Лучшие фильмы про бег: рецензии и отзывы

В этой статье мы представим фильмы про бег и бегунов. В подборку войдут художественные и документальные кинокартины. Некоторые из них рассказывают истории из жизни или основаны на реальных событиях, другие целиком являются вымыслом. Но и те и другие заслужили зрительскую симпатию и любовь.

«Тренер»

фильмы про бег

Итак, первый в нашей подборке фильм про бег – «Тренер». Премьера состоялась в 2015 году. Снимал картину «Дисней», режиссером стал Ники Каро.

Сюжет был основан на реальных событиях. События происходят в 1987 году в небольшом городишке под названием МакФарланд. Здесь профессиональный тренер собирает команду легкоатлетов из маленьких хулиганов и сорванцов, и приводит ее к вершинам Олимпа.

Фильм имеет довольно высокие зрительские рейтинги и множество положительных отзывов. Среди плюсов картины посмотревшие отмечают оригинальность тематики, отличную игру актеров и продуманность персонажей, остроумный юмор. В общем, «Тренер» - это светлое, доброе, воодушевляющее кино, которое можно посмотреть всей семьей.

«Огненные колесницы»

Это британская спортивная драма, вышедшая в 1981 году и снятая Хью Хадсоном. Картина была удостоена таких высоких наград, как премия Каннского фестиваля, BAFTA, 4 премии «Оскар» и др.

В основе сюжета реальные события, рассказывающие о двух английских атлетов, которые приняли в 1924 году участие в Олимпийских играх в Париже. Один из них – Гарлольд Абрахамс, еврей и студент Кембриджа, второй – Эрик Лиддел, миссионер. Фильм, по сути, рассказывает о противостоянии двух совершенно различных взглядов на жизнь.

Несмотря на множество премий, зрителями фильм оценивается довольно неоднозначно. Даже сюжет одни хвалят, а другие ругают за слабость, затянутость и скучность. Единственное, что всеми высоко оценивается, – музыка Вангелиса.

«Форрест Гамп»

фильмы про бег и бегунов

Эту картину сложно причислить к категории «фильмы про спорт». Бег здесь играет несколько другую роль. Это скорее жизненный принцип главного героя и лекарство от всех невзгод, а также способ завести друзей и обрести счастье.

«Форрест Гамп» - культовый фильм Роберта Земекиса, собравший немало различных кинонаград. Говорить о том, что картина имеет толпы поклонников и невероятное количество положительных отзывов, наверное, излишне. Несмотря на то что фильм вышел на экраны в 1994 году, он продолжает пользоваться успехом у зрителей. Многие называют его даже лучшим, что было снято в 20 веке.

«Святой Ральф»

Канадский фильм 2004 года о четырнадцатилетнем мальчике по имени Ральф. После гибели отца и болезни матери он попадает в католический приют. Мальчик не отличается хорошим поведением, и вскоре многие учителя начинают его недолюбливать, только отцу Хибберту удается разглядеть в Ральфе способности к спорту. Мальчик оказывается гениальным бегуном. Врачи сообщают Ральфу, что его мать может спасти лишь чудо, тогда он решает сотворить его – одержать победу в Бостонском марафоне.

Зрители оценивают фильм очень высоко, называют его добрым, светлым и полным надежды на лучшее. Тем не менее картина надолго врезается в память и вызывает сильные впечатления. Также посмотревшие фильм отмечают необычный сюжет для жанра спортивной драмы и прекрасную актерскую игру.

«Финишная прямая»

фильм про олимпийского чемпиона по бегу

Фильмы про бег непременно связаны с преодолением либо себя, либо жизненных обстоятельств, а иногда и того и другого. В последней категории относится эта французская картина 2011 года.

Кинокартина рассказывает о бывшей спортсменке и легкоатлетке Лейле, карьера которой была окончена после того, как она попала в тюрьму. Проведя за решеткой 5 лет и оказавшись на свободе, она сразу же отправляется на стадион. Здесь Лейла знакомится с Яником, ослепшим после несчастного случая бегуном. У парня есть заветная мечта – одержать победу в соревновании между инвалидами. Но чтобы достигнуть этой цели, ему необходим хороший тренер. Девушка понимает мечту Яника и решает ему помочь.

Фильм получает как положительные, так и отрицательные зрительские оценки. В основном картина производит сильное впечатление и эмоции, благодаря прекрасно продуманным образам главных героев и актерской игре. Однако есть те, кто находит фильм скучным, а сюжет невыразительным.

«Бегущий»

Не всегда фильмы про бег связаны только со спортом, часто сюжет дополняется какими-то личными проблемами спортсмена. Таков канадский фильм 1979 года, снятый Стивеном Х. Шетерном.

Главный герой картины Майкл Андропилис, американский марафонец, который готовится к грядущим Олимпийским играм. В то же время у спортсмена возникают проблемы в семье, брак его распадается. Майкл постепенно теряет жену и уважение своих детей. Спортсмен едет на соревнования в надежде, что победа поможет решить ему семейные проблемы.

