Цилиндрический замок: устройство, плюсы и минусы. Замок на дверь

На фоне появления все новых замочных систем, в том числе на современных электронных принципах действия, сохраняют популярность и традиционные устройства. К таким относятся и цилиндрические механизмы, обеспечивающие приемлемую для большинства частных домовладельцев надежность. Надо сказать, что это далеко не самый лучший вариант даже среди классических решений, но его ценят за множество эксплуатационных достоинств. Кроме того, цилиндрический замок является одним из самых доступных по цене вариантов, что тоже немаловажно. На отечественном рынке замки этого семейства найти несложно, однако не каждый из них сможет исправно выполнить свою функцию. Чтобы не разочароваться в выборе, следует детальнее разобраться с особенностями и возможностями замков такого рода.

цилиндрический замок

Устройство цилиндрического замка

Как и в случае с другими типами механических замков, секретный компонент цилиндрического устройства заключен в металлический корпус. Основу секретки формируют штифтовые элементы – кодовые и запорные. В первом случае речь идет о наборе элементов, которые одновременно взаимодействуют и с ключом, и с пинами запорной группы. В свою очередь, запорные штифты представляют собой смежные с кодовыми пинами элементы, обеспечивающие блокировку ротора по отношению к корпусу.

Одним из важнейших компонентов с точки зрения механики действия является ротор, или плаг. Собственно, это подвижная сердцевина, благодаря которой цилиндрический замок обеспечивает взаимодействие пользователя и системы запора. В теле ротора находятся отверстия, в которых присутствуют упомянутые запорные и комбинативные штифты. Для того чтобы система блокировки принимала свое изначальное состояние в закрытом виде, в конструкции предусматриваются также пружинные механизмы, возвращающие штифты.

цилиндровый механизм

Принцип действия

Суть действия замков такого типа основывается на блокировке ротора штифтами, которыми механически управляет пружинный блок. Опять же, манипуляции с блокировкой реализуются по отношению к корпусу. Самое главное, что при использовании штатного, то есть подходящего ключа, происходит выстраивание обеих групп штифтов в одну линию. Такая конфигурация и позволяет ротору провернуться. При использовании "неродного" ключа не произойдет соответствующего размещения пинов, соответственно, не будет и поворота ротора. Насколько надежен механизм замка, показывает именно сложность устройства пинов: чем затейливее алгоритм их взаимного расположения, тем сложнее будет задача злоумышленника по взлому. Впрочем, вскрытие таких замков через отпор штифтами сегодня практически невозможно.

Наиболее высокая, но тоже сомнительная вероятность такого отпора присутствует у китайских цилиндрических замков. Но и в этом случае проблема слабой секретности обусловлена не столько изначальным пробелом в устройстве штифтов, сколько их низким качеством. Как показывает практика, у дешевых механизмов элементарно происходит износ чувствительных пинов, поэтому через продолжительное время эксплуатации количество подходящих подборок отпорных вариаций повышается. Поэтому в вопросе о том, какой замок лучше, следует в первую очередь отметить надежность внутренней начинки в плане физической прочности и износостойкости. А теперь стоит подробнее рассмотреть более реальные подходы злоумышленников ко взлому цилиндрических систем.

Способы взлома цилиндрического замка

Один из распространенных вариантов взлома предполагает выбивание вставки с применением молотка или кувалды. Дело в том, что вставка сама по себе имеет слабое место фиксации, поэтому теоретически этот вариант возможен. После удачной попытки срыва в точках крепления останется лишь вынуть сердцевину при помощи отвертки. Другой теоретически возможный метод – высверливание цугалей. Вставка просверливается немного ниже по уровню, чем расположение отверстия под ключ. Справившись с цугалями, отвечающими за набор кода для ключа, можно элементарно лишить цилиндровый механизм секретности.

Теперь все же стоит обратить внимание на попытки вскрытия с помощью отмычек. Задача отмычки заключается в том же выстраивании пинов в одну линию. Однако этот способ сегодня невозможен с большинством замков даже в теории, так как производители усложняют способности вхождения ключей в сердцевину ротора.

замок врезной сувальдный

Охранные свойства

Не каждый цилиндровый механизм имеет высокую степень защиты от взлома. По крайней мере, можно говорить о различиях в уровне секретности между разными моделями. Согласно нормативам, охранные качества должны соответствовать степени потенциальной опасности, на защиту от которой рассчитывается конкретный замок. Хотя в России цилиндровый механизм не сертифицируется, в маркировке можно найти информацию по классу секретности. Сегодня выделяют четыре степени защитных свойств.

Первый класс является минимальным, и его не рекомендуется использовать в качестве основного барьера перед злоумышленником. Даже второй класс оправдывает себя в том случае, если его планируется интегрировать в дверь, не являющуюся единственным рубежом обеспечения безопасности. Для городских квартир, к примеру, рекомендуется использовать модели замков третьего и четвертого классов защиты.

Виды цилиндрических замков

Выделяют разные модификации в зависимости от внутренней конфигурации расположения штифтов. Например, существуют однорядные модели, которые бывают и классическими запорными, и с кодовыми системами. Такие устройства обычно изготавливают из стали и латуни. Двухсторонние модели предполагают использование соответствующих ключей. Наличие двухрядной системы не вдвое, но заметно повышает надежность. Можно встретить и цилиндрический замок, у которого поворачиваются штифты. Впрочем, этот вариант менее распространен по сравнению с крестообразными замками. Подобные модели можно узнать даже при беглом осмотре замочной скважины – как видно из названия, она имеет крестообразную форму. Этим же признаком отличается и сам ключ. По мнению специалистов, наиболее надежен механизм, ключ которого имеет конические фрезеровки на конце.

