Вышивка на джинсах - гардероб от кутюр

Джинсы, пожалуй, самая универсальная одежда. Изначально в плотных брюках ходили американские старатели во времена золотой лихорадки. Но практичная и стильная одежда захлестнула мир моды, и вот уже более 140 лет эта деталь гардероба есть практически у каждого жителя планеты - от фермера до президента.

Модный тренд

Дизайнеры всего мира ежегодно предлагают свои коллекции модной джинсовой одежды. Вышивка на джинсах была популярна уже давно. Но коллекции прошлого и нового года порадовали обилием вышитых элементов. На прилавках можно встретить немало вариантов, таких как джинсы с вышивкой. Конечно, украшенные вручную модели от модных кутюрье стоят дорого. На стоимости сказывается такая кропотливая работа, как вышивка. Джинсы своими руками можно украсить и самостоятельно, если мастерица знает основные правила вышивания и умеет обращаться с иголкой.

вышивка на джинсах

Какие брюки подойдут

Вышивкой можно украсить любую джинсовую одежду, будь то заношенные до дыр любимые штанишки или только принесенные из магазина. Важно знать, что при определении места будущей вышивки следует выбрать участок, где ткань не будет подвержена естественному сгибанию и вытиранию. Иначе такое украшение быстро протрется и будет выглядеть неопрятно.

Новые джинсы перед началом работы следует замочить в теплой воде с порошком, чтобы проверить надежность красителя. Если этого не сделать, после первой стирки вышивка на джинсах полиняет.

джинсы с вышивкой

Советы по выбору ниток и инструментов

Джинсовая ткань очень плотная. Для работы с ней понадобятся острые и прочные иглы. Пяльцы для вышивания тоже должны быть прочными.

А вот нитки можно выбрать любые. Для теплых зимних брюк подойдут шерстяные нитки, а летние легкие штанишки украсит вышивка на джинсах из мулине любого состава: шелка, вискозы или хлопка.

Рисунок и цветовую палитру вышивки необходимо подбирать в соответствии с основным фоном и в гармонии с остальными вещами из гардероба.

Для работы еще понадобится инструмент для нанесения рисунка. Это может быть копирка (сейчас в продаже можно найти белую), подойдут и специальные маркеры, которые смываются при контакте с водой или исчезают сами через 48 часов. Еще один вариант – нанести рисунок на флизелин, вырезать по контуру и приклеить утюгом на нужном участке.

Процесс вышивания

Джинсовая ткань очень плотная, вышивать на ней нужно с применением пяльцев. Чтобы запялить готовое изделие, придется подпороть в месте вышивки внутренний шов джинсов. А после окончания работ его снова застрочить на швейной машине.

Виды

Джинсы с вышивкой женские будут эффектны с различными видами вышивки. Очень красиво смотрится гладь, с помощью которой можно наносить рисунок любой тематики. Такую вышивку лучше дополнительно укрепить флизелином, чтобы он хорошо держала форму.

вышивка джинсы своими руками

Ришелье - еще один вариант вышивки, подходящий для джинсовой ткани. Эта техника может помочь, если любимые брюки начали протираться. Но для этого вида работы лучше подобрать нитки на тон светлее основного цвета брюк. Это будет стильно и эффектно.

джинсы с вышивкой женские

Вышивка крестиком на джинсах – почему бы и нет?! Этот вид вышивки несложен в исполнении, с ним справится и начинающая мастерица. Для того чтобы его выполнить, понадобится специальная канва. Рисунок наносится непосредственно на нее (или вышивается по схеме). Канва ровно пришивается к основе, и производятся все работы. После завершения нити канвы выдергиваются из-под вышивки.

Также же хорошо будут смотреться и вышивка различными стежками, которые можно вплетать в замысловатый узор.

вышивка н аджинсах

Бережный уход

Джинсы с вышивкой требуют деликатного ухода. Будет очень жаль, если ручная работа пострадает от неправильной стирки ли глажки.

Перед стиркой необходимо застегнуть молнии, пуговицы и прочие застежки. Вывернуть брюки наизнанку.

Использовать порошок или средство для цветных тканей. Такой препарат бережет яркость цветов. Ни в коем случае не использовать отбеливающие средства. Не рекомендуется и применение кондиционера.

Лучше всего стирать вручную. Температура воды не должна быть выше 30 °C. При машинной стрике следует выбрать режим деликатной стирки без отжима.

Если загрязнилась сама вышивка, то этот участок можно простирать заранее (перед основной стиркой). Для этого в небольшой емкости развести порошок, взбить его в пену. На одной ладони расправить вышитый участок, а другой рукой сначала увлажнить вышивку, а затем нанести на нее пену и тщательно вбить ее. Тереть не надо! Можно использовать губку. Моющее средство смыть, а джинсы постирать обычным способом.

Выжимать их тоже не рекомендуется. Лучше всего развесить брюки на веревке, расправить, и вода сама стечет.

Глажка

Если есть вышивка на джинсах, то и гладить их нужно по-особому. Утюжить только с изнаночной стороны, используя отпариватель на утюге либо влажную марлю. Под вышивку подложить небольшое полотенце или пеленку, сложенную в несколько раз, чтобы сохранить объем.

Вышивка на джинсах – декоративный элемент, превращающий обыденную одежду в произведение от кутюр. В такой одежде можно пойти и в гости, и на вечеринку. И уж, конечно, такие джинсы помогут моднице выделиться из толпы. В умелых руках даже приобретенные на барахолке брюки превращаются в изысканный предмет гардероба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.