Сколько можно хранить анализ кала в холодильнике? Правила хранения

Современные люди давно привыкли к бешеному темпу жизни. Каждый из них выбирает для себя наилучший способ рационального использования времени. И чаще всего экономить драгоценные часы они предпочитают на своем питании (перекусы на ходу, обеды в кафе быстрого питания, пропуски приемов пищи в течение дня). Все это приводит к различного рода заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Не стоит игнорировать проблемы с кишечником и ждать, пока все пройдет само собой, поскольку это может способствовать развитию серьезных заболеваний.

Копрограмма

Часто при проблемах с ЖКТ, для того чтобы поставить верный диагноз, необходимо сделать лабораторное исследование испражнений - копрограмму. Результаты этого обследования содержат важные данные о состоянии здоровья человека. А их достоверность напрямую зависит от качества исследуемого материала. Очень важно знать, как правильно хранить и собирать кал.

сколько можно хранить анализ кала в холодильнике

Правила сбора

  1. Необходимо подготовить стерильную емкость.
  2. Нужно опорожнить мочевой пузырь.
  3. С помощью мыла или фурацилина следует обработать поверхность половых органов.
  4. Нужно отобрать необходимое количество материала для анализа, поместить его в емкость и плотно закрыть крышкой.

сколько можно хранить анализ кала

А сколько кала надо для анализа? Объема 1–2 чайных ложен будет вполне достаточно.

Проводить сбор кала необходимо утром, в день сдачи анализов. Отобранный материал нужно доставить в лабораторию в течение часа.

Процедуру можно провести с вечера, но с учетом того, чтобы интервал между сбором и сдачей материала на анализы не превышал восьми часов. Однако в данном случае напрашивается вопрос: «А как хранить анализ кала?» Сейчас разберемся.

Условия хранения

Так как температура от +4 до +8 градусов является оптимальной для хранения фекальных масс, то лучше всего держать кал в холодильнике.

анализ кала на глисты

Емкость с анализами следует поместить на среднюю полку. Не нужно размещать ее на дверных полочках или слишком близко к морозильной камере. Это связано с тем, что кал при заморозке полностью теряет все свои первоначальные свойства. Тогда результаты анализов будут некорректны.

Сколько хранить?

Среди медицинских работников нередко возникают споры о том, сколько можно хранить анализ кала в холодильнике. Варианты ответа на этот вопрос могут быть самыми разнообразными. Чтобы получить достоверные результаты исследования, следует учесть, сколько можно хранить анализ кала в холодильнике. И зависеть это будет от цели сдачи данного анализа.

Так, например, для проведения обычной копрограммы материал разрешено хранить не более 8 часов. Конечно, фактическое нахождение в холодильнике емкости с анализами должно быть меньше. Ведь необходимо учесть время на дорогу до лаборатории.

Сколько можно хранить анализ кала в холодильнике? Для анализа на определение микрофлоры кишечника кал необходимо доставить не позднее трех часов, а собрать его нужно непременно в утреннее время. Это связано с тем, что срок жизни многих бактерий невелик. Поэтому долгого хранения они просто не выдержат. При нарушении сроков сдачи материала результаты будут недостоверны.

Сколько можно хранить анализ кала? Например, испражнения, предназначенные для анализа на наличие глистов, амеб, лямблий, также не подлежат длительному хранению. Емкость с материалом необходимо предоставить для исследования не позднее шести часов с момента дефекации. Однако многие работники лаборатории считают, что хранить можно не более двух часов. Поэтому, чтобы точно определиться с тем, сколько следует хранить анализ кала на глисты, перед его сдачей нужно обратиться за консультацией в лабораторию.

Если проводится тест на скрытую кровь, каловые массы можно хранить в холодильнике не более шести часов. При этом температура должна быть от +4 до +6 градусов.

Если нет возможности взять кал

В случае когда собрать и доставить кал в срок до лаборатории нет возможности, можно прибегнуть к другому способу, а точнее, сдать соскоб со слизистой кишечника. В данном случае забор материала будет производиться с помощью ватной палочки, которую помещают в герметично закрытую пробирку и в течение двух часов отправляют в лабораторию.

как хранить анализ кала

Соскоб в основном берут у детей. Полностью заменить процесс сбора кала данной процедурой невозможно. Поскольку большинство заболеваний выявить таким образом просто нельзя. Каким именно способом сдавать анализ, следует уточнить у лечащего врача.

Необходимо придерживаться правил!

Многие люди, которым назначают данное медицинское обследование, просто не придают значения общепринятым правилам сбора и хранения кала. Результаты такого халатного отношения могут быть самыми различными. Ведь в случае длительного хранения большое количество бактерий просто погибает, а оставшиеся микроорганизмы, напротив, начинают размножаться. То же самое происходит и при заморозке материала. Результаты такого исследования изначально будут неверными.

сколько кала надо для анализа

Вероятность того, что лечащего врача насторожат результаты анализов и он отправит вас на повторное исследование, довольно мала. Чаще всего просто назначается неверное лечение. В результате проблема, с которой обратился больной, не только никуда не исчезнет, но и может повлечь за собой тяжелое осложнение или развитие нового заболевания.

Особенности сбора и сроки хранения анализа кала грудного ребенка

Практически всех детей грудного возраста до трех месяцев беспокоят колики и вздутие живота. Это время молодым родителям просто нужно пережить. Однако если ребенку исполнилось уже более четырех месяцев, а данная проблема никуда не исчезла и в придачу к ней стул ребенка стал иметь зеленоватый оттенок или примеси крови и слизи, то стоит немедленно обратиться к участковому педиатру.

В таком случае, чтобы правильно определить диагноз и назначить лечение, врач обычно дает направление на сдачу кала малыша на анализы.

Процесс сбора кала у грудничка довольно непрост. Поэтому родителям приходится идти на ряд ухищрений, чтобы это сделать.

кал в холодильнике

Начнем с того, что для хранения кала лучше всего приобрести специальную емкость, которая продается в любой аптеке. Необходимо собирать испражнения в первой половине дня. Если ребенок каждый день какает с утра, в определенное время, то это значительно упрощает задачу.

Поскольку помыть ребенка непосредственно перед процессом дефекации невозможно, следует просто проводить ежедневные гигиенические процедуры. При условии, что стул ребенка нормальной консистенции, собрать его можно с поверхности памперса. Не следует надавливать на подгузник, чтобы в материал для анализов не попали посторонние примеси, а также моча. Если стул жидкий, то ребенка лучше всего положить на клеенку, с которой потом можно будет просто перелить кал в баночку.

Доставить емкость с анализами в лабораторию необходимо в течение трех часов после забора. В это время хранить емкость следует в холодильнике, герметично закрытой.

Заключение

Теперь понятно, сколько можно хранить анализ кала в холодильнике. Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод, что важно придерживаться правил сбора и хранения исследуемого материала, чтобы получить наиболее достоверный результат. Конечно, наилучшим вариантом будет незамедлительная транспортировка анализов в лабораторию. Но если такая возможность отсутствует, то следует поместить емкость в холодильник с учетом всех правил. Это позволит избежать возможности назначения неправильного лечения, а также избавит от необходимости повторного сбора анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да млин интересно про г-но почитать. 😜
Копировать ссылку
Насильно заставляют читать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.