Аргентинский тренер Марсело Бьелса

Марсело Бьелса – аргентинский тренер, который ранее был футболистом. Всю свою карьеру игрока он провел в Аргентине, однако в будущем тренировал самые различные команды. Марсело Бьелса выступал в роли защитника, когда был футболистом, и это сказалось на его тренерском мышлении.

Карьера игрока

марсело бьелса

Марсело Бьелса, как и многие талантливые аргентинские игроки, начинал карьеру в клубе «Олд Бойз». С раннего детства он числился в системе этого клуба, подписал с ним контракт в возрасте 18 лет, однако при этом в нем довольно быстро разочаровались. Защитник первые три года своей профессиональной карьеры провел в резерве, выступая за дубль, и только в возрасте 21 года дебютировал за основную команду, в которой отыграл лишь два сезона. В 1978 году он перешел в клуб «Институто Сентраль», но и там не смог прижиться, отыграв всего десять матчей в течение года, Марсело Бьелса перешел в любительский клуб «Архентино», где провел еще один год, прежде чем завершил карьеру игрока в возрасте 25 лет. Случай Бьелсы распространен в футболе – многие футболисты довольно рано понимают, что они гораздо больше могут сделать, если находятся не на поле, а за его пределами. Так и началась тренерская деятельность неудавшегося игрока.

Карьера тренера

ньюэллс олд бойз

Когда 25-летний Бьелса закончил спортивную карьеру, он не стал терять времени и поступил в университет физкультуры, чтобы получить полноценное тренерское образование. Шесть лет длилось обучение, однако все это время Бьелса не тратил только на теорию – он получил должность помощника тренера в родном клубе «Ньюэллс Олд Бойз», где набирался опыта под руководством опытных специалистов. В 1986 году Марсело закончил обучение и тут же получил должность тренера молодежного состава «Олд Бойз» и скаута молодежи. Так прошли еще пять лет жизни молодого тренера, пока в январе 1992 года он не был за все свои заслуги перед клубом назначен главным тренером. Однако больших успехов он добиться не смог и через полтора года был уволен. Тут же Марсело возглавил мексиканский клуб «Атлас», но продержался там также только полтора года – его показатели стали только хуже. Затем последовал краткий период в мексиканской «Америке», где ему из-за ужасных выступлений не дали даже завершить сезон. Бьелса взял перерыв на полтора года, чтобы разобраться с тем, что у него не получается в тренерской деятельности, и вернулся летом 1997 года в должности главного тренера аргентинского «Велеса». Там он провел один из лучших сезонов в своей карьере, благодаря чему его заметили в Европе – и летом 1998 года Бьелса перебрался в Испанию, в «Эспаньол». Однако вслед за лучшим отрезком последовал худший – в 9 матчах клуб смог одержать только две победы, и Бьелса был уволен уже спустя три месяца.

Выход на вершину

олимпик марсель

Он вернулся на родину, где ему предложили должность тренера национальной сборной Аргентины – именно там он показывал лучшие результаты. В 2001 году Бьелса был признан лучшим тренером национальных сборных года в мире. В 2005 году он покинул сборную, а в 2007 возглавил чилийцев. Там в течение четырех лет он показывал неплохие результаты, поэтому в 2011 году его пригласили в испанский «Атлетик». Он поразил всех тем, что в первом же сезоне довел клуб до финала Лиги Европы – но затем все рухнуло, и второй сезон выдался просто отвратительным. Летом 2014 года тренер возглавил «Олимпик Марсель», где провел всего один год. После годичного перерыва он решил вернуться в спорт и возглавил «Лацио» в 2016 году, но через два дня разорвал контракт с клубом, вызвав негативную реакцию со стороны руководства – на него даже подали в суд за несоблюдение условий контракта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.