Компактный и переносной фрезер с ЧПУ по металлу

Промышленный фрезер с ЧПУ по металлу выпускается дорогостоящим при больших габаритах. Компактные модели приобретают небольшие организации под выполнение единичных партий. Спрос на такие установки наблюдается в области сервиса. Приобретают настольные модели производства с уникальным оборудованием, у которого запчасти отсутствуют в продаже. Изготовление таких узлов сторонними организациями по затратам превышает стоимость самого станка.

Причины популярности автоматизированных машин

Фрезер с ЧПУ по металлу способен выдавать продукцию повышенного качества, сравнимого с требованиями машиностроительных производств. Конструкция оборудования позволяет обрабатывать материалы из пластмассы, дерева. Универсальность в применении и низкая стоимость сделали осевые системы самыми популярными.

Фрезер с чпу по металлу

Процесс реза осуществляется в автоматическом цикле. Мини-фрезер с ЧПУ по металлу подключается к ПК, ноутбуку через интерфейс USB. Требуется только сеть на 220 Вольт, которая находится практически в любом производственном помещении. При ремонте автомобиля в гараже получается изготавливать простейшие детали.

Сложные формы конечной продукции требуют создания грамотного чертежа в 3D-формате, что выполнить достаточно сложно при нехватке квалификации. Графический файл преобразуется при помощи распространённых и бесплатных программ в G-коды. Уже готовые команды загружают в память контроллера.

Что можно делать на станке?

Мини-фрезер с ЧПУ по металлу выполняет операции:

  • Фрезерование.
  • Гравировка.
  • Сверление.
  • Движение по изгибам заготовки.
  • Раскрой материала.

Фрезер с ЧПУ по металлу позволяет изготавливать не только необходимые для ремонта детали, но и реализовывать фасонные модели ограниченных размеров. Длинные заготовки обрабатывают не настольными версиями оборудования, а используют портальные конструкции.

Мини фрезер с чпу по металлу

В зависимости от конструкции установка с ЧПУ-системой позволяет обрабатывать цилиндрические заготовки, зажимаемые в шпиндельный узел. Инструмент остается неподвижным при таком варианте исполнения, перемещается стол по двум координатам. Плоские детали размещаются в струбцинах на неподвижном основании.

Комплектация установки

Всем известен 3D-принтер, создающий объемные детали путем склеивания мелких кусочков. У него несколько осей и узел, выделяющий рабочее вещество. По такому же принципу работает и фрезер по металлу с ЧПУ. Цена станка зависит от следующих составляющих:

  • Жесткость конструкции. Под обработку твердых сплавов нужно обеспечить прочное основание, на него оказывается основное давление. Осевые направляющие и подшипники отвечают за компенсацию обратной силы. Технология реза подбирается оптимальной, чтобы основные узлы не изнашивались.
  • Назначение станка универсальное, но может комплектоваться под нужды конкретной задачи. Дополнительным оборудованием является стружкоулавливатель, установка охлаждения СОЖ. Монитор для отображения информации может и не применяться. Но так наладчику будет проще и быстрее обеспечить ремонт и переналадку станка.
  • Тип шпиндельного узла вносит существенный вклад в повышение цены. По опыту мастеров рекомендуется не экономить на важном элементе. Так, возникают периодические проблемы с точностью у марки KRESS FHE/FE.
  • Осевые перемещения осуществляются шаговыми двигателями.

Основные моменты при выборе станка

Ценник на фрезер с ЧПУ по металлу может достигать нескольких сотен тысяч рублей. К таким относят расширенные версии, имеющие 5 осей. Две дополнительных координаты используются для пространственного перемещения шпинделя. Это решение позволяет изготавливать сложные детали за одну рабочую операцию.

Настольный фрезер с чпу по металлу

Простейшие модели малой жесткости и ограниченной функциональности продаются всего за несколько тысяч рублей. С их помощью быстро изготавливаются детали из мягких сортов металла. Скорость обработки также зависит от типа инструмента. Учитываются и такие параметры, как:

  • шумность вращения шпинделя;
  • взаимозаменяемость запчастей;
  • тип механизмов;
  • простота монтажа и пуско-наладки;
  • вес оборудования;
  • потребляемая мощность;
  • количество координатных осей;
  • возможность модернизации в будущем.

Дополнительные возможности

Настольный фрезер с ЧПУ по металлу эконом-варианта подключается к ПК через LPT-порт. Управление процессом автономное, не требует вмешательства оператора. В программу обработки добавляется принудительная остановка во время ошибок или по требованию технологии.

Фрезер по металлу с чпу цена

Процесс резки переводят в 3D-графику программой LinuxCNC, предназначенной для полноценного управления и отображения технологического процесса станков с ЧПУ. Отслеживание состояния узлов установки происходит в режиме реального времени. Интерфейс приложения не уступает промышленным версиям ПО.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.