Как красиво завязать шарф на куртке: лучшие способы

Шарф – это универсальный аксессуар и в женском, и в мужском гардеробе. Над ним не подвластно ни время, ни мода. Особенно актуальным шарф становится с наступлением холодов. Между тем, стильно завязывать его могут далеко не все, ограничиваясь обычно простым узлом. О том, как красиво завязать шарф на куртке с капюшоном или без воротника, расскажем в нашей статье. Здесь же представлены лучшие способы завязывания шарфов разного типа.

Как красиво завязать шарф на куртку: фото и описание универсальных способов

Куртка, как и шарф, является универсальной вещью в гардеробе, поскольку носят ее и весной, и зимой, и осенью, причем как мужчины, так и женщины. Поэтому узнать о том, как красиво завязать шарф на куртке, будет полезно всем.

как красиво завязать шарф на куртке

Вот несколько самых распространенных способов:

  1. Длинный шарф несколько раз (обычно два) оборачивается вокруг шеи так, чтобы его концы оказались свисающими спереди. При этом их можно расположить как на одном уровне, так и на разном. Шарф при этом не стоит затягивать в тугое кольцо, напротив, он должен эффектно лежать, создавая уютный и свободный образ.
  2. Шарф необходимо перекинуть через шею спереди, чтобы его концы оказались сзади. Теперь их нужно перекрестить между собой за спиной и вывести вперед. На груди можно завязать нетугой декоративный узел или, если ткань слишком легкая, скрепить концы шарфа брошкой.
  3. Шарфик складывается пополам, перекидывается через шею, при этом один или два его конца заводятся в образовавшуюся петлю. Не стоит затягивать ее слишком туго, тогда в образе будет прослеживаться легкая и элегантная небрежность.

Как красиво завязать шарф на куртке с капюшоном

Если для верхней одежды без воротника концы шарфа рекомендуется прятать, то для куртки с капюшоном больше подходит противоположный вариант. Единственное замечание: шарф не должен мешать снимать и надевать капюшон в случае необходимости. Именно поэтому изделие должно быть расположено либо под капюшоном, либо его лучше спрятать вовнутрь куртки. Осталось выяснить, как красиво завязывать шарф на куртку с капюшоном.

Шарф нужно перекинуть через шею так, чтобы его концы свисали спереди, причем одна сторона изделия должна быть немного длиннее другой. Вот на ней и надо завязать нетугой узел. После этого более короткую половину шарфа нужно завести в этот узел и подтянуть его к шее. Получается своеобразный узел, как на галстуке. Такой шарф и смотрится стильно, и хорошо защищает шею от холода. Если же он узкий, то его лучше завязать с помощью простого узла сбоку. В принципе, для куртки с капюшоном подойдут и другие способы завязывания, главное, чтобы шарф не был слишком широким и объемным.

Способы завязывания шарфа на куртке без воротника

Следующие способы завязывания шарфа подходят для куртки без воротника. Благодаря им, с помощью обычного шарфика можно вполне заменить эту деталь верхней одежды. Как красиво завязать длинный шарф на куртку без воротника? Представляем два оригинальных способа.

красиво завязывать шарф на куртку

  1. Шарф нужно перекинуть через шею так, чтобы его концы свисали спереди. Теперь их нужно перекрестить несколько раз между собой, завести оба назад и спрятать под шарфом. Остается только расправить шарф спереди, и можно отправляться по делам. Такой способ завязывания больше подходит для нешироких шарфов из не слишком плотной ткани.
  2. Концы шарфа нужно связать между собой. Затем полученное кольцо нужно надеть на шею так, чтобы узел оказался сзади. После этого изделие нужно еще раз перекрестить спереди, и вновь образовавшееся кольцо снова надеть на шею. Узелок прячется в драпировку шарфа, и все, можно считать, что шарф завязан.

