Межпозвоночная грыжа: симптомы, признаки и методы лечения

Межпозвоночная грыжа - распространенное заболевание, при котором происходит выпячивание межпозвонкового диска в позвоночный канал. Это приводит к раздражению нервных корешков и возникновению боли. Заболевание чаще встречается в поясничном отделе позвоночника и может значительно ухудшать качество жизни пациента.

В данной статье мы подробно рассмотрим причины, симптомы, диагностику и методы лечения межпозвоночной грыжи. Обсудим консервативную и оперативную терапию, возможные осложнения и прогноз при этом заболевании. Также дадим рекомендации по профилактике грыж межпозвонковых дисков.

Надеемся, представленная информация будет полезна для понимания данной патологии и принятия обоснованных решений при ее лечении.

Что представляет собой межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа - это выпячивание части межпозвонкового диска в позвоночный канал через дефект фиброзного кольца. Грыжа является одним из проявлений остеохондроза позвоночника. Причина развития грыжи - это дегенерация межпозвонкового диска, обусловленная нарушением обменных процессов в тканях диска. В результате происходит потеря влаги в пульпозном ядре диска, оно теряет эластичность. При нагрузках на позвоночник происходит смещение пульпозного ядра и разрыв фиброзного кольца.

Чаще всего грыжи возникают в поясничном отделе из-за высокой подвижности и больших нагрузок на этот отдел. Реже поражаются шейный и грудной отделы. Грыжи подразделяют на различные типы в зависимости от размера, локализации и направления выпячивания.

Выделяют следующие стадии развития грыжи: 1) начальные дистрофические изменения в диске с выбуханием фиброзного кольца; 2) образование дефекта в фиброзном кольце и выпадение пульпозного ядра - собственно грыжа; 3) дегенерация выпавшего фрагмента диска.

Основными симптомами грыжи диска являются боль в спине, ограничение подвижности позвоночника, корешковые боли и нарушения чувствительности. Для постановки диагноза применяют методы визуализации - рентгенографию, компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

Лечение грыжи включает консервативные (лекарства, физиотерапия, вытяжение, массаж) и оперативные (удаление грыжи диска) методы. Прогноз зависит от стадии заболевания и своевременно начатого лечения. Для профилактики рекомендуется соблюдать правила гигиены позвоночника, заниматься укреплением мышечного корсета, избегать травм и переохлаждений.

Таким образом, межпозвоночная грыжа - серьезное заболевание позвоночника, требующее своевременной диагностики и комплексного подхода к лечению для предотвращения инвалидизации пациента. Профилактика грыжи направлена на укрепление мышц спины и бережное отношение к позвоночнику в повседневной жизни.

Схематическое изображение межпозвоночной грыжи, давящей на корешок спинномозгового нерва

Причины возникновения межпозвоночной грыжи

Основной причиной развития межпозвоночной грыжи является дегенеративно-дистрофический процесс в межпозвонковом диске, обусловленный возрастными изменениями и нарушением обмена веществ. С возрастом содержание воды в диске уменьшается, эластичность тканей снижается. Это приводит к разрыхлению и разрушению фиброзного кольца.

Дополнительные факторы, способствующие возникновению грыжи:

  • Чрезмерные статические и динамические нагрузки на позвоночник при подъеме тяжестей, наклонах, поворотах, прыжках и т.д. Особенно опасны внезапные рывковые движения с резким выходом за пределы физиологической подвижности позвоночника.
  • Хроническая травматизация и микротравмы позвоночника вследствие длительной работы в неудобных позах, длительного сидения, ходьбы в тесной неудобной обуви.
  • Врожденная неполноценность соединительной ткани, приводящая к преждевременному истончению и разрыхлению фиброзного кольца.
  • Нарушение осанки и искривления позвоночника (сколиоз, кифоз, лордоз), которые изменяют распределение нагрузки на позвонки.
  • Ожирение, увеличивающее статическую нагрузку на позвоночник.
  • Беременность, во время которой нагрузка на поясничный отдел возрастает в несколько раз.
  • Профессиональные вредности (работа с вибрирующими механизмами, длительное пребывание в вынужденной позе и т.д.).
  • Переохлаждение и перегревание организма.
  • Курение, ухудшающее кровоснабжение межпозвонковых дисков.

На фоне перечисленных факторов происходит усиление процессов дегидратации и дегенерации хрящевой ткани диска с последующим образованием трещин и разрывов в фиброзном кольце. Через дефект выпячивается пульпозное ядро, формируя межпозвоночную грыжу. Для профилактики грыж необходимо минимизировать воздействие этих факторов на позвоночник.

