Куда в стиральной машине заливать жидкий порошок: пошаговая инструкция и особенности

Современный человек, пожалуй, уже не может представить свою жизнь без бытовой техники. Почти в каждом доме есть стиральная машина. Она заметно облегчает хозяйственные обязанности. Для этой чудо-помощницы производители постоянно придумывают новые моющие средства для удаления загрязнений. Придя в магазин, можно просто растеряться при таком многообразии выбора. А еще нужно разобраться, как правильно использовать тот или иной товар. Поговорим, куда в стиральной машине заливать жидкий порошок, и что это за средство.

куда в стиральной машине заливать жидкий порошок

Что такое жидкий порошок?

Это гелеобразное средство для удаления загрязнений. Продается в форме растворяющихся в воде капсул или жидкости в пластиковых бутылках. Такой порошок очень концентрированный, поэтому для стирки его требуется совсем немного.

Чем особенен состав жидкого порошка?

Жидкий порошок имеет множество преимуществ:

  • Справляется с разными видами загрязнений.
  • Прекрасно выполаскивается из ткани.
  • Хорошо растворяется как в горячей, так и в холодной воде.
  • Не оставляет разводов.
  • Не дает линять ткани.
  • Смягчает материал.
  • Удобен в хранении. Его нельзя просыпать. Он не намокнет и не превратится в комок.
  • Имеет несколько вариантов применения. Поэтому хозяйки дают разные советы по поводу того, куда в стиральной машине заливать жидкий порошок.

куда заливать жидкий порошок в стиральной машине

Когда использовать жидкий порошок?

Этот гель прекрасно подходит для ежедневной бережной стирки. Его также используют в том случае, если нужно просто придать свежесть белью. А вот полностью справиться с застарелыми и масляными пятнами жидкий порошок не сможет.

Определяемся с видом жидкого порошка

Если в барабан стиральной машины вы одновременно закладываете одежду из разных тканей, то вам подойдет универсальный жидкий порошок. Для деликатного материала (гипюра, кружева, шелка, шифона, шерсти и прочего) используйте целевой концентрат. Также в продаже можно встретить специальные порошки для джинсовой ткани и аллергиков. Они не содержат фосфатов, красителей, хлора и всевозможных отдушек. Вид средства нисколько не влияет на то, куда заливать жидкий порошок в стиральной машине.

На полках магазинов можно встретить концентраты всевозможных цветов. Они могут быть синими, зелеными, розовыми. Разная палитра не влияет на эффективность стирки. Краситель добавляется исключительно для лучшего эмоционального восприятия продукта.

куда заливать и как стирать жидким порошком

Какой емкости отдать предпочтение?

Как уже говорилось, жидкий порошок выпускается в нескольких формах:

  1. В капсулах. Они хороши тем, что не нужно открывать емкость и вымерять стаканчиком нужное количество средства. Просто кладете их в стиральную машину и выбираете нужный режим. Капсулы похожи на пакетики, но открывать их не нужно. Оболочка сама растворится в воде.
  2. В бутылках. Это классический вариант. Подойдет тем, кому по душе что-то знакомое и привычное. Обычно есть удобная ручка и колпачок, который можно использовать как мерный стаканчик. Большинство производителей стали делать двойные крышечки с внутренним сливом. Благодаря этому остатки геля стекают обратно в бутылку, а не на пол, когда вы закручиваете колпачок.

Вопрос о том, куда заливать и как стирать жидким порошком того или иного вида, рассмотрим отдельно.

жидкий стиральный порошок куда заливать

Предварительная обработка жидким порошком

Когда одежда сильно загрязнена, иногда она нуждается в предварительной обработке. Это особенно касается жидкого порошка, который не полностью справляется с такой задачей. Возьмите немного концентрированного средства и нанесите на загрязненные участки. Водой разбавлять не нужно. Минут через 20 можно приступать к обычной стирке. Некоторые хозяйки не заморачиваются с распределением средства по пятнам. Когда нужна предварительная стирка, они прямо в машинку добавляют жидкий стиральный порошок.

Куда заливать концентрированный гель?

Место загрузки жидкого порошка будет зависеть от его консистенции и вида емкости. Растворяющиеся капсулы кладут прямо в барабан, а сверху выкладывают белье. Очень густой и плотный гель из бутылок наливают в специальный колпачок-дозатор. Его выливают на одежду. Для средства невязкой консистенции подойдет отсек. Их несколько, поэтому становится не совсем понятно, куда в стиральной машине заливать жидкий порошок.

про стиральную машину и жидкий порошок

Разбираемся с отсеками

Ультрасовременные модели стиральных машинок уже оснащены специальным отсеком для жидкого порошка. Для этого средства так же подойдут модели старого образца, у которых лоток для моющих средств имеет 3 ячейки. Цифрой два или буквой «В» обозначают отсек для основной стирки. Обычно он самый большой и объемный. Сюда-то как раз и рекомендуется заливать жидкий порошок. Ячейка с номером «один» или буквой «А» предназначена для замачивания. В нее тоже можно заливать жидкий порошок, если вам нужна предварительная стирка.

Отсек с цветочком или звездочкой используют для кондиционера и ополаскивателя. Если у вас не окажется смягчителя для белья, то его можно заменить жидким порошком. Но это будет неразумным расходованием концентрированного геля, ведь стоит он дороже по сравнению со своими сыпучими собратьями. Поэтому жидкий порошок стоит заливать в основной отсек. После стирки белье и так будет мягким. Поговорим еще немного про стиральную машину и жидкий порошок. Ведь есть еще несколько нюансов, которые стоит учесть.

куда в стиральной машине заливать жидкий порошок

Дозировка жидкого порошка

Так как гель сильно концентрирован, достаточно одной-двух столовых ложек средства, чтобы отстирать 5 килограмм белья в 50 литрах воды. Более точные рекомендации по дозировке жидкого порошка каждый производитель указывает на этикетке.

Добавлять ли кондиционер для аромата?

Если вы стираете с жидким порошком, то, как мы выяснили, ячейку для ополаскивателя можно и нужно оставлять пустой. Если вам важно, чтобы после стирки белье благоухало, то просто обзаведитесь гелем с каким-нибудь ароматом. Жидкие порошки без запаха также имеются в продаже.

куда заливать жидкий порошок в стиральной машине

Выставляем температуру стирки

Жидкий порошок прекрасно растворяется в холодной воде. Но эффективно средство начинает действовать при температуре от 30 до 60 градусов. Превышение этого показателя нарушит состав концентрированного геля. Выбирайте сами, куда в стиральной машине заливать жидкий порошок. Но перед этим обязательно прочитайте инструкцию или поинтересуйтесь у производителя. Ведь есть модели, которые исключают применение такого геля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.