Елизавета Ярославна - дочь Ярослава Мудрого, супруга Харальда III. Биография

Традиция устанавливать дипломатические отношения с иноземными государствами посредством заключения династических браков на Руси появилась много веков назад. Особенно сильно преуспел в этой практике великий князь киевский Ярослав Владимирович Мудрый. Он не только выдавал своих детей за наследников и наследниц престола в «чужих» странах, но и сам был женат на дочери короля Швеции – Ингигерд. Так или иначе, но женщины Скандинавии в то время пользовались более широкими свободами и правами, чем женщины Европы. Выйдя замуж за русского правителя, Ингигерд получила в качестве подарка от Ярослава Мудрого целый город - Ладогу. В браке киевского князя и шведской принцессы родилось девять детей, и благодаря своим отпрыскам русский правитель смог породниться с королевскими домами Европы. В этом смысле интересна судьба средней дочери Ярослава Мудрого, которая вышла замуж за наследника норвежского престола. Кто бы мог подумать, что Елизавета Ярославна (Эллисив) станет королевой небольшого государства викингов. Но случилось именно так.

Харальд Сигурдарсон

Избранник русской княжны появился на свет в 1015 году. Его родителями оказались норвежский король Сигурд Свинья и Аста Гудбрандсдоттир. У Харальда был брат Олав, которого впоследствии прозвали сначала Толстым, а затем Святым.

Елизавета Ярославна

Правителем норвежского государства стал именно Олав, но и Харальд не оставлял надежд на то, что когда-нибудь и ему доведется управлять страной, тем более что его имя символизировало определенные амбиции на трон. И его ожидания в будущем, действительно, оправдались.

Уже будучи шестнадцатилетним подростком, Харальд iii стал «принцем-изгоем». Его брат Олав, ставший во главе целого королевства, некогда сам хотел женится на дочери короля Швеции Ингигерде, но она вышла замуж за Ярослава Мудрого. Потерпев поражение от датчан, он, скрываясь сначала в Швеции, а потом в Новгороде, теряет власть в Норвегии. Его убьют в битве при Стикластадире, где он будет бороться с войсками норвежской знати.

Харальд, как и его брат, был вынужден искать убежища сначала у шведского короля, а затем у киевского князя.

В Новгороде

Ярослав Владимирович Мудрый встретил гостя достаточно приветливо. Князь определил его в дружину, но не в качестве рядового воина, а в статусе одного из дружинников-управленцев, поскольку положение обязывало. И в столь юные годы Харальд хотел во что бы то ни стало прославить себя в бою. Его манили приключения и слава полководца. Принц представлял, как он щитом и мечом добывает золото и драгоценности, превращаясь во влиятельного вельможу.

Ярослав Владимирович Мудрый

Чем же занимается Харальд III Суровый, находясь на службе у русского князя? Он поглощен тонкостями военного дела: молодой человек практически все свое время проводит с дружиной, которой нередко отдаются приказы о сборе дани с покоренных Ярославом Мудрым территорий. Несостоявшийся наследник норвежского престола неоднократно подавляет восстания, бунты и даже ходил в военный поход на Польшу вместе с киевским князем.

Встреча с возлюбленной

Легенда гласит, что Елизавета Ярославна и Харальд были просто созданы друг для друга. Романтики, жившие на рубеже 18-19 столетий, заявляли, что когда молодой викинг увидел молодую княжну, он тут же был сражен ее красотой. Его поразили тонкий стан, лебединая походка, соболиные брови и ясные глаза дочери русского князя. Можно было бы предположить, что со стороны Харальда Сурового это была любовь с первого взгляда. Но такая гипотеза все же не выдерживает критики.

Елизавета Ярославна (1025-1066 годы) была четвертым отпрыском в семье правителя. И когда норвежский принц впервые гостил в Новгороде, то Эллисив было от 6 до 9 лет от роду. Так что о лебединой походке в этом возрасте говорить не приходится.

Елизавета Ярославна 1025 - 1066

Часть историков сомневается и в том, что, проведя некоторое время в Новгороде (с 1031 по 1034 годы), Харальд сватался к малолетней девочке. Почему? Все очень просто. Во-первых, в тот период князь был озабочен судьбой своей старшей дочери Анны, которая уже «ходила в невестах». Ну, а во-вторых, «норвежский гость» априори не рассматривался в качестве жениха, поскольку, несмотря на высокий титул, фактически он был «гол как сокол». Безусловно, вынашивать планы о том, чтобы в будущем попросить «руки и сердца» молодой княжны он мог. Но он четко осознавал, что без богатства и славы Елизавета Ярославна будет для него недоступна. И Харальд решается добыть их любыми путями.