Какие бывают симптомы межпозвоночной грыжи

Основные симптомы межпозвоночной грыжи можно разделить на локальные и корешковые. К локальным относятся:

  • Боль в спине, усиливающаяся при движениях, кашле, чихании.
  • Ограничение подвижности позвоночника, скованность.
  • Мышечный спазм и напряжение в области пораженного сегмента.
  • Отек и гиперемия тканей в зоне грыжевого выпячивания.

Корешковые симптомы обусловлены раздражением и сдавлением спинномозгового нерва выпячиванием диска и включают:

  • Иррадирующие боли по ходу пораженного нерва.
  • Онемение и покалывание в зонах иннервации нерва.
  • Снижение или отсутствие рефлексов с соответствующих сегментов.
  • Мышечная слабость и атрофия мышц в зоне иннервации.

В зависимости от локализации грыжи симптомы могут проявляться в разных отделах позвоночника и конечностей:

  • При шейной грыже - боль и ограничение подвижности шеи, боль иррадиирует в руку, онемение пальцев руки.
  • При грудной грыже - боль в спине, отдающая в грудную клетку, онемение в области живота.
  • При пояснично-крестцовой грыже - боль в пояснице, иррадиирующая в ногу, онемение стопы.

Характерны вынужденные позы и положения тела, при которых уменьшается боль в спине и ноге. Например, согнутая спина при ходьбе, наклон туловища в сторону боли. Нарушаются функции тазовых органов.

При прогрессировании грыжи и сдавлении спинного мозга могут развиться тяжелые неврологические осложнения: парезы и параличи конечностей, нарушения тазовых функций.

Врач обследует пациента с болью в спине, вызванной межпозвоночной грыжей

Диагностика межпозвоночной грыжи

Диагностика межпозвоночной грыжи начинается с подробного сбора жалоб и анамнеза заболевания. Врач уточняет локализацию и характер болевого синдрома, его связь с физической нагрузкой. Выявляются сопутствующие симптомы со стороны двигательной и чувствительной сферы. Обращается внимание на вынужденные позы пациента.

Проводится тщательный неврологический осмотр с оценкой силы мышц, чувствительности, рефлексов. Определяются зоны гипералгезии, проводятся приемы натяжения нервных стволов.

Инструментальное обследование:

  • Рентгенография позволяет исключить переломы, выявить аномалии развития позвонков. Дает ограниченную информацию о состоянии межпозвонковых дисков.
  • Компьютерная томография точно определяет уровень и степень выраженности грыжевого выпячивания, его взаимоотношение с нервными структурами.
  • Магнитно-резонансная томография - наиболее информативный метод, позволяющий оценить состояние дисков, связочного аппарата, содержимое позвоночного канала. При неврологических нарушениях МРТ незаменима.
  • Миелография позволяет оценить влияние грыжи на спинной мозг при подозрении на миелопатию. В настоящее время применяется редко.
  • Электронейромиография выявляет нарушения проведения импульса по нервным волокнам при компрессии нервных стволов.

Лабораторные исследования не имеют существенного значения для диагностики, но могут выявить сопутствующие заболевания.

В ряде случаев производится пробная терапия лекарственными блокадами и мануальной терапией - положительный эффект помогает подтвердить диагноз. На основании полученных данных устанавливается уровень поражения, характер и степень выраженности неврологической симптоматики. Это позволяет определить тактику лечения и прогноз заболевания.

Консервативное лечение межпозвоночной грыжи

Консервативное лечение применяется при неосложненных формах межпозвонковой грыжи и направлено на устранение болевого синдрома, воспаления и отека тканей, улучшение кровообращения и питания хрящевой ткани диска. Основные методы консервативного лечения:

  • Прием нестероидных противовоспалительных препаратов и анальгетиков для устранения боли и воспаления.
  • Физиотерапевтическое лечение - электрофорез, ультразвук, лазер, магнитотерапия - для улучшения трофики тканей.
  • Лечебная физкультура с щадящими упражнениями на растяжение и укрепление мышц спины и живота.
  • Массаж и мануальная терапия для расслабления мышц, устранения болевых мышечных блоков.
  • Вытяжение позвоночника для разгрузки пораженного сегмента.
  • Рефлексотерапия (иглорефлексотерапия, прижигание) для обезболивания.
  • Ортопедические корсеты и пояса для иммобилизации пораженного отдела позвоночника.
  • Медикаментозная терапия препаратами хондропротекторного, противовоспалительного и обезболивающего действия.
  • Локальные блокады анестетиками и глюкокортикоидами в место локализации грыжи.
  • Санаторно-курортное лечение с использованием природных факторов - минеральные воды, грязи, климатотерапия.

Консервативное лечение обычно продолжается 2-3 месяца. При стойком положительном эффекте возможно продолжение терапии в амбулаторных условиях. При неэффективности консервативных методов показано оперативное лечение.

