Насос для теплого пола: описание и особенности подключения

Водяные теплые полы популярны за счет низкой стоимость в момент эксплуатации. Особенно важно это для больших площадей. Сам процесс монтажа стоит недешево. При этом важно соблюдать некоторые технические особенности. В том числе должен быть предусмотрен насос для теплого пола. Какие виды их существуют, а также особенности подключения рассмотрим подробнее.

Конструкция устройства

Любой насос для теплого пола продается со следующим набором частей:

  • Корпус. Материал металл особой прочности. На корпусе располагают патрубки для входа и выхода теплоносителя.
  • Ротор или мотор. Его фиксируют к корпусу. Осуществляет забор и выброс жидкости под давлением.
  • Крыльчатка. Задает направление движения теплоносителя в системе.
  • Воздухоотводчик или гайка. Служит для отвода воздушной пробки.

насос для теплого пола

Конструкция, которой обладает насос для теплого пола, не отличается особой сложностью. В зависимости от вида может несколько отличаться принцип работы.

Виды оборудования по устройству ротора

Выделяют два варианта такого устройства. Рассмотрим каждый вид отдельно:

  • Оборудование с сухим ротором. Мотор и ротор не контактируют с водой, находятся в отдельной камере. Периодически будет требоваться техническое обслуживание такого двигателя. Соединение крыльчатки с ротором идет через резиновые прокладки или манжеты. Мощность оборудования позволяет обслуживать большие площади с хорошим напором. В результате высокий КПД до 80%, равнодушен к качеству воды. Недостатком является повышенное электропотребление, шум при работе, износ уплотнителей. Выпускается три вида конструкций: блочные, вертикальные, горизонтальные (консольные).
  • Устройства с мокрым ротором. В таком оборудовании крыльчатка и ротор находятся в рабочей среде, которая одновременно является средством охлаждения и смазывающим материалом. Насос для теплого пола такого плана работает бесшумно, не требует технического обслуживания, есть возможность регулировать скорость подачи теплоносителя, невысокая цена, низкое энергопотребление. Но и недостатки имеются: потребуется отслеживать качество теплоносителя (чувствителен к жесткой воде), низкий КПД от 30 до 50%. Поэтому используется на обслуживании площадей не более 400 кв. м.

Как видно, применение зависит от выбранного агрегата.

Классификация по количеству скоростей

Существует два типа агрегата:

  • Односкоростные. Простой вид оборудования, работает в одном режиме с определенным видом температуры.
  • Регулируемые. Могут быть двухскоростные или более. Регулировка производительности дает возможность работать в различных режимах и в более широком диапазоне температур, что позволяет существенно экономить на энергозатратах.

Это еще одна характеристика, которая влияет на выбор устройства.

Коллекторные устройства

Эти системы можно выделить в отдельную категорию. Для чего предназначен коллектор с насосом? Теплый пол может быть смонтирован в одном помещении или в нескольких. При последовательном подключении в момент эксплуатации будет существенная разница температурного режима. Это основано на законах физики. Теплоноситель при движении по трубам будет отдавать температуру и остывать. Чтобы максимально снизить такие потери и добиться схожего микроклимата во всех помещениях, предусмотрен насос с коллектором. Он дает возможность параллельного подключения нескольких контуров.

циркуляционный насос для теплого пола

Маркировка

Выбирая циркуляционный насос для теплого пола, следует уделить внимание характеристикам, отображенным на его корпусе. В строке «Тип» можно увидеть и буквы, и цифры:

  • UPS – определяет управление или количество скоростей (UP – односкоростные, UPS – трехскоростные, UPE – электронное управление).
  • Первая цифра обозначает диаметр патрубков входа/выхода в мм.
  • Второе число указывает на высоту подъема теплоносителя. Это может быть 40, 60, 80, т. е. на 4, 6, 8 м или 0,4; 0,6; 0,8 атмосфер.
  • А – наличие воздухоотвода или материал корпуса. А – воздухоотвод есть, В – корпус выполнен из бронзы, N – материал корпуса – нержавеющая сталь.
  • Третья цифра обозначает монтажную длину.

В маркировку дополнительно вносятся данные об электропотреблении и прочие. Все зависит от производителя. Для выбора оборудования главной является строка "Тип" с условными обозначениями.

Преимущество использования

Монтировать можно теплый пол без насоса. Но в этом случае следует понимать, что отдача от такого устройства будет значительно ниже. Особенно заметно это на больших площадях. Естественная циркуляция теплоносителя по системе не дает возможности равномерного распределения температурного режима. И чем большей длины будет трубопровод, тем ниже температура будет доставаться отдаленным участкам.

теплый пол без насоса

Чтобы ее повысить в отдаленной комнате при последовательном подключении, придется увеличивать мощность всей системы отопления. А это будет создавать некомфортный климат в ближних комнатах и существенно поднимет затраты на энергоносители. Циркуляционный насос для теплого пола в значительной мере решает эту проблему.

Основы подбора оборудования

Чтобы грамотно подобрать подходящее устройство, надо соблюдать одно правило – технические характеристики системы должны совпадать с техническими свойствами насоса. То есть на выбор влияют следующие факторы:

  • Производительность. Обозначается через кубометры/час. Этот показатель дает понимания того, сколько теплоносителя прокачивается за час работы. Для нормального функционирования весь объем должен трижды прокачиваться за этот период времени. Чтобы выполнить качественный расчет, потребуется учесть ряд факторов: длину и сложность магистрали; материал, из которого выполнен трубопровод; диаметр труб; объем жидкости в системе.
  • Давление. Для небольших контуров это значение не так важно, как для трубопроводов большой длины со значительным количеством изгибов. Определившись с производительностью прибора, следует уточнить и рабочее давление - будет ли оно соответствовать техническому заданию.
  • Энергопотребление. Лучше подобрать модель с модулем отключения и регулировки мощности. Это позволит значительно снизить затраты на эту статью при эксплуатации.
  • Дополнительные характеристики. Важно уделить внимание эксплуатационным особенностям прибора. Благодаря этому в дальнейшем можно избежать ненужных затрат на ремонт.

В итоге можно сделать качественное и недорогое в эксплуатации отопление "теплый пол".

коллектор с насосом теплый пол

Насосом можно существенно повысить эффективность такого устройства. Но для этого важно рассчитать и правильно подобрать оборудование. Лучше довериться профессионалам. Или воспользоваться калькулятором в интернете.

Насосная группа

Комплектуется узел теплого пола:

  • Насосом. Отвечает за циркуляцию жидкости по системе.
  • Запорными клапанами. При наборе установленной температуры перекрывают подачу теплоносителя в систему.
  • Перепускным клапаном. Предназначен для выравнивания давления между подачей и возвратом.
  • Термостатическим и обратным клапанами. Обеспечивают поддержку постоянства температурного режима работы системы.
  • Коллектором. Может присутствовать или нет в зависимости от схемы подключения (параллельная или последовательная).

Если правильно подключить водяной пол с тепловым насосом, то можно получить отдельный качественный источник отопления.

Особенности монтажа

Насос для теплого водяного пола может подключаться двумя способами:

  • На подачу теплоносителя. В этом варианте есть большой недостаток, особенно характерный для напольных котлов. Вверху обогревательной системы может скапливаться воздух, который будет высасывать насос. В результате появляется вакуум и в этой части котел может закипеть. Это самый большой минус такого подключения. Некоторые профессионалы предлагают такой способ подключения, но при этом рекомендуют периодически выпускать воздушную пробку.

узел теплого пола насосом

  • На обратку. В таких схемах подключения теплоноситель будет с меньшей температурой. Это будет способствовать более длительному сроку использования насоса. А во время вталкивания воды насосом в котел воздушная пробка образовываться не будет.

Есть еще ряд важных моментов, которые следует соблюсти:

  • Вал насоса следует устанавливать горизонтально. Если смонтировать в другом положении, то потеря производительности составит около 30%.
  • Лучше установить насос на обводной линии системы. Это поможет с минимальными потерями решить проблему с отоплением, если насос сломался или прекратилась подача электроэнергии.
  • В момент первого запуска воздушных пробок не избежать при заполнении системы жидкостью. Не следует пугаться. Через клапан или воздухоотвод надо выпустить пробку.

При подключении особых трудностей не возникнет, главное, правильно собрать комплект насосного оборудования.

Неисправности и ремонт

В тепловой системе, особенно в районах с жесткой водой, накапливаются соли, которые могут оседать на деталях насоса. Ротор может заклинить. И если после летнего отдыха помпа перестает работать, то следует аккуратно разобрать прибор, и протолкнуть отверткой крыльчатку. Поддалась и прокрутилась несколько раз - можно устанавливать систему обратно. Эта поломка характерна для систем с мокрым ротором. Особенно аккуратно следует осуществлять это с насосами, которые имеют керамические подшипники. Материал хрупкий, и в случае поломки придется искать подходящую запчасть, осуществлять капитальный ремонт.

отопление теплый пол насосом

Насос для системы "теплый пол с сухим ротором" должен проходит техническое обслуживание, смазывание деталей, замену прокладок. Срок службы таких устройств при правильном уходе длительный.

Профилактика неисправностей

Лучший ремонт – не допустить поломку. Для этого надо выполнить ряд действий:

  • Перед запуском системы промыть ее. Это снизит количество мусора и накипи, который может осесть на деталях насоса.
  • Заправить магистраль умягченной водой. Или при монтаже предусмотреть в схеме отопления водоумягчители или фильтры.
  • На летний период воду не сливать из системы.
  • За нерабочий сезон раза 3-4 запустить насос на некоторое время.

Все эти меры значительно снизят риск появления неисправности насоса.

Подключение насоса к теплому полу можно осуществить своими руками.

насос для теплого водяного пола
Сложность составляет грамотный расчет и подбор оборудования. Лучше предусмотреть параллельную схему подключения с устройством коллектора. Это позволит наиболее равномерно прогревать все комнаты. Монтаж следует осуществлять согласно инструкции. От этого этапа зависит качество работы теплого пола. Еще одним важным моментом является профилактика неисправностей и правильная эксплуатация. Если учесть все эти нюансы, то качество дополнительного отопления позволит обеспечить максимально комфортный микроклимат в жилье с минимальными затратами на энергопотребление.

Итак, мы выяснили, что собой представляет насос циркуляционный для пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.