Ратные подвиги викинга

Война для норвежского принца была излюбленным делом. Собой он олицетворял храброго воина-викинга. Харальд был не только отважным солдатом, но и умным военным стратегом. После побед в награду он получал золото и серебро, которые символизировали удачу, благополучие и счастье. Сначала норвежский наследник престола служил у византийского князя Михаила IV.

Харальд iii

Он помог ему сражаться с морскими пиратами в Эгейском море и стал участником военной экспедиции на Сицилии. Затем Харальд отправился подавлять мятеж Деляна в Болгарии. Кроме этого, он воевал на Сицилии и африканском континенте. Таким образом, он превратился в опытнейшего полководца. А полученные в результате сражений богатства он регулярно отсылал в Новгород. Когда его покровитель Михаил IV скончался, принц попал в опалу. Он в одночасье стал грабителем, что было клеветой, и угодил в темницу. Спустя некоторое время варяг сбежал и вновь оказался в Новгороде.

Стихи в честь возлюбленной

Оказавшись вновь во владениях Ярослава Мудрого, он вспомнил о его дочери Эллисив. Теперь она сделалась настоящей красавицей, по-славянски женственной и по-византийски утонченной. Теперь Елизавета Ярославна была завидной невестой, и Харальд не мог не влюбиться в княжну. В ее честь он сочинил «Висы радости». Так называются стихи, в которых воин-викинг восхищается прелестью и красотой, которыми наделена Эллисив.

С точки зрения жанровой принадлежности «Висы радости» были хвалебными песнями. Но в своем творении молодой норвежец не забывает упомянуть и о своей персоне, позиционируя себя лучшим претендентом на руку и сердце дочери Ярослава Мудрого. И в конечном итоге он добивается своего.

Князь дает добро на свадьбу

Как показывают дошедшие до наших дней изображения, княжна Елизавета Ярославна действительно была хороша собой.

Княжна Елизавета Ярославна

Она с детских лет привыкла к великолепию и помпезности отцовского дворца, при этом роскошь и богатство для нее было как нечто само собой разумеющееся. Другими словами, любой королевский дом Европы посчитал бы за честь принять к себе в семью среднюю дочь Ярослава Мудрого. Но Елизавета Ярославна стала женой Харальда III.

По прибытии в Новгород викинг получил в свое распоряжение все сокровища, которые он завоевал в результате своих ратных подвигов. Наследник норвежского престола стал состоятельнейшим человеком на Руси. И при таких обстоятельствах Ярослав Мудрый, естественно, согласился на брак дочери с викингом. Причем он дал добро на свадьбу не столько потому, что увидел в Харольде достойного супруга, сколько хотел этим союзом упрочить дружеские отношения со странами северной Европы. Свадебная церемония состоялась зимой 1043-1044 гг.

Назад в Норвегию

На протяжении последующих шести месяцев молодожены жили в Гардах. Вскоре после этого они отправились в Норвегию. Впоследствии исландский скальд Стув Слепой напишет: «Ему выпало много золота и дочь конунга».

Примечателен тот факт, что в поэзии скальдов женщина ассоциировалась с золотыми украшениями или с неким женским занятием. Когда скальды уверяли, что варяг действительно увез из Гардарики богатства и красивейший груз, они имели в виду золотые украшения и русскую княжну.

В любом случае свадьба дочери Ярослава Мудрого и сына короля Сигурда Свиньи еще больше скрепила добрососедские связи между Русью и Норвегией. Харальд в результате женитьбы на русской княжне кратковременно сблизился с авторитетным ярлом Свейном Ульвссоном, который впоследствии занял датский трон.

Годы правления в родной стране

Приехав на Родину, Харальд разделил власть в стране со своим племянником Магнусом.

Елизавета Ярославна и Харальд

Тот получил в награду половину богатств, завоеванных викингом в дальних походах, а Харальд получил право управлять 50% территорий Норвегии. Но вскоре между родственниками все чаще стали вспыхивать междоусобицы за сферы влияния. В итоге сын Сигурда Свиньи стал полноправным правителем в своей стране. Но племянник спустя некоторое время отомстил своему дяде. Перед смертью Магнус завещал датское королевство Свейну Ульвссону, и львиная часть норвежской армии была вынуждена ретироваться. В итоге отряды Харальда отступили обратно в Норвегию. Супруг Елизаветы Ярославны был вне себя от негодования.

