Пряжа "Австралийский меринос": характеристики и применение

Австралийский меринос – порода овец, которые покорили мир при помощи невероятно мягкой, тонкой, эластичной, упругой шерсти.

Меринос

Выведена эта порода травоядных с тонким руном в Австралии. Со временем было выведено несколько подвидов породы, шерсть которых различается по качеству.

австралийский меринос

Для того чтобы шерсть австралийского мериноса оставалась высококачественной, их выращивают на лугах, отличающихся повышенной травянистостью и совершенной экологичностью. Для достижения этой цели животных зачастую пасут на высокогорных пастбищах с уникальным климатом. Только при соблюдении этих условий шерсть наберет необходимое количество ланолина, обеспечивающего лечебный эффект. Это вещество убивает бактерии и микроорганизмы. Высоким качеством, ценящимся во всем мире, шерсть мериносов обязана идеальным условиям содержания. В эти условия входит кормление животных по времени, укрывание попоной, содержание в чистых помещениях, соблюдение диеты.

Стригут овец в одно время, когда руно становится идеальным. Интересно, что с холки получается более дорогая, мягкая шерсть. Австралийский меринос дает белоснежную воздушную шерсть, которая подвергается множеству этапов очистки.

шерсть австралийского мериноса

Шерсть

Основной показатель, определяющий метод переработки шерсти, – длина волокон. Пригодная шерсть разделяется на несколько категорий, среди которых имеется пряжа «Австралийский меринос», кроссбредс, ковровая шерсть и так далее – в зависимости от качества очистки. Каждая из категорий делится на сорта. Шерсть мериносовая имеет тонкий диаметр и небольшую длину, тогда как ковровая – длинноволокнистая, обладающая грубым ворсом. В современном производстве синтетические волокна смешиваются с натуральными, обрабатываясь аналогично. В производстве шерсти имеют значение шерсть и других животных – козья (мохер), лама, верблюд (альпака и кашемир) и т. п.

Для получения натуральной шерсти высокого качества австралийский меринос должен быть пострижен живым и здоровым. Только тогда шерсть сохранит лечебные качества.

Производство пряжи

Технология производства шерсти подразумевает два способа обработки, в результате которых получают камвольную или шерстяную ткани. В этих процессах используют схожее оборудование, однако цели их различаются. В целом при производстве камвольной ткани необходимо использование длинных волос, при этом при прочесывании и прочих процедурах волокна расположены параллельно, короткие волоски отбраковываются. При кручении получается прочая тонкая пряжа, из которой в дальнейшем создается легкая ткань, используемая в мужских костюмах. При производстве шерстяной ткани смешивают и сплетают волокна, производя пушистую и мягкую пряжу. Ее ткут в объемную ткань, чья поверхность неясна, – твиды, одеяла шерстяные, ткань для изготовления пальто. Поскольку в требования не входит однородность волокна, при производстве происходит смешение новой и старой шерсти, волокон различной длины, отбраковки, восстановленной шерсти и прочего.

При этом важно знать, что производство пряжи из мериноса австралийского является комплексом мероприятий для получения продукта высокого качества.

австралийский меринос отзывы

Ценность

Изделия, произведенные из шерсти мериносов, настолько тонкие, что не бывают колючими. Эту пряжу ценят производители изделий из шерсти, они готовы платить большие деньги за качественное сырье. Одна из самых высоких цен, заплаченных за эту шерсть, составила 420 тысяч долларов за 100 кг.

Австралийский меринос приносит большое количество нитей: из всего 10 кг шерсти производится 6 км нити. Из такого количества ткут полотно и шьют несколько штук женских костюмов.

Модные дома, элитные производители тканей участвуют в аукционах для того, чтобы получить необходимое количество и качество шерсти.

пряжа австралийский меринос

Окрашивание

Шерсть мериноса окрашивают в различные цвета. В магазине можно приобрести клубки разнообразных цветов, но можно купить пряжу натурального окраса. Чтобы получить из нее необходимый цвет, можно окрасить самостоятельно шерсть, которую дал австралийский меринос. Цвета будут полностью соответствовать потребностям пользователя. Сделать это не сложно, поэтому под силу даже неопытным вязальщицам.

Интересные факты

Шерсть этих животных является наиболее загадочным материалом, имеющим увлекательную историю. Его исключительность можно доказать всего несколькими фактами.

- До 18-го века вывоз животных этой породы карался смертью. Первые особи были вывезены только в начале 18-го века.

- Толщина шерстинки мериноса составляет 14-23 микрона. У обычных овец их толщина - 30-35 микрон. Этот параметр очень важен, поскольку при толщине свыше 25 микрон возможно появление аллергий и раздражений.

- При легочных заболеваниях применяют шерсть этих животных. При бронхите или кашле следует ходить в кофте из шерсти мериноса, чтобы ослабли признаки болезни.

- Эти животные дают больше шерсти, чем любая другая порода. Баран-меринос дает по 15 кг шерсти ежегодно, тогда как обычные, даже самые «шерстяные» овцы всего по 7 кг.

- Рекордсменом по количеству шерсти, снятой с одного животного, является меринос. Шрэк – баран этой породы – за один раз давал 27 кг руна высочайшего качества. Волокна, содержащиеся в этом руне, составляли более 40 см.

пряжа австралийский меринос пехорка

- Шерсть мериноса мягче шелка в три раза.

- Единственный в мире материал, который не удается воспроизвести искусственным путем, – шерсть мериноса. Большинство характеристик этого продукта настолько уникальны, что не поддаются выведению.

- Эта пряжа имеет неповторимые антибактериальные и целебные свойства. В волокне мериноса содержится ланолин – элемент, обладающий высоким смягчающим и противовоспалительным эффектом. Это вещество используется в медицине и косметологии.

Шерсть животного уникальна во всем: это практичный, комфортный в носке материал, он долговечен, не склонен к деформации, не теряет своих качеств.

Область применения

Нити, производимые из шерсти овец этой породы, применяются для вязания частными лицами и для производства различных тканей, используемых в изготовлении одежды. В продаже можно найти бобрик, букле, габардин, ратин, коверкот, бостон, велюр, шотландку, диагональ, шевиот, драп и прочие ткани из этой шерсти.

Пряжа «Австралийский меринос» («Пехорка») широко используется для вязания детских вещей и одежды для взрослых. Даже для грудных детей вяжут вещички из такой шерсти. Она не вызывает аллергий, не натирает кожу. При этом она не препятствует циркуляции воздуха, отлично согревает, неизменно остается легкой и невесомой.

австралийский меринос цвета

Отзывы

Австралийский меринос, отзывы о шерсти которого имеются на каждом сайте вязальщиц, является лучшим поставщиком высококлассной пряжи.

Покупательницы отмечают легкость вещей, изготовленных из шерсти этой овцы. Детям достаточно связать тоненькую кофточку или комбинезон, чтобы они не замерзали. Эта пряжа не вызывает аллергии, не натирает нежную кожу малышей, не вызывает раздражения. Дети, которых укрывают пледами из мериноса, реже болеют, легче переносят заболевания, быстрее выздоравливают.

Этот уникальный материал дает возможность носить натуральную, экологичную одежду, способствующую избавлению от недугов. Приобрести пряжу можно не только на мировых аукционах, но и в обычных магазинах, продающих высококачественные материалы для вязальщиц. Чтобы вы ни решили изготовить из купленного материала, вещь эта будет прочной, удобной, теплой, безопасной и полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.