Испанский защитник Хуан Бернат

Хуан Бернат – испанский футболист, выступающий за мюнхенскую «Баварию». Ему всего 23 года, и на данный момент он считается очень перспективным игроком с большим будущим. Выступает Хуан Бернат на позиции левого защитника, хотя может играть и выше, слева в полузащите.

Начало карьеры

хуан бернат

Хуан Бернат родился 1 марта 1993 года в Испании, где он и начал заниматься футболом. Уже в семь лет он поступил в футбольную академию одного из сильнейших клубов Испании «Валенсии», которую и представлял в течение одиннадцати лет на молодежном уровне в различных возрастных категориях. В 2011 году, когда защитнику исполнилось восемнадцать лет, он подписал профессиональный контракт с клубом, однако далеко не сразу смог заиграть в основе. Первый сезон он провел в дубле клуба, лишь периодически вызываясь в основную команду. Он появился на поле всего десять раз, однако уже со следующего сезона молодой талант стал все чаще подпускаться к основе. В итоге в 2013 году он уже имел 25 матчей и один гол на своем счету. Сезон 13/14 Хуан Бернат начал как основной игрок «Валенсии», сыграл 49 матчей, забив два гола. Естественно, этим он привлек к себе внимание скаутов со всей Европы, но мало кто думал, что молодому испанцу удастся совершить такой большой скачок. Летом 2014 года мюнхенская «Бавария» заплатила за него десять миллионов евро, так как новый тренер Пеп Гвардиола хотел использовать Давида Алабу на другой позиции. Так Бернат перебрался в один из сильнейших клубов мира.

Игра в «Баварии»

хуан бернат фото

В мюнхенском клубе Хуан Бернат, фотографии которого моментально разлетелись по всем ведущим спортивным изданиям мира, сразу же попал в основной состав: в первом сезоне он сыграл 47 матчей, отличившись одним голом. Однако непостоянство Гвардиолы известно всем, и к 2015 году он уже не испытывал столь сильных чувств к молодому испанскому таланту. Поэтому Бернат в следующем сезоне сыграл практически в два раза меньше матчей – только 27. Оба раза «Бавария» выигрывала Чемпионат Германии, а в 2016 году также одержала победу в Кубке Германии. Но летом 2016 года в клубе произошла смена тренера, и новому предводителю мюнхенцев Карло Анчелотти Бернат не казался игроком основы. На левый фланг вернулся сильнейший левый защитник современности Алаба, а Хуан стал его сменщиком. В текущем сезоне Хуан Бернат - футболист, которому пророчили большое будущее в «Баварии», вышел на поле пока что только шесть раз, забив один гол и отдав две голевые передачи.

Выступления за сборную

хуан бернат футболист

В сборной Испании у Берната пока что не так уж много опыта. Впервые он был вызван в октябре 2014 года, вышел на двадцать минут в матче против сборной Люксембурга и тут же забил гол. Но пока что это был единственный гол, который Хуан забил за сборную. С того момента он вызывался еще шесть раз. Причиной этому является недостаточно частое выступление в основе за «Баварию». В последний раз Бернат вызывался в сборную в сентябре 2015 года, тогда он отыграл весь матч против Македонии. Ходят слухи, что левый защитник может последовать за Хосепом Гвардиолой в «Манчестер Сити», и если там он сможет чаще появляться на поле, то вероятность того, что его снова вызовут в сборную, значительно возрастет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.