"Метро", фильм: отзывы и описание

«Метро» - фильм, отзывы о котором повсеместно зазвучали в 2012 г. В России снимается не так много картин в жанре «катастрофа», поэтому премьера драмы Антона Мегердичева превратилась в настоящее кинособытие. Какие же впечатления вызвал фильм у критиков и у зрителей?

Создатели картины

«Метро» - фильм, отзывы о котором были написаны во всех крупных газетных и журнальных изданиях России. Рецензоры отмечали и положительные, и отрицательные стороны картины. Среди общего шума было ясно одно – в мире кино действительно произошло событие. И этим событием являлась премьера ленты-катастрофы «Метро».

метро фильм отзывы
Фильм (описание фильма будет представлено ниже) по сюжету, собственно говоря, не особо оригинален: сначала происходит какой-то несчастный случай, затрагивающий группу людей, затем экранные герои пытаются спасти свои жизни. Выживают, конечно, не все. Особенность ленты заключается как раз в том, что снята она была в России. Для российского кино проекты в подобном жанре – большая редкость.

Режиссёром фильма выступил Антона Мегердичев - поклонник необычного кино. Например, в 2010 году он снял фэнтези-триллер «Тёмный мир», который для кинематографа РФ тоже стал чем-то кардинально новым и доселе невиданным.

Сценарий к картине «Метро» написал Денис Курышев на основе романа Дмитрия Сафонова. По сюжету фильм и книга ощутимо расходятся. Чтобы добавить остроты экранному действию, сценаристы изменили целый ряд сюжетных деталей.

Картина «Метро» номинировалась на «Золотой орёл» и «Жорж», но выиграла только «Нику» за работу кинооператора.

Процесс съёмок

Самая большая проблема для съёмочной группы проекта заключалась в том, чтобы реалистично воссоздать метро. Фильм, описание которого позволяет понять, что действие происходит в Москве, на самом деле снимался в Самаре. Московская служба метрополитена категорически запретила любые съёмки на своей территории.

фильм метро отзывы

Тогда съёмочная группа Антона Мегердичева решила обратиться к начальству минской подземки. Но вскоре в Беларуси произошел теракт прямо на станции метро «Октябрьская». От идеи перенести съёмки в Минск в результате пришлось отказаться.

Ко всеобщей радости гркппы разрешение на съёмки дал Самарский метрополитен. Руководство его даже предоставило отельный вагон для перевозки съёмочной группы. В места будущего экранного действия превратились станции «Московская», «Бородинская» и «Алабинская». Естественно, в фильме все они носят вымышленные имена.

Большую часть съёмочного процесса актёры провели в воде. Не всегда получалось подогреть импровизированный «бассейн», поэтому исполнители под обычную одежду надевали согревающие гидрокостюмы.

Пришлось потрудиться и декораторам. Шахты, по которым бродят главные герои в поисках выхода, а также некоторые тоннели были созданы специально для съёмок.

«Метро» (фильм): описание и отзывы, краткий сюжет

Картина «Метро» начинается с краткого знакомства с жизнью центральных персонажей. Перед нами возникает образ примерного семьянина Андрея Гарина и его гулящей жены Ирины. Поскольку женщина после встречи с любовником не успела вовремя вернуться домой, Андрею приходится свою маленькую дочку везти в школу лично. Так они попадают на станцию «Садовую» в московском метро.

Фильм, описание которого выглядит не так захватывающе, как само экранное действие, в мгновение ока превращается в захватывающий триллер. Пассажиры едут в вагоне метро, обсуждают свои дела и строят планы. Но в один момент потоки воды обрушиваются через брешь в тоннеле прямо на первый вагон состава вместе с тяжёлыми обломками.

Часть пассажиров погибает под завалами, часть – во время давки. Оставшиеся люди выпрыгивают из вагонов и пытаются выбраться, но контактный рельс по-прежнему генерирует ток и в воде многие люди погибают от удара электрическим разрядом.

По воле случая в живых остаются только несколько человек: в их числе Андрей Гарин, его дочь Ксюша и любовник Ирины. На протяжении всего фильма эта маленькая группа людей будет пытаться всеми способами вырваться из подземной ловушки.

«Метро» (фильм): актёры, фото. Сергей Пускепалис в роли Андрея Гарина

Андрей Гарин – главный герой фильма «Метро» и ярко выраженный протагонист. Он работает хирургом в больнице, вертится как белка в колесе, спасает человеческие жизни. При этом не забывает заботиться о своём ребёнке. Контраст ему составляет неверная жена Ирина.