Он вынашивает идею стать правителем Дании. Ежегодно в весеннее время он мобилизует свою армию и ведет ее на войну с датчанами, грабя и уничтожая их дома. За такую жестокость его прозвали Харальд Суровый Правитель. Да, он был крутого нрава и никогда не забывал причиненных ему обид. В итоге страдал простой люд. Однако он был опытным полководцем и человеком, прекрасно разбирающимся в тонкостях военной тактики. В Византии он прекрасно овладел премудростями техники ведения боя и успешно практиковал полученными знания в северной Европе.

Чужая в северной стране

Но как относилась к жажде завоеваний своего мужа Елизавета Ярославна (королева Норвегии)? Как она вообще могла сносить крутой нрав Харальда Сурового? Однозначных ответов на эти вопросы история не дает. Вполне вероятно, что дочь Ярослава Мудрого предпринимала попытки утихомирить его внешнеполитические амбиции. Но не нельзя исключать и того, что новоиспеченная королева Норвегии сравнивала своего супруга со своим отцом, который тоже был не прочь расширить границы своего государства. Ей оставалось только взывать к христианским добродетелям и надеятся на то, что Харальд все-таки прекратит жестокие войны. Так или иначе, но она ощущала себя чужой в этой холодной, вечно воюющей стране. Положение княжны отягощал и тот факт, что у нее не было в Норвегии покровителей со стороны родственников, а отец больше не оказывал помощи Эллисив и не снабжал Харальда войсками.

Вторая жена

Лишившись поддержки влиятельного тестя, норвежский правитель решил еще раз жениться. В то время представителям знатных сословий предоставлялось право иметь нескольких жен. Причем официальной считалась только одна. Всего три года прошло со свадьбы Харольда и Елизаветы Ярославны, как сын Сигурда Свиньи захотел сочетаться браком с Торой Торбергсдоттир – дочерью богатого норвежского магната.

Королева Норвегии

К тому времени княжна Эллисив родила двух дочерей – Ингигерд и Марию. Согласно источникам - «Прядь о Халли Челноке» и «Сага о Харальде Суровом Правителе», - отношения между норвежским королем и Торой Торбергсдоттир быстро переросли в страстную любовь. В Норвегии это стало темой № 1 для обсуждения. Впоследствии Тора родила сына Олава.

Слухи о разводе с Эллисив

Постепенно Харальд начал отдаляться от Елизаветы Ярославны, а ее место заняла Тора. Она даже вместе с ним ездила в военные походы.

В некоторых источниках говорится о разрыве отношений между Харальдом и дочерью Ярослава Мудрого. Но был ли он в действительности, утверждать нельзя. В любом случае в своем последнем походе норвежский викинг был не один: его сопровождала Елизавета Ярославна (дочь Ярослава Мудрого).

Последний поход

Спустя некоторое время после того, как Норвегия прекратила попытки захватить Данию, отпрыск Сигурда Свиньи вновь стал ностальгировать по ратным подвигам. Однажды в его стране появился человек из Англии, который сообщил Харольду, что тот имеет все шансы занять британский трон. Заразившись этой безумной идеей, варяг начал собирать войско. Но вскоре ему стали сниться дурные сны, которые можно было трактовать как предостережение от необдуманных поступков. Но норвежец все-таки решился выступить в поход. Трон он оставил на своего племянника, а сам грезил о том, что станет королем Великой Британии. Он хотел обосноваться там навсегда.

Изначально ему сопутствовал успех. Его даже признали английским монархом. Но король Гарольд спешно объединил вокруг себя армию и выступил против самозванца. В битве при Стамфорд-Бриджа норвежская армия была разгромлена, а супруг Эллисив погиб на поле боя.

Судьба княжны после смерти супруга

После княжна Елизавета Ярославна вместе с Олавом и Ингигерд возвратились обратно. Дочь Мария скончалась в то же время, что и ее отец. О дальнейшей судьбе дочери Ярослава Мудрого источники умалчивают. Известно, что Ингигерд стала женой конунга из Дании Олава Свейнссона и потом правила этой скандинавской страной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная история. Причём, ни в Норвегии, ни в Дании нигде практически не упоминается о жёнах с русскими корнями, хотя о Харольде III и других достаточно много информации.
Копировать ссылку
0
О женах вообще мало упоминается, тем более, что и понятия русские корни в то время не существовало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.