Газовые котлы "Дэу" (Daewoo): модели, характеристики, инструкции и отзывы

Газовое отопительное оборудование является самым выгодным с точки зрения эксплуатационных вложений. Природное топливо на порядок дешевле электричества и проще подвергается аккумуляции по сравнению с твердыми сгораемыми материалами. Небольшие нагревательные котлы вполне можно использовать в квартире или в частном доме. Они отличаются скромными размерами, удобным управлением и бесшумностью в работе. В широком ассортименте этого сегмента газовые котлы «Дэу» занимают далеко не первые позиции. Данная продукция скорее относится к среднему классу, что означает сравнительно доступную стоимость, приемлемое качество и определенные технологические новшества.

Устройство газовых котлов

газовые котлы дэу

Производитель выпускает газовые котлы в формате так называемых бойлеров. Это агрегаты, функция которых выполняется в процессе нагрева воды, циркулирующей по контурам. В основном на рынке представлены настенные газовые котлы «Дэу», которые занимают немного места и в то же время не сковывают владельца в возможностях прокладки контурных сетей нагрева помещения.

Конструкция формируется несколькими компонентными группами. Основы составляет горелка, обслуживающая газ и затем передающая энергию в теплообменник. Последний сопрягается с циркуляционными насосами – двумя или одним. По этой инфраструктуре осуществляется рабочий процесс. Однако для контроля и управления также предусматриваются измерительные приборы в виде термостата, манометра и термометра. Данные устройства позволяют с оптимальной отдачей тепла использовать газовый котел. Цена оборудования варьируется в среднем от 15 до 25 тыс. руб. Опять же, это средние ценовые мерки, обуславливающие соответствующее качество агрегатов.

Основные характеристики котлов «Дэу»

газовый котел daewoo

Ключевым параметром в выборе котла является мощность. Типовые модели из линейки «Дэу» для бытового использования работают с потенциалами в 20-25 кВт. Тепловая мощность варьируется в этом же интервале и может достигать 30 кВт. Эти данные характерны для моделей, рассчитанных на эксплуатацию для частных нужд. Производительность оборудования в немалой степени зависит от расхода газа. В стандартных представителях семейства он составляет примерно 2,5-3 м3/ч. Что касается конструкции, то газовые котлы «Дэу» имеют небольшие размеры, которые позволяют произвести установку даже на небольшой кухне. Не стоит забывать, что преимущественно это настенные агрегаты, практически не занимающие рабочего пространства домохозяйки. Другое дело, что специалисты рекомендуют оценивать возможность проведения дымохода. Диаметр канала варьируется от 100 до 120 мм в среднем.

Отзывы о модели DGB-160 MSC

газовый котел цена

Модели линейки DGB подходят для эксплуатации в инжиниринговой структуре частных домов и квартир. По мнению пользователей, оптимальным для нужд средней семьи может стать вариант 160 MSC, силовой потенциал которого достигает 18,6 кВт. Практика показывает, что этой мощности достаточно для горячего водоснабжения и функции отопления. Другое дело, что достижение высокой эффективности работы в разных режимах возможно только при условии качественного монтажа и грамотного использования системы управления. Те, кто использует газовый котел Daewoo в этой модификации, также указывают на улучшенную систему безопасности. К примеру, разработчики оптимизировали систему стабилизации при подаче газа. В то же время не обошлось без повышения эргономики. Процесс нагрева выполняется в ускоренном режиме, что экономит время и на приготовление пищи, и на доведение до необходимой температуры воздуха.

Отзывы о котле DGB-160 MES

газовый котел дэу запчасти

Схожая по общим характеристикам версия газового котла, но у серии MES есть свои особенности, которые выделяют пользователи. У этой модификации существенно улучшена система управления. Например, можно отметить присутствие недельного программатора рабочих режимов, автономность управляющего пульта, а также упрощенное подключение дымохода. Иными словами, конструкция модели экономит место для интеграции контуров и сохраняет высокую надежность управления. Помимо этого, газовые котлы «Дэу» в этой серии, по словам владельцев, выгодно отличаются наличием встроенного импульсного модуля стабилизации энергоснабжения SMPS. Вкупе с прочными материалами технических компонентов этой версии новейшие системы управления делают ее практически идеальной для частных нужд. Правда, о высокой мощности все же придется забыть. Этот вариант хорош в первую очередь экологичностью, безопасностью и эргономикой.

Отклики о DWB-201 GOM

настенные газовые котлы дэу

Если предыдущие модели ориентируются на распространенные требования среднестатистического владельца небольшого дома или квартиры, то этот вариант обычно используют частники, которым требуется более мощное оборудование. По расчетам изготовителя, газовый котел Daewoo в исполнении 201 GOM способен обслужить площадь до 250 м2. И мнения большинства пользователей коттеджей это подтверждают. Вместе с этим отмечается качественная сборка, основанная на современной элементной базе.

По сравнению с традиционными котлами, оснащенными камерой сгорания, этот вариант также выгоден нижним размещением турбины. Дело в том, что газовые котлы «Дэу» в последних версиях создают регулируемый воздушный наддув, что повышает эффективность эксплуатации. К этому пользователи добавляют и достоинства электронного зажигания, избавляющего от рутинных действий оператора.

Инструкция по эксплуатации

В ходе использования оборудования пользователю придется иметь дело с несколькими группами параметров. В дальнейшем можно будет полностью положиться на автоматику, но первое время котел нужно опробовать по рабочим режимам на предмет соответствия конкретным нуждам. Так, изначально следует определить режимы нагрева, указав через дисплей управления температурные пределы. То же относится и к режиму водоснабжения, но в этой части также определяются и объемы теплоносителя по контурам, которые обслуживают газовые котлы «Дэу». Инструкция отмечает, что защита оборудования от замерзания в автоматическом режиме будет работать только при переходе на соответствующий режим. Этот нюанс учитывается, когда рабочие показатели перестраиваются с зимнего на летний формат использования и наоборот.

газовый котел двухконтурный дэу

Инструкция по техобслуживанию

Вновь от пользователя будет требоваться тщательная работа с настройкой автоматических функций. К примеру, большинство газовых корейских котлов поддерживает опции удаления воздуха, дезинфекции бака, определения неисправностей и т.д. Что касается физического обслуживания, то важно готовиться и к некоторым ремонтным операциям, которым и в домашних условиях может подвергаться газовый котел «Дэу». Запчасти поставляются отдельно – типовой перечень основных компонентов включает в себя теплообменники, расширительные баки, вентиляторы, патрубки, трубы и аксессуары для контурной инфраструктуры.

Важно отметить, что регулярное техобслуживание может заметно повышать стоимость содержания оборудования. Это зависит и от потребляемого газа, и от применения новых расходников с комплектующими. Например, газовый котел, цена которого составляет не более 20 тыс., в среднем каждые полгода требует вложения до 2-3 тыс. на обновление труб с фитингами.

Заключение

газовые котлы дэу инструкция

Если судить по отзывам пользователей, то корейский производитель предлагает в целом надежные, технологичные и удобные в управлении модели бойлеров. Стоит подчеркнуть и сбалансированную производительность. Уже в средних по мощности модификациях газовый котел двухконтурный «Дэу» способен справляться с потребностями современного коттеджа. Разумеется, обслуживать небольшую по площади квартиру таким агрегатом нет смысла. Для решения подобных задач стоит присмотреться к линейкам MES и MSC, в которых представлены маломощные, но безопасные и функциональные котлы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.