метро фильм описание

Однажды Гарин возвращается со смены и обнаруживает, что дочку некому отвести в школу. Тут, как назло, ломается машина, поэтому отец с ребёнком спускается в подземку. Проехав всего несколько станций, Гарин вместе с Ксюшей попадает в страшную катастрофу. Чудом отец и девочка остаются живы. В ходе развития событий им приходится вместе пройти много испытаний. И каждый раз Гарин показывает себя с лучшей стороны. Во многом благодаря ему группа из нескольких человек успешно выбралась из затопленного метро.

Фильм, актёрский состав которого достаточно неплохой, вошёл в фильмографию Сергей Пускепалиса – именно он сыграл хирурга Гарина. Артиста также можно увидеть в драмах «Ледокол», «Битва за Севастополь» и «Крик совы». Также Пускепалис является театральным режиссёром и Заслуженным артистом России.

Анатолий Белый в роли Константинова

Анатолий Белый – постоянный гость многочисленных русских сериалов. В 2000 он начинал карьеру с эпизодических ролей в «Бригаде», «Королях российского сыска», «Дневнике убийцы», «Каменской 3». Первую главную роль Белый получил в драме «Наваждение», где стал партнёром по съёмочной площадке Татьяны Арнтгольц. Затем Анатолий сыграл Александра Уварова в мыльной опере «Талисман любви». И постоянно Белый появлялся на экранах в образе антигероя. Потом, конечно, ситуация изменилась. Но актёру вновь довелось сыграть первоклассного негодяя в триллере «Метро».

Фильм отзывы получил смешанные. Но к игре актёров претензии предъявлялись редко. Нормально зрители отнеслись и к Анатолию Белому в роли эгоистичного бизнесмена Константинова. Влад спит с Ириной Гариной, постепенно склоняя её к разводу. Во время катастрофы он оказывается в одном вагоне с её мужем и дочерью. Однако Константинов спасает их не из добрых побуждений, а чтобы поднять свою «стоимость» в глазах любовницы.

В критической ситуации у самовлюблённого Константинова быстро сдают нервы. Он много суетится, начинает говорить едкости в адрес «товарищей по несчастью». И всё же Владу удаётся спастись в финале картины вместе с Гариным и его дочерью.

Алексей Бардуков в роли Дениса Истомина

Кто ещё из известных актёров засветился в «Метро» (фильм)? Отзывы критиков и зрителей положительно оценивают игру Алексея Бардукова – выпускника школы-студии МХАТ. Молодой актёр получил в фильме роль Дениса Истомина, который также стал жертвой крупной катастрофы в метро.

фильм метро отзывы зрителей
Денис ещё до всех трагических событий успел познакомиться в вагоне подземки с очаровательной девушкой Алисой. Однако флирт пары был прерван жуткой аварией и давкой. Впоследствии Денис и Алиса старались держаться вместе и не раз помогали друг другу в критической ситуации.

Алексей Бардуков в кино снимается нечасто, но в его фильмографии имеются интересные работы. В 2004 г. он в компании Владислава Галкина и Кирилла Плетнёва стал главным героем военного сериала «Диверсант». В 2009 г. Бардукову доверили главную роль в приключенческом боевике «На игре». Также Бардуков сыграл старшего лейтенанта Гаркушу в серии детективных фильмов «Мосгаз», «Палач», «Паук» и «Шакал».

Екатерина Шпица в роли Алисы

Екатерина Шпица ворвалась на телеэкраны вместе с сериалами «Принцесса цирка» и «Ласточкино гнездо». Честолюбивая девушка из Перми рискнула и переехала в Москву, где впоследствии смогла стать востребованной актрисой.

метро фильм описание фильма

Из-за своей миниатюрной внешности Шпице приходилось долгое время играть подростков или детей. В свои 24 года она запросто могла сойти за девятиклассницу, чем и воспользовались продюсеры сериала «Катя: военная история». В этом драматическом фильме актриса сыграла юную медсестру военного госпиталя, на которую все несчастья обрушились вмиг с приходом Великой Отечественной войны.

Засветилась Шпица и в провокационной трагикомедии «Огни притона», сыграв проститутку Зинку-Гитлера. Затем был фильм «Метро».

Отзывы положительные получила работа Шпицы в биографической драме «Поддубный», где она сыграла жену легендарного силача. В 2016 г. Катерина снялась в драме «Экипаж», сыграв стюардессу лайнера, терпящего крушение.

Другие исполнители ролей

Кто был приглашён на второстепенные роли в фильм «Метро»?