Оперативное лечение межпозвоночной грыжи

Показаниями к оперативному лечению межпозвоночной грыжи являются:

  • Выраженный болевой синдром, резистентный к консервативной терапии.
  • Стойкие двигательные и чувствительные нарушения, обусловленные компрессией нервных структур.
  • Неврологические расстройства с прогрессирующим течением.
  • Грыжа больших размеров с выраженным выбуханием диска.
  • Рецидивирующее течение после неоднократных курсов консервативного лечения.

Цель операции - декомпрессия нервных структур путем удаления грыжевого выпячивания. Выделяют несколько видов оперативных вмешательств:

  • Дискэктомия - удаление грыжевого фрагмента диска.
  • Микродискэктомия - удаление грыжи с применением малоинвазивного доступа и оптического увеличения.
  • Ламинэктомия - резекция дуги позвонка для декомпрессии спинномозгового канала.
  • Фораминотомия - расширение межпозвонкового отверстия для декомпрессии нервного корешка.
  • Пункционная лазерная дискэктомия - удаление грыжи через прокол с использованием лазерной энергии.

Выбор метода зависит от локализации, размеров грыжи и степени неврологических нарушений. Операции могут проводиться из переднего или заднего доступа, открытым, микрохирургическим или эндоскопическим способом.

После операции для профилактики рецидива назначается корсетное вытяжение, лечебная физкультура, физиотерапия. Полное восстановление занимает 2-3 месяца. При своевременном обращении и адекватном лечении прогноз благоприятный.

Реабилитация после лечения межпозвоночной грыжи

Реабилитация после лечения межпозвоночной грыжи крайне важна для восстановления функций позвоночника, предотвращения рецидивов и осложнений. Реабилитация включает:

  • Лечебную физкультуру - щадящие упражнения на растяжение и укрепление мышц спины, живота, ног. ЛФК улучшает подвижность позвоночника, стабилизирует положение позвонков.
  • Массаж и мануальную терапию - для расслабления гипертонуса мышц, восстановления объема движений в позвоночнике.
  • Физиотерапевтическое лечение - электрофорез, ультразвук, магнитотерапия - стимулируют регенерацию тканей.
  • Ортезирование - использование разгрузочных корсетов, поясов, наколенников для иммобилизации позвоночника в послеоперационный период.
  • Медикаментозную терапию - прием анальгетиков, миорелаксантов, хондропротекторов, витаминов группы B для устранения болевого синдрома и восстановления тканей.
  • Психологическую реабилитацию - для преодоления депрессии, тревоги, восстановления уверенности в себе.

Комплексная реабилитация после лечения грыжи позволяет максимально быстро и полноценно восстановить функции позвоночника и предотвратить рецидив заболевания. Двигательная активность должна возобновляться постепенно, под наблюдением врача.

Возможные осложнения межпозвоночной грыжи

Межпозвоночная грыжа может привести к различным осложнениям. Возможные осложнения включают:

  • Ирритативно-рефлекторные синдромы
  • Синдром позвоночной артерии
  • Компрессионная миелопатия

Ирритативно-рефлекторные синдромы проявляются в виде различных болевых, мышечно-тонических и сосудистых нарушений. Это связано с раздражением нервных структур в области грыжевого выпячивания.

Синдром позвоночной артерии возникает при сдавлении артерии грыжей шейного отдела позвоночника. Это приводит к нарушению кровоснабжения головного мозга и появлению головокружения, шума в ушах, нарушениям зрения.

Наиболее опасным осложнением является компрессионная миелопатия - сдавление спинного мозга грыжей. Это вызывает нарушения чувствительности и движений в конечностях, потерю контроля над мочеиспусканием и дефекацией. Требуется срочное оперативное лечение.

Прогноз при межпозвоночной грыже

Прогноз при межпозвоночной грыже во многом зависит от своевременности диагностики и правильного лечения. При раннем выявлении заболевания и адекватной терапии прогноз благоприятный.

Консервативное лечение на начальных стадиях позволяет добиться стойкого положительного эффекта. Медикаментозная терапия, физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массаж и вытяжение позвоночника способны значительно уменьшить болевой синдром и предотвратить прогрессирование грыжи диска.

При запущенных стадиях с выраженным болевым синдромом, стойким нарушением функций позвоночника и неэффективности консервативного лечения показано оперативное вмешательство. Современные методы хирургического лечения позволяют добиться хороших результатов.

Однако межпозвоночная грыжа часто рецидивирует. По данным различных исследований, частота рецидивов после операции составляет от 5 до 15%. Это связано с продолжающейся дегенерацией межпозвонковых дисков.

У части пациентов развивается хронический болевой синдром. Это может привести к стойкой утрате трудоспособности и инвалидности. Поэтому после лечения грыжи необходима адекватная реабилитация с соблюдением рекомендаций по профилактике обострений и рецидивов заболевания.