замок на дверь

Плюсы цилиндрического механизма

Такие модели отличаются простотой в эксплуатации. Механизм не доставляет особых сложностей в обращении, а ключи обладают компактными размерами, что тоже идет в плюс. Также при обнаружении неисправности в самом цилиндре его можно заменить. Сегодня производители выпускают унифицированные корпуса для моделей такого типа, поэтому будет достаточно обновить лишь сердцевину. Есть и другое преимущество. Устанавливать такой замок на дверь можно с расчетом на будущее улучшение. Как отмечают эксперты, конструкция большинства цилиндрических механизмов вполне подвергается модернизации с технологическим улучшением.

Минусы цилиндрических замков

Конечно, есть и недостатки у этой системы, которые важно учитывать при покупке. В первую очередь это сравнительно низкий уровень стойкости к взлому. Причем это относится и к так называемым тихим, и к силовым методам. Особенно если дело касается недорогих моделей изначально низкого качества. Тем не менее о невысоком уровне надежности можно говорить лишь в контексте сравнения с более совершенными современными устройствами других типов. На их фоне, разумеется, не всякий цилиндрический замок сможет успешно конкурировать. С другой стороны, крупные производители пока не отказываются от данной концепции, регулярно повышая техническую надежность такой механики.

устройство цилиндрического замка

Отличия от сувальдного механизма

Цилиндрические механизмы в целом схожи с сувальдными по эксплуатационным качествам. Но есть важные принципиальные отличия. Так, сувальдные системы все же имеют более высокий уровень защищенности. Но это относится к части обеспечения секретности. Дело в том, что изготовители страхуют секретки от взлома дополнительными средствами, в частности путем внедрения ложных пазов. Но если говорить о силовом взломе, то, к примеру, замок врезной сувальдный, который считается самым надежным в классе, также имеет немало слабых мест в конструкции. Особенностью таких замков является и сквозная более широкая скважина для ключа, через которую проходят и воздушные потоки, и шум. К цилиндровым моделям этот недостаток тоже относится, но в меньшей степени.

Производители замков

Несмотря на разнообразие моделей, доступных на рынке, по-настоящему надежной продукции не так много, как и зарекомендовавших себя с лучшей стороны производителей. Уже давно в России пользуются популярностью компании «Эльбор» и «Гардиан». Они выпускают довольно качественные замки, но без особых технологических новшеств. Ели нужен современный, функциональный замок на дверь, которая должна обеспечивать максимально высокий уровень защиты, то лучше сразу обращаться к моделям KALE и Abloy. Это менее известные, но крупные и добросовестные изготовители цилиндрических и сувальдных механизмов. Правда, стоят их модификации немалых денег.

какой замок лучше

Вопрос цены

Надо сказать, что цилиндрические модели потому и не сходят с витрин специализированных магазинов, что благодаря относительно простому механизму они охватывают широкий сегмент в бюджетной нише. Самые дешевые модели оцениваются в 3-4 тыс. руб. Средний сегмент представляют замки от 10 тыс. Если требуются надежные замки с современными принципами взаимодействия с пользователем, то следует готовить порядка 20-30 тыс. Как правило, это модели, которые также можно сопрягать с электронной инфраструктурой сигнализационных комплексов.

Как выбрать подходящий замок?

Начинать выбор стоит с марки модели и оценки уровня секретности. Приобретать замок желательно из семейства крупных изготовителей уровня упомянутых компаний. Что касается секретности, то для оценки подходящего класса следует изначально определить и потенциальные риски. Например, врезной замок с цилиндровым механизмом в полной мере способен отсечь угрозы от большинства рядовых взломщиков. Если же приобрести модель четвертого класса секретности и дополнить ее другим замковым механизмом в качестве поддержки, то за уровень безопасности можно будет и вовсе не беспокоиться. Также следует учесть все нюансы выбора по конструкции. Если сердцевину в дальнейшем можно будет заменить, то корпус желательно устанавливать с расчетом на долгосрочное использование. В выборе оценивается конфигурация «коробки», а также ее параметры.

надежные замки

Заключение

При всех недостатках, касающихся уровня надежности, цилиндрические устройства являются оптимальным решением для большинства потребителей. Обуславливается это и легкостью в монтаже, и нетребовательностью в обслуживании, а также возможностью замены сердечника и другими положительными качествами изделия. Что касается прямой задачи обеспечения безопасности, то следует изначально продумать несколько условий, которые повысят надежность механизма. Их нужно учитывать и тем, кто решит приобрести замок врезной сувальдный как альтернативное или дополнительное решение. Итак, в первую очередь не стоит экономить на модели. Как уже говорилось, качественная внутренняя начинка бывает важнее, чем принципиальное устройство секретки. Второй нюанс касается монтажных операций – следует грамотно подойти к механической фиксации корпуса. Плюс к этому, не стоит забывать о вспомогательных системах и приспособлениях, которые в целом повышают надежность дверей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.