метро фильм актерский состав
Отзывы зрителей по поводу актёрского состава проекта звучали только в позитивном русле. Как могло быть иначе, если даже в незначительных эпизодах были заняты знаменитости?

Светлана Ходченкова («Викинг») сыграла в проекте А. Мегердичева роль Ирины Гариной. Однако экранного времени у исполнительницы было не так уж и много: пара сцен в начале фильма, вкрапления в середине и финал.

Насколько актриса органично смотрится в роли изменницы, это уже другой вопрос. Светлана пробовала себя в различных образах, однажды даже сыграла серийную убийцу леди Батори. Но амплуа роковой красотки вряд ли можно назвать подходящим для Ходченковой. Скорее, правдоподобнее видеть её в качестве положительной во всех смыслах героини.

Звезда фильма «Граница. Таёжный роман» Елена Панова предстала перед зрителем в образе пьющей женщины Галины, которая оказалась в западне в затопленном метрополитене и погибла еще в середине фильма.

Станислав Дружников («Воронины») тоже на экранах пробыл недолго: согласно сюжету, его персонажа курьера Михаила смыло потоками воды в тоннелях метро.

Актёр Александр Яковлев («Адмиралъ») сыграл машиниста поезда. Появился в кадре и Кирилл Плетнёв («Диверсант») в роли журналиста НТВ Назимова. Начальником ГУВД Москвы оказался Владимир Юматов («Мосгаз»).

Комментарии работников метро

Для зрителя, не посвящённого в тонкости работы метрополитена, драма Антона Мегердичева выглядит вполне реалистично. Закономерно возникает вопрос: может ли в реальности возникнуть такая ситуация, которую описывает фильм «Метро»?

метро фильм актеры фото

Отзывы машинистов и работников метрополитена сводятся к единому мнению, что картина неправдоподобно описывает работу служб подземки и её устройство в целом. Работники метро заверили, что подобной ситуации не может произойти в принципе. Искушенным в технических вопросах людям кажутся полнейшим бредом некоторые ситуации и сюжетные повороты, которые описывает фильм «Метро» (Россия).

Отзывы сведущих людей, конечно, важны. И съёмочной группе ещё на этапе создания сценария нужно было обратиться к специальному консультанту по этим вопросам. С другой стороны, картина – развлекательная, она не претендует на документальную достоверность. И если больше половины зрителей прониклись атмосферой ужаса, который испытывают люди во время катастрофы, то это уже успех.

Отзывы критиков

Что же сказали профессиональные кинокритики по поводу ленты «Метро»? Фильм отзывы критиков получил преимущественно положительные: 85 % рецензоров окрестили проект достойным внимания.

фильм метро россия отзывы
Корреспондент The Village отметил, что в фильме-катастрофе самое главное – это техническое отображение на экране самой катастрофы. Спецэффекты аудиторию удовлетворили, да и гибель массовки выглядела вполне правдоподобно. Соответственно, лента выдержана в заявленном жанре.

Были и отрицательные отзывы. Обозреватель из газеты «Коммерсант» узрел в фильме «Метро» государственную пропаганду. Ему не понравилось, что в финале картины герои эпопеи не смогли с первого раза самостоятельно выбраться из канализационного люка и их немного позже спасли службы МЧС. Критик узрел в этом сюжетном повороте отсутствие логики и завершил рецензию выводом, что фильм не удался.

Отзывы зрителей

Фильм «Метро» отзывы зрителей получил примерно такого же характера, как и рецензии от критиков. В своих комментариях аудитория признаётся, что к просмотру российского фильма-катастрофы приступала с большим скепсисом. Однако картина оказалась вполне конкурентоспособной. Потоки воды, которые были нарисованы с помощью спецэффектов, смотрятся весьма реалистично. Момент, когда перекрытия рухнули на вагоны подземки, тоже вызывает нервную дрожь.

Аудитория менее придирчиво присматривалась к сюжету, поэтому нелогичные моменты, даже если они и были, особо не заметила. Например, легко поверить, что, положившись на русское авось, службы метрополитена упустили из виду серьёзную проблему. Возможно, технические подробности казались реальным машинистам и другим осведомлённым людям неправдоподобными. Но ситуация в целом очень даже узнаваема.

Рейтинг фильма на сайте IMDb составляет 6,6 балла. Kinopoisk оценивает работу Антона Мегердичева в 7,2 балла. Из этого следует, что хотя бы один раз фильм-катастрофу «Метро» стоит посмотреть, чтобы составить о ленте собственное мнение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.