Профилактика межпозвоночной грыжи

Эффективная профилактика межпозвоночной грыжи предполагает комплексный подход, включающий следующие аспекты:

  • Укрепление мышечного корсета
  • Оптимизация физической активности
  • Контроль массы тела
  • Правильное питание
  • Отказ от вредных привычек
  • Минимизация статических нагрузок

Для укрепления мышц спины и брюшного пресса, обеспечивающих опору позвоночнику, рекомендуется регулярно выполнять специальные упражнения. Полезны плавание, йога, пилатес.

Важно оптимально дозировать физическую нагрузку, избегая как гиподинамии, так и перегрузок. Следует соблюдать правила поднятия и переноса тяжестей.

Избыточный вес повышает нагрузку на позвоночник, поэтому необходим контроль массы тела. Рекомендуется сбалансированное питание с достаточным содержанием белка, витаминов, минералов.

Курение и злоупотребление алкоголем негативно влияют на состояние хрящевой и костной ткани, поэтому следует отказаться от вредных привычек.

Важно избегать длительного пребывания в неудобных позах, статических перегрузок. Необходима периодическая смена позы, использование ортопедических средств.

Мифы о лечении межпозвоночной грыжи

Межпозвоночная грыжа - распространенное заболевание позвоночника. К сожалению, вокруг ее лечения существует много мифов и заблуждений.

  • Якобы мануальная терапия излечивает грыжу межпозвонкового диска. На самом деле мануальная терапия лишь временно уменьшает боль, но не устраняет причину.
  • Будто бы народные средства (банки, компрессы) эффективны против грыжи. Однако ни один из подобных методов не подтвердил своей результативности в клинических испытаниях.

Особенно опасны попытки самолечения грыжи. Ни в коем случае нельзя заниматься "прохрустыванием" позвоночника или другими опасными манипуляциями. Это грозит тяжелыми осложнениями вплоть до паралича конечностей.

Неверно Правильно
Грыжу можно вылечить народными средствами Народные средства неэффективны
Мануальный терапевт излечит грыжу Мануальная терапия лишь временно уменьшает боль

Единственным эффективным методом лечения грыжи межпозвонкового диска является комплексный подход под наблюдением опытного врача. Он включает медикаментозную терапию, физиотерапию, лечебную физкультуру и при необходимости - хирургическое вмешательство.

Новые методы лечения грыж межпозвонковых дисков

Несмотря на распространенность межпозвоночных грыж, до сих пор не существует идеального метода их лечения. Поэтому ученые продолжают искать новые подходы, чтобы облегчить страдания пациентов и восстановить поврежденные диски.

Одно из перспективных направлений - клеточная терапия. Она подразумевает введение стволовых клеток непосредственно в пораженный диск. Стволовые клетки могут дифференцироваться в клетки хрящевой ткани и стимулировать регенерацию.

Другая многообещающая технология - биоинженерия тканей межпозвонковых дисков. Ученые выращивают в лаборатории клетки и биоматериалы, необходимые для восстановления структуры и функций диска. В будущем такие биоинженерные конструкции смогут полностью заменить поврежденный диск.

Кроме того, ведутся испытания лекарственных препаратов, которые могли бы замедлить разрушение хрящевой ткани дисков и стимулировать ее регенерацию. Особенно перспективны препараты на основе факторов роста и стволовых клеток.

Также разрабатываются малоинвазивные хирургические методики, позволяющие удалять грыжу через мини-доступ. Это снижает травматичность операции и ускоряет восстановление пациентов.

Благодаря этим инновационным подходам в будущем, возможно, удастся не только облегчать симптомы межпозвоночной грыжи, но и полностью восстанавливать структуру поврежденных дисков.

Выводы

Межпозвоночная грыжа - распространенное заболевание позвоночника. Основные симптомы включают боль в спине, которая может иррадиировать в конечности, а также онемение и слабость. Диагностика основана на жалобах, осмотре и визуализации - КТ или МРТ. Консервативное лечение в большинстве случаев эффективно и включает обезболивающие, физиотерапию, ЛФК. При неэффективности показана операция - удаление грыжи диска.

Прогноз зависит от своевременности диагностики и адекватного лечения. При раннем выявлении и правильном подходе большинство пациентов выздоравливают полностью. Для профилактики важно избегать подъема тяжестей, следить за осанкой и регулярно заниматься ЛФК.

Существует ряд мифов о лечении данного заболевания. Например, мануальная терапия и народные средства не помогают вылечить межпозвоночную грыжу. В последние годы разрабатываются новые методы лечения с использованием стволовых клеток для регенерации межпозвонкового диска.

  • Межпозвоночная грыжа - распространенное заболевание позвоночника, приводящее к боли и нарушениям функций.
  • При своевременной диагностике и адекватном лечении прогноз в целом благоприятный.
  • Для профилактики важно соблюдать правила гигиены позвоночника и регулярно заниматься ЛФК.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.