Хоккеист Мариан Хосса: спортивная карьера, достижения, личная жизнь

Мариан Хосса - легендарный словацкий хоккеист, трехкратный победитель Кубка Стэнли. Провел свыше 1000 матчей в регулярном первенстве НХЛ, в которых забросил более 500 шайб.

Спортивная биография

Мариан Хосса, фото которого можно увидеть в статье, появился в на свет в 1979 году в небольшом чехословацком городке Старая Любовня. После распада ЧССР эта территория отошла к Словакии.

Мариан Хосса фото

С ранних лет Мариан Хосса показывал большие способности в хоккее. Благодаря упорным тренировкам и мастерству юный талант начал привлекаться к матчам за разные сборные своей страны, начиная с юниорской и заканчивая национальной.

В составе главной команды Хосса принимал участие в четырех зимних Олимпиадах. Наиболее успешным оказался турнир в канадском Ванкувере - там словаки остановились в шаге от медали, заняв четвертое место. Помимо зимних Олимпийских игр, Мариан является участником семи Чемпионатов мира.

Карьера в НХЛ

Когда юному хоккеисту исполнилось 18 лет, он решил продолжить свою карьеру в самой престижной хоккейной лиге мира - НХЛ. В 1997 по результатам драфта Мариан Хосса попал в команду "Оттава Сенаторс". Но в главной команде места для новичка не нашлось, поэтому молодой словак перешел в клуб из Портленда "Винтер Хоукс", выступающий в Западной хоккейной лиге. За "Ястребов" Хосса отыграл 53 игры, в которых набрал 85 пунктов. По результатам регулярного чемпионата Мариан был признан лучшим новичком турнира.

В конце следующего года хоккеист возвращается в состав "Сенаторов" из Оттавы, за которых он играл вплоть до 2004 года.

В 2000 году Мариан Хосса стал участником трагического инцидента. Во время игры против "Торонто Мейпл Ливс" он нанес случайный удар клюшкой по лицу защитника команды-соперника Брайана Берарда. Травма оказалась настолько серьезной, что пострадавший чуть было не потерял глаз и не завершил из-за этого спортивную карьеру. Хосса навестил Бернарда в больнице и искренне попросил прощения за свой поступок. К счастью, Берард быстро оправился и вскоре снова вышел на лед.

Мариан Хосса нхл

Регулярный сезон 2000/01 стал для Хоссы триумфальным: набрав 75 очков (32 гола и 43 передачи), он стал вторым по результативности игроком "Сенаторов", уступив только Алексею Яшину. Благодаря этому он был приглашен участвовать в Матче всех звезд НХЛ, а также подписал новый 8,5-миллионный контракт со своим клубом.

Сезон 2002/03 показал, насколько результативным может быть Мариан Хосса. Хоккеист установил личный рекорд, забив 45 шайб и отдав 35 голевых передач, что позволило ему опять попасть в состав участников Матча всех звезд НХЛ.

По истечении срока контракта Хосса ненадолго вернулся в Европу, где успел поиграть в словацкой и шведской хоккейных лигах.

Звездное возвращение

Незадолго до начала сезона 2005/06 хоккейных болельщиков самой престижной хоккейной лиги ждал приятный сюрприз - к ним возвращался Мариан Хосса. НХЛ всегда оставалась для него приоритетным турниром. Вернувшись в "Оттава Сенаторс", Хосса вскоре попал по обмену в клуб "Атланта Трэшерс", где он сумел обновить личный рекорд результативности до 92 очков.

Но уже в следующем сезоне Мариан улучшил свои показатели, сумев набрать 100 пунктов: забил 43 шайбы и отдал 57 передач. Это позволило ему снова принимать участие в Матче Всех звезд НХЛ.

В феврале 2008 года Мариан Хосса перешел в "Питтсбург Пингвинс". Несмотря на травму в начале сезона, показатели его впечатляют - 66 очков, финал Кубка Стэнли и попадание в состав участников Матча всех звезд НХЛ.

Руководство "Пингвинов" предложило словацкому хоккеисту контракт, рассчитанный на 5 лет, по которому Хосса зарабатывал бы в год 7 миллионов, но он отказался.

Мариан Хосса хоккеист

Лето 2008 года принесло для Хоссы большие перемены. Он подписал однолетний контракт с действующим обладателем Кубка Стэнли "Детройт Ред Вингс", где получил 81-й игровой номер. 18 октября Мариан сумел впервые отличиться в составе новой команды.

В марте 2009 года Хосса получил серьезную травму шеи после того, как врезался головой в ограждение ледовой арены. С площадки его вынесли на носилках. Но даже этот инцидент не помешал ему с 40 заброшенными шайбами стать лучшим бомбардиром команды. Также в этом сезоне его команда дошла до финала Кубка Стэнли, где уступила "Пингвинам" из Питтсбурга.

По истечении срока контракта в 2009 году Хосса подписал контракт с "Чикаго Блэк Хоукс", рссчитанный на 12 лет с годовой зарплатой в 5,2 миллиона долларов.

С новой командой словацкий крайний нападающий трижды завоевывал Кубок Стэнли - в 2010, 2013 и 2015 годах. В 2012 году снова получил приглашение на Матч всех звезд НХЛ. 3 марта 2013 игрок отметил спортивный юбилей - он сыграл в тысячной игре в НХЛ.

Личная жизнь

Мариан Хосса не относится к тем спортсменам, которые выставляют свою личную жизнь напоказ. Известно, что в 2010 состоялось его бракосочетание с Яной Феровой, которая родила ему двух дочерей - Миа и Зою.

Мариан Хосса

Отец Мариана, Франтишек Хосса, был известным хоккейным тренером, в свое время возглавлявшим национальную сборную Словакии.

Младший брат Марцел пошел по стопам Мариана. В свое время он играл в НХЛ и КХЛ, а сейчас выступает за чешскую команду "Шкода Пльзень".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.