Сколько голов забил Пеле за свою карьеру?

Если вы увлекаетесь футболом, то, вероятнее всего, знаете, кто такой Пеле. Это легендарный футболист, который забил больше всего мячей в истории данного известного вида спорта. Многими он признается лучшим футболистом всех времен, однако при этом есть и скептики, которые обращают внимание на то, что внушительная часть голов, которые приписываются Пеле, были забиты в товарищеских и благотворительных играх. Также люди отмечают, что всю свою довольно продолжительную карьеру он провел в бразильской лиге, которая на несколько порядков слабее любой европейской. Однако, так или иначе, этот бразилец отличился поразительным количеством реализованных моментов. Сколько голов забил Пеле за все время, пока играл в футбол? Именно на этот вопрос вы найдете ответ в данной статье. Естественно, вам нужно понимать, что из-за учета товарищеских и благотворительных матчей источники никак не могут прийти к общему согласию касательно того, какое конкретное число матчей провел и сколько голов забил Пеле, но ориентировочные цифры имеются.

Голы за «Сантос»

сколько голов забил пеле

Как всем прекрасно известно, практически всю свою карьеру Пеле провел в родном бразильском «Сантосе». Там он отыграл 19 лет – с 1956 по 1974 год. Сколько голов забил Пеле за все время пребывания в клубе? Только в первом своем сезоне он не был игроком основы, так как тогда ему было всего шестнадцать лет. Но уже с 1957 года бразилец начал постоянно появляться в стартовом составе клуба. В итоге за все эти годы он провел 665 официальных матчей, забив в них 646 голов. Это невероятный результат – статистически Пеле отличался практически в каждом матче хотя бы одним голом. Однако это только если брать во внимание официальные встречи. Если же анализировать еще и на товарищеские поединки, которых за это время прошло немало, в сумме получается 1114 матчей. Сколько голов забил Пеле в более чем тысяче игр? Тоже более чем тысячу, а именно 1089. Это настоящий рекорд, который вряд ли кто-то сможет побить – также вряд ли кому-то из игроков «Сантоса» удастся обойти легендарного форварда как по количеству матчей, так и по количеству голов.

Голы за «Нью-Йорк Космос»

футболист пеле лучшие голы

В 1975 году 35-летний Пеле перешел из «Сантоса» в американский клуб «Нью-Йорк Космос», где отыграл еще два с половиной года. Благодаря этому, он записал на свой счет еще некоторое количество голов. Опытный нападающий вышел на поле еще 107 раз, но уже не был столь забивным – хотя его показатель все равно оказался внушительным. Он забил еще 64 гола и в 1978 году объявил о том, что завершает карьеру игрока.

Какие забил в своей карьере футболист Пеле лучшие голы? Самым красивым голом признан тот, который он забил крученым ударом в ворота сборной Румынии за сборную Бразилии. Также невероятно красивым оказался гол, который Пеле забил за «Сантос» в ворота «Ювентуса» - жонглируя мячом, он обыграл защитников, и оставил вратаря не у дел. Ну и еще один гол, который стоит вписать в тройку лучших в исполнении этого гениального футболиста, - тот, который стал его последним на Чемпионате мира в 1970 году. Этим голом Пеле принес победу бразильцам в финале, в матче против сборной Италии.

Голы за сборную

карьера пеле

Карьера Пеле была не только клубной – он также является рекордсменом сборной Бразилии. За национальную команду он сыграл 92 матча на протяжении всей своей карьеры, забив в них 77 мячей. При этом 12 из них – на Чемпионатах мира. Шесть голов Пеле забил на ЧМ-1958, четыре гола – на ЧМ-1970, и еще по одному на ЧМ-1962 и ЧМ-1966. Также некоторые источники приписывают Пеле еще 22 неофициальных матча, в которых он забил еще 18 голов. И если суммировать все данные, то получится невероятный показатель легендарного бомбардира – 1283 гола, которые были забиты всего в 1366 матчах за всю карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.