 2003 году стало ясно, что Эдгарас Чеснаускис уже перерос свой нынешний клуб, и летом он перебрался в один из сильнейших клубов бывшего Советского Союза «Динамо Киев».

Игра за «Динамо»

эдгарас чеснаускис фото

Однако в киевском клубе Эдгарас Чеснаускис, фотографии которого можно было увидеть на страницах многих спортивных журналов, прижиться не смог. Первый год он вообще выступал исключительно за дубль, впервые выйдя на поле в футболке основной команды только в сезоне 2004/2005. За последующие полтора года Эдгарас сыграл лишь пять матчей, что его определенно не устраивало. Поэтому зимой 2006 года литовский полузащитник был продан в российский «Сатурн».

Карьера в России

эдгарас чеснаускис футболист

Эдгарас Чеснаускис – футболист, который свою карьеру построил именно в России. Он оказался в этой стране в возрасте 22 лет в качестве молодого и перспективного игрока. За «Сатурн» он отыграл два с половиной года, выйдя на поле 52 раза и забив 10 голов. После этого летом 2008 года литовский полузащитник перебрался в ФК «Москва», где провел полтора года. Именно там он показал себя с лучшей стороны и вышел на пик своей карьеры, благодаря чему его заприметил гораздо более крупный московский клуб – «Динамо». После 42 матчей и 7 голов за «Москву» Чеснаускис за четыре миллиона евро перешел к «динамовцам», но там ему закрепиться не удалось. Он провел в клубе всего один год, в течение которого появился на поле 23 раза и забил два гола. Зимой 2011 года Чеснаускис в качестве свободного агента перебрался в «Ростов», с которым заключил контракт на четыре года. До 2013 года полузащитник играл на отличном уровне. Он стал важным членом команды и отыграл 58 матчей, забив два гола. Но в 2013 году все изменилось – травмы и другие проблемы не дали Эдгарасу нормально играть, поэтому до 2015 года он так и не вышел на поле ни одного раза. Летом 2015 года его контракт с клубом истек, и с тех пор Чеснаускис-младший так и не нашел себе новый клуб.

Выступления за сборную

Эдгарас Чеснаускис дебютировал за сборную Литвы в июле 2003 года в 19-летнем возрасте в качестве молодого и перспективного таланта, который должен был последовать по стопам своего старшего брата. И в своем дебютном матче против сборной Эстонии Эдгарас сразу же отличился голом, хотя отыграл всего один тайм. После этого он часто вызывался в сборную и смог отыграть за нее 45 матчей, в которых забил шесть голов и отдал три результативные передачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.