Лыжный курорт Гудаури (Грузия): фото, отзывы

Название Гудаури принадлежит селу – небольшому центру туризма. Горнолыжный курорт с одноименным названием расположен на склонах Большого Кавказского хребта (Грузия, Казбегский муниципалитет). Это место находится недалеко от прославленной ВГД (Военно-Грузинская дорога), вблизи не менее известного Крестового перевала (высота его составляет 2379 метров над уровнем моря).

От Тбилиси до Гудаури примерно 120 км, а это составляет примерно 2 часа езды на автомобиле.

Сезон лыжный здесь начинается в декабре и длится до самого апреля. Зимой толщина снежного покрова в этих замечательных горных местах равна 1,5 метра. Довольно широко известен и популярен у горнолыжников снежный курорт Гудаури (Грузия).

Гудаури (Грузия)

Лыжный курорт: фото

Кататься на горных лыжах в Гудаури - огромное удовольствие. Здесь созданы все условия для любителей зимнего активного отдыха: 7 подъемников, склоны с общей протяженностью около 57 километров, бесчисленное количество трасс для любителей целинных полей (фрирайдеров).

Высота расположения курорта - примерно 2200 метров, протяженность подъемников более чем 3200 метров. Благодаря расположению склонов курорта на южной стороне гор здесь чаще всего преобладает солнечная погода. Поэтому в курорте Гудаури зимний сезон начинается раньше и заканчивается позже, чем в других знаменитых европейских курортах.

Трассы оборудованы современными подъемниками. Самая нижняя станция размещена на высоте 1990 м, а верхняя - 3307 метров (это наивысшие точки гор Садзеле и Кудеби).

Гудаури (Грузия): лыжный курорт, фото

Не только современными горными трассами привлекает Гудаури. Грузия славится замечательной древнейшей историей этих мест, о чем более подробно можно узнать в данной статье чуть ниже.

История

В разных источниках 18-19-го столетий часто встречаются упоминания о Гудаури и о Крестовом перевале (в произведениях А. Дюма, М. Ю. Лермонтова, Николая Нефедьева и проч.). Они связаны с прохождением в этой местности важнейшей транспортной магистрали ещё в те древние времена. Многие литературоведы считают, что Гудаури является одним из возможных источников возникновения имени князя Гудала в Лермонтовском «Демоне».

Есть и сохранившиеся фотографии туннеля, расположенного на участке Гудаури-Коби, почтовой станции Гудаури I.

Существует и рисунок, сделанный Лермонтовым М. Ю. под названием «Развалины на берегу Арагвы», с изображением мистического замка-крепости, по виду и описаниям напоминающего место в верховьях р. Белой Арагви (противоположная сторона от Гудаури – ущелье). Серпантин Млетский описывается в записях великого писателя Александра Дюма.

Горнолыжный курорт Гудаури (Грузия) начал развиваться с 1975-1985 гг. и постепенно продолжает по сегодняшние дни.

Гудаури (Грузия): лыжный курорт

Инфраструктура трасс

Трассы здесь самые разнообразные и всегда находятся в отличном состоянии, обрабатывают их каждый день (ратрачат).

Гудаури (Грузия) – это идеальнейшее место для желающих научиться кататься. Для этого есть пологий склон (4-я очередь), являющийся самой подходящей трассой для новичков и для детей, и вообще для любителей спокойного катания.

Все подъемники скоростные с наличием трех и четырех кресел (кроме более старого, расположенного в первой очереди). Имеется и гондольная канатная дорога, длина которой равна 2800 метрам.

Особенно хорошо здесь, когда идет пушистый крупный снег. Хочется отметить, что очень приятные ощущения возникают, когда в этот момент едешь в закрытой кабинке канатной дороги.

Горнолыжные склоны

По официальным данным, перепад высот на трассах Гудаури (Грузия) составляет примерно 1200 метров.

Есть здесь, кроме обычных, и учебный склон с небольшим подъемником (бугельным). Длина его около 600 метров. Протяженность его спуска составляет 7000 метров. Для любителей слалома тоже есть замечательные трассы: скоростной спуск, супергигант и слалом-гигант. Причем все трассы сертифицированы, на них часто проводятся соревнования.

В общей сложности в Гудаури может поселиться одновременно до 2 тысяч любителей горнолыжного спорта, пропускная способность всех существующих канатных дорог – 4 тысячи человек.

Основная достопримечательность трасс Гудаури в том, что прямо с канатных дорог сразу же можно попасть на нетронутые и нехоженные сказочные снежные поля. Такое чаще всего можно прочувствовать, если не полениться и пойти на трассу с утра пораньше. А воспользовавшись услуеами гида, можно пойти на бэккантри (пешее восхождение на вершины) и оставить свой след там, где мало кто бывает.

Гудаури (Грузия): отзывы

Впечатления

О Гудаури (Грузия) отзывы большей частью положительные и самые восторженные. Единственным недостатком, по мнению некоторых отдыхающих, считается дороговизна стоимости проживания, при том что стоимость катания по трассам доступная.

Недавно недалеко от гондольного подъемника установлена подушка для прыжков (AirBag). Несколько линий сноу-парка сооружены под 3-й очередью: для профи с биг-эйром и для новичков. Есть здесь и прекрасная возможность ощутить наслаждение полетами на параплане с инструктором.

Благодаря подобным изменениям и усовершенствованиям поток туристов с каждым годом увеличивается на курорт Гудаури (Грузия).

Гудаури (Грузия): как добраться

Как добраться?

В Гудаури попасть можно двумя способами: по Военно-Грузинской дороге на автомобиле или на самолете до Тбилиси. Из Тбилиси и Владикавказа можно ехать на маршрутном такси, на автобусе или воспользоваться частными авто.

Казбеги является самым первым поселком в Грузии после пересечения границы с Россией. Есть такой не очень хороший момент: из этого места в случае закрытого перевала до Гудаури невозможно доехать. Поэтому самым лучшим способом является перелет на самолете до Тбилиси, откуда всегда можно добраться до гор на любом транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.