Горячие десерты: ингредиенты, приготовление, украшение

Даже не считающие себя лакомками люди вряд ли откажутся закончить обед чем-нибудь сладким. А уж для детей такое завершение чуть ли не обязательно. И если летом особенно популярны мороженое, холодные напитки и разные желе, то с похолоданием на первый план выходят горячие десерты. Даже если поедаются они в уже немного охлажденном виде. И согревают, и насыщают, и услаждают вкусовые рецепторы.

Ингредиенты горячих десертов могут быть очень разными. Часто для сладостей используются самые разные фрукты – и такие десерты считаются самыми безобидными для организма. Есть и более тяжелые лакомства, подобные тортам. В общем, каждый сладкоежка найдет в этом изобилии что-нибудь по душе и желудку.

горячие десерты

«Банановый рай»

Бананы и так вкусны, сами по себе. Но более интересны горячие десерты с их участием. Причем для них годятся даже потерявшие презентабельный внешний вид фрукты.

Бананы чистятся и режутся. Фрагменты не должны быть чересчур мелкими, чтобы не распадались во время готовки. Большой банан режется не больше, чем на четыре части. В объемной чашке или мисочке соединяются маленькая ложечка ванилина и четверть столовой ложки темного рома. На сковородке растапливаются ложек шесть масла (их хватит для приготовления четырех бананов). В масле размешиваются пол-ложки тростникового сахара и немножко корицы. В этой смеси бананы поджариваются по полминутки с каждой стороны. Готовые фрукты перемешиваются с ванильным ромом и сразу же поедаются.

приготовление горячих десертов

«Яблочное удовольствие»

Еще более популярно приготовление горячих десертов из всегда доступных яблок. Даже просто запеченные в духовке, они уже вызывают слюноотделение. А если добавить немного приятных дополнений, то лакомство соблазнит даже аскета.

Чистится и некрупно нарезается килограмм яблок с плотной мякотью. Особенно хороши для запекания сорта Кортланд и Гала. Впрочем, другие тоже дадут неплохой результат. Яблочные кусочки хорошо перемешиваются с соком крупного лимона, двумя ложечками корицы и третью стакана сахара (лучше опять же предпочесть тростниковый). «Глазурь» должна обволочь каждый кусочек. Форма ставится в печь, температура которой доведена до 2000 по Цельсию. Десерт запекается полчаса с периодическим помешиванием.

ингредиенты горячих десертов

«Фруктовое счастье»

Из фруктов можно сооружать и сложные горячие десерты. Причем сильно хлопотать не придется: процесс приготовления все равно не слишком сложен.

Четыре больших груши хорошо моются и немного подсушиваются. Ножом у каждой вырезается серединка. Сто граммов кураги, помытой и нарезанной, смешиваются с таким же количеством изюма (берите тот, что без косточек). Этой смесь наполняются груши и складываются в пакет для запекания. Он помещается в духовку с температурой в 180 градусов на четверть часа. Затем десерт вынимается из пакета, поливается карамельным соусом или любым сиропом и подается домашним сладкоежкам.

сложные горячие десерты

Сладкое фондю

Впрочем, горячие десерты можно делать и не из фруктов. Если вы оценили швейцарское сырное фондю, значит, уже успели приобрести в хозяйство аппарат для его приготовления – фондюшницу. Если же ее у вас нет, подойдет любая толстостенная посудина. В ней на самом тихом огне растапливается шоколад, черный или белый – по желанию. Его можно сдобрить специями: корицей, ванилью и даже гвоздикой. А потом берутся крошечные булочки, макаются в получившийся «соус» и поедаются с превеликим удовольствием.

крамбл с яблоками рецепт

Крамбл с яблоками: рецепт

Шарлотки и другие яблочные пироги печет, вероятно, каждая хозяйка. А вот про крамбл знают немногие. Между тем, рецепт заслуживает самого пристального внимания: этот десерт очень похож на пирог, только состоит из крошек и имеет уникальный вкус. Кроме того, традиционные пироги порой готовятся сложнее, чем крамбл с яблоками. Рецепт требует прежде всего карамелизовать фрукты. Для этого килограмм яблок чистится от кожуры и семечек, после чего режется средними кубиками. В глубокой сковородке растапливается полпачки масла (100 граммов). В нем размешивается примерно полстакана сахара (150 граммов), ложечка корицы и половинка – молотого муската. В посудину всыпаются яблочные кубики и при непрерывном помешивании обволакиваются сиропом примерно десять минут.

Теперь вторая составляющая – крошка. Хорошо охлажденное масло (оставшиеся полпачки) мелко рубится и перетирается с половиной стакана муки. Затем вводятся сахар и миндальная мука – по полстакана. Перетирание повторяется до тех пор, пока все тесто не станет похоже на хлебные крошки, а крупные образования не разобьются.

Форма для выпекания обильно промазывается сливочным маслом и слегка присыпается мукой. В ней раскладываются карамелизованные яблоки; образовавшаяся жидкость выливается тоже. Сверху эта радость посыпается крошкой, и поверхность аккуратно выравнивается. Иногда кажется, что теста много, но это обманчивое впечатление. Форма ставится в печь на 45 минут (или пока крамбл не зазолотится).

молочный пудинг

Пудинг – это восхитительно

Именно этими десертами знаменита Великобритания. Самым традиционным среди всего изобилия считается молочный пудинг. Среди наших хозяек сложилось мнение, что готовятся пудинги очень трудно. Однако все в этом мире преодолимо. Как оказывается, соорудить пудинг по силам не только англичанкам. Чайная ложечка желатина замачивается и оставляется для набухания. Два желтка настойчиво взбиваются и вымешиваются в половине стакана молока вместе с двумя ложками крахмала.

В кастрюльку выливается оставшееся от полулитрового пакета молоко, в него добавляются сахар (две ложки), набухший желатин и ваниль. Смесь греется очень тихо, до тех пор, пока все не растворится. Затем вливается последняя смесь (молоко/крахмал/желтки), и основа варится пару минут, с неторопливым, но постоянным помешиванием. Затем молочный пудинг разливается по формочкам, укрывается (например, пищевой пленкой) и ставится часа на два в холодильник. Перед тем как подавать угощение, его сверху присыпают тертым шоколадом, кокосовой стружкой или дроблеными орехами. А можно полить джемом или медом.

«Бухти»

В Болгарии тоже любят горячие десерты. И самый популярный – «бухти», вкуснейшие творожные пончики. Причем дети их любят есть, а мамы – готовить: делаются бухти очень просто. Пачка творога вымешивается со стаканом муки, ложечкой соды и тремя яйцами. Творог лучше брать не зернистый либо протереть его через сито. В глубокой миске или кастрюльке разогревается большое количество постного масла. Масса набирается ложкой и опускается во фритюр. Жарятся бухти очень быстро. Как станут красиво-коричневыми – вынимаются и кладутся на салфетку для устранения масла. А для большей вкусности пончики либо посыпаются сахарной пудрой, либо окунаются в горячий сироп или расплавленный шоколад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.