Способы завязывания узкого длинного шарфа

В зимнее время года элегантные формы легко спадающих узлов уже не совсем актуальны, поскольку важно не столько украсить шею, сколько защитить ее от проникновения морозного воздуха. Здесь важно знать, как красиво завязать теплый шарф на куртку или пальто.

как красиво завязать шарф на куртку фото

Для длинного и узкого шарфа подходит следующий универсальный способ завязывания. Шарф складывают пополам так, чтобы с одной стороны получилась петля, и перекидывают его через шею. Теперь два свисающих конца нужно продеть в петлю и туго подтянуть ее к шее сбоку. Все, шарф завязан.

Второй способ завязывания узкого шарфа заключается в следующем. Изделие складывают пополам и заводят за шею сзади, как и в предыдущем способе, но свисающие концы продевают в петлю по-разному. Один из них заводят в петлю сверху вниз, а другой - снизу вверх. Получается красивый и оригинальный объемный узел.

Как завязать длинный шарф-палантин поверх куртки

Широкий и длинный палантин очень напоминает шаль, поэтому и завязываться поверх куртки эти два аксессуара будут аналогичными способами. Стоит отметить, что представленные ниже способы подходят только для верхней одежды с отложным воротником или в виде стойки. Никаких объемных воротников, воланов и рюшей быть не должно. Итак, как красиво завязать шарф поверх куртки с помощью палантина?

как красиво завязать шарф поверх куртки
Широкий шарф нужно завести за шею и перекинуть его концы вперед так, чтобы одна половина его была короче другой. Теперь длинную сторону изделия закидывают на противоположное плечо, драпируют складками и фиксируют брошью.

Следующий способ завязывания палантина называется «цветок». Заключается он в том, чтобы из двадцатисантиметрового загнутого края изделия сформировать розочку и закрепить ее сбоку на шее с помощью броши или булавки. Сам же палантин нужно будет просто набросить на плечи вокруг цветка. Сделать такую розу под силу каждому, ведь для этого загнутый конец шарфа просто скручивают по спирали.

Как завязать шарф-хомут (снуд) на куртке?

Снуд или хомут – это шарф, который по внешнему виду очень напоминает широкое кольцо, причем диаметр его может быть разным. Зимние вязаные снуды обычно делают более компактными, поскольку они часто выполняют функцию не столько шарфа, сколько капюшона или головного убора, и должны сидеть на голове плотно.

как красиво завязать теплый шарф на куртку
Более свободные снуды могут, наоборот, иметь очень большой диаметр. На куртке их завязывают либо путем перекрещивания шарфа, тогда получается двойной объем, либо путем завязывания бокового узла на шее, когда изделие складывается пополам, а затем его концы заводятся в петлю.

Шарф-бактус: как завязывать на шее

Не менее популярен в последнее время бактус – шарф, по внешнему виду напоминающий большую косынку. Как красиво завязать шарф на куртке в этом случае?

Бактус, как и палантин, завязывают только поверх куртки с небольшим воротником и без капюшона. Для этого его концы заводят назад так, чтобы впереди оставался широкий нагрудник. Затем концы перекручивают вокруг шеи, заводят вперед и завязывают на узел под нагрудником. После этого шарф необходимо расправить и придать ему элегантную форму.

Секреты модного образа, или Как подобрать шарф к куртке

Несколько полезных рекомендаций позволят без труда подобрать идеальный шарфик к куртке и другой верхней одежде:

как красиво завязать длинный шарф на куртку

  1. При выборе шарфика следует учитывать не только фасон и цвет куртки, но также тон своей кожи, цвет волос и глаз.
  2. С одеждой нейтральных цветов (белый, черный, серый) и пастельных оттенков хорошо сочетаются яркие шарфы.
  3. Невысоким женщинам не подходят слишком длинные шарфы, которые только подчеркивают их рост.
  4. Для длинной шеи больше подойдет широкий шарф и, напротив, если шея слишком короткая, тогда лучше отдать предпочтение более узкой модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.