Фильм довольно высоко оценивается зрителями. Отмечается его глубина и прекрасное изображение несгибаемой воли главного героя. Особенно подчеркивается прекрасная актерская игра Майкла Дугласа.

«Одиночество бегуна на длинную дистанцию»

фильмы про спорт бег

Фильмы про бег в кинематографе всегда пользовались популярностью, но мало кто знает, что одним из первых таких фильмов стала именно эта картина 1962 года, снятая британским режиссёром Тони Ричардсоном. После выхода этого фильма, содержащего критику в адрес общественного уклада Великобритании, образ бегущего человека стал очень распространенным сюжетом в кинематографе.

В основе истории рассказ Алана Силлитоу «Одинокий бегун». Фильм рассказывает о Колине Смите, которого после ограбления булочной приговорили к нахождению в исправительной школе. Мальчик хорошо бегает, и директор предлагает ему участвовать в местных соревнованиях, победа в которых помогла бы Колину реабилитироваться.

Зрители подчеркивают то, что главной темой картины является проблема свободы внешней и внутренней. И режиссеру, а также актеру, сыгравшему главного героя, удалось прекрасно раскрыть эту тему.

Документальные картины

фильм про собачьи бега

Многие фильмы о спортсменах и спорте – документальные. Приведем несколько подобных картин о бегунах.

«Я, Усэйн Болт» - это фильм про олимпийского чемпиона по бегу Усэйна Болта. Картина 2016 года, в которой рассказывается о ямайском легкоатлете, ставшим 9-кратным олимпийским чемпионом и установившим 8 мировых рекордов. Фильм рассказывает о том, каких трудов стоило спортсмену добиться подобных результатов.

«Дух марафона» - фильм 2007 года. В нем рассказывается о том, какого это пробежать 24 км и 195 м – марафонскую дистанцию. В нем объединены рассказы спортсменов любителей и профессионалов. Картина снималась по всему миру.

«Выносливость» - еще один документальный фильм про бег. Снят в 1999 году режиссером Лесли Вудхедом. Рассказывает о жизни Хайла Гебреселасси, эфиопского марафонца, олимпийского чемпиона.

Документальные фильмы особенно нравятся зрителям, которые интересуются спортом и легкой атлетикой. Такие картины показывают, что скрывается за кулисами и каких трудов спортсменам достаются их победы.

Биографические фильмы про бег

Фильмы-биографии о знаменитых спортсменах - также довольно популярный жанр в кинематографе.

документальный фильм про бег

«Префонтейн» - картина 1997 года, рассказывающая о жизни знаменитого Стива Префонтейна, одного из лучших и прославленных бегунов.

«Бегом до самых небес» - фильм 2000 года, снятый в КНДР. В центре повествования - жизнь спортсменки Чон Сон Ок. Она в 1998 году победила в чемпионате мира на марафонской дистанции, за что ей было присуждено звание героя КНДР.

«Вильма» - картина 1977 года режиссера Бада Гринспена. В ней рассказывается о жизни Вильмы Рудольф, чернокожей спортсменки, которой из-за своего происхождения стоило немалых усилий, чтобы добиться успеха на беговой дорожке.

«Бег за мечтой: история Гэйл Диверс» - история жизни американской спортсменке, сила воли которой помогла ей не только побеждать в мировых чемпионатах, но и справиться с раком. О несокрушимой силе воле рассказывает этот фильм.

Фильм про собачьи бега на Аляске

фильм про бег тренер

Большой популярностью среди зрителей пользуются фильмы, связанные с хаски и серверными собачьими бегами. Перечислим самые популярные и известные картины.

«Человек хаски» - этот фильм 2011 года рассказывает о Мартине Айгентлере, победителе собачьих гонок. Подробно описывается подготовка собак и упряжи к гонкам. Картина дает возможность окунуться в жизнь северных четвероногих спортсменов.

«Тоби Мактиг» - прекрасный фильм про собачьи бега. Он дает возможность не просто окунуться в мир гонок, но и понять, какую ответственность несет человек за четвероногих питомцев.

«Зов предков» - один из любимейших зрителями мультипликационных фильмов, снятый еще в 1996 году. Основана картина на рассказе Джека Лондона о ездовых собаках. События излагаются от лица Бака, отважной и преданной немецкой овчарки.

«Снежная пятерка» - прекрасный фильм для всей семьи, снятый в 2008 году. На этот раз в снежных гонках примут участие пятеро говорящих щенят. Их ждет немало приключений и испытаний, в которой проявятся их сила духа и умение работать в команде.

Зрители всех возрастов, как правило, очень высоко оценивают картины, в которых рассказывается о жизни животных и их дружбе с людьми. Обычно их смотрят всей семьей, включая даже самых маленьких зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.