Ольга Пылева, биография

Ольга Пылева - отечественная биатлонистка, неоднократная победительница этапов Кубка мира, 6-кратная чемпионка мира и обладательница двух золотых медалей Олимпийских игр. После замужества взяла фамилию супруга - Медведцева, однако большинство побед одержала, будучи Пылевой.

Лыжные гонки

Ольга Пылева

Ольга Пылева появилась на свет в Красноярском крае в небольшом городке Бородино в июле 1975 года. В 10 лет начала серьезно заниматься спортом, причем поначалу исключительно лыжными гонками. Окончила академию физкультуры в Омске.

Немало медалей завоевала в соревнованиях юниоров, дважды становилась чемпионкой мира в эстафете, выиграла одну серебряную и две бронзовых награды в индивидуальных гонках на юниорских чемпионатах мира. Ее наставником был заслуженный тренер СССР Александр Грушин.

В 1996 году в жизни Пылевой происходит значимое событие - рождение дочери Дарьи. Выйдя из декретного отпуска, она принимает решение перейти в биатлон, родственный с лыжными гонками вид спорта.

Биатлонная карьера

В 2000 году Ольга Пылева сконцентрировалась на биатлонных стартах. В считаные месяцы она стала одной из ведущих спортсменок страны.

В сезоне 1999/2000 Ольге Пылевой покорился биатлонный пьедестал.

Уже в третьей своей гонке, в спринте в немецком Рупольдинге, она завоевала бронзу. На заключительном этапе в российском Ханты-Мансийске вновь выступила очень успешно для дебютантки. Сначала стала второй в спринте, затем третьей в гонке преследования.

По итогам сезона заняла 20-е место. Этот результат особенно значим, учитывая, что в первой половине сезона Ольга Пылева участия не принимала.

Олимпийский успех

биатлонистка Ольга Пылева

В 2002 году Пылева стала членом сборной команды России на зимних Олимпийских играх в американском Солт-Лейк-Сити. Первой в программе шла индивидуальная гонка. Биатлонистка Ольга Пылева уверенно шла по дистанции, претендуя на победу, три первых огневых рубежа прошла без ошибок, однако на последнем дважды промахнулась, в результате осталась без медалей, только на 4-м месте.

5 секунд на финише она уступила шведке Магдалене Форсберг, которая также дважды промахнулась на последнем рубеже, победительницей стала немка Андреа Хенкель.

Коронная для Пылевой спринтерская гонка снова на этот раз не принесла ей медалей. Промах на стойке и невысокая скорость по ходу дистанции позволили занять только 8-е место. Победительнице - еще одной немке Кати Вильхельм - Пылева уступила больше минуты.

Но не сдалась биатлонистка Ольга Пылева, биография которой кардинальным образом изменилась 16 февраля 2002 года. Она стала олимпийской чемпионкой. Хотя поначалу все складывалось совсем не радужно, на дистанцию она ушла 8-й с отставанием больше минуты и на первом же огневом рубеже допустила промах.

Однако в дальнейшем безошибочная стрельба и быстрый ход позволили ей вырваться в лидеры. На последний круг Пылева ушла вместе с Вильхельм. На отметке 9,2 километра россиянка вырвалась вперед на 5 секунд, в итоге сумев сохранить это преимущество. В этот день ей досталась ее первая золотая олимпийская медаль.

Но на этом успехи биатлонистки не завершились, на Олимпиаде в США она выиграла еще и бронзу в командной эстафете. Пылева бежала на первом этапе. Эстафету своей напарнице Галине Куклевой она передала в ранге лидера гонки. Однако сохранить первое место россиянкам не удалось. Куклева полностью провалила стойку, отправившись на два штрафных круга, и передавала эстафету уже 7-й. Светлана Ишмуратова и Альбина Ахатова, бежавшие на последних этапах, как могли пытались исправить положение. В итоге сборная взяла бронзу.

Олимпиада в Ванкувере

Ольга Пылева фото

Вторую золотую олимпийскую медаль биатлонистка Ольга Пылева, фото которой украшали в то время обложки всех газет, завоевала на играх в Ванкувере. Правда, блеснуть удалось только в командной гонке. В эстафете.

Пылева к тому времени уже носила фамилию Медведцева, она выступала на третьем этапе. Спортсменки на этапах перед ней на двоих потратили только два штрафных патрона.

Ольга прошла свою часть дистанции безошибочно и в хорошем темпе. С триумфом финишировала в тот день Ольга Зайцева. Занявшая второе место сборная Франции отстала на 30 с лишним секунд. Бронза досталась сборной Германии.

В шаге от Кубка мира

биатлонистка Ольга Пылева биография
В сезоне 2003/2004 Пылева заслуженно считалась одним из лидеров мирового биатлона, каждой гонкой подтверждая этот статус.

В том сезоне ей удалось одержать 6 побед на этапах Кубка мира. По разу выиграла индивидуальную гонку и масс-старт и по два раза спринт и гонку преследования Ольга Пылева. Фото спортсменки с медалями в руках стали появляться все чаще. В том сезоне она реально претендовала на победу в Кубке мира, но превзойти результаты норвежки Лив Греты Пуаре ей не удалось. Пылева - вторая.

В следующей сезоне ее звездное выступление продолжилось. Но на этот раз Пылева стала лишь третьей в общем зачете, совсем немного проиграв немке Кати Вильхельм. Одной из своих главных соперниц. Победу в том сезоне одержала француженка Сандрин Байи.

Ольга Пылева завершила профессиональную карьеру в большом спорте в 2010 году.

Личная жизнь

биатлонистка Ольга Пылева фото

Дочь Дарья была у Пылевой от первого мужа, с которым она развелась в 2002 году. По совместительству Евгений Пылев был и ее тренером.

Во второй раз она вышла замуж за известного биатлониста Валерия Медведцева, олимпийского чемпиона в Калгари в 1988 году в эстафете.

На данный момент у них родилось уже трое детей. Это сын Арсений и дочери Юлия и Ольга. Последняя появилась на свет в конце